Лечение Диагностика Паркес-Д терапия прибором Parkes-Mediсus

Биорезонансное тестирование на диагностическом комплексе «Паркес-Д» и ход реабилитации пациентов, перенесших острый бронхит и острую пневмонию (материалы Международной научно-практической конференции 2013)

3

Биорезонансное тестирование на диагностическом комплексе «Паркес-Д» и ход реабилитации пациентов, перенесших острый бронхит и острую пневмонию

(материалы Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и электромагнитная терапия в коррекции здоровья», г.Киев, 6-7 апреля 2013г.)

И.М.Кривошеева, Н.В.Жукова, Н.В.Мирошниченко

В настоящее время в клинической медицине широко применяется метод биорезонансной диагностики для оценки функционального состояния здоровья пациентов и динамического наблюдения за ходом проводимой терапии и реабилитации.

При воздействии на организм человека сочетанных факторов: стрессовых (климат и условия труда), болезнетворных (вирусы, бактерии, грибы), фармако-химических (медикаменты, средства бытовой химии) изменяются реакции системы антиоксидантной защиты и запускается механизм перекисного окисления липидов.

В начальном проявлении это может проявляться неспецифическими реакциями десинхроноза: быстрая утомляемость, снижение аппетита и общего тонуса, ослабление иммунитета, частые простудные заболевания. В итоге истощается резерв адаптации, что формирует патологические состояния в организме.

Это делает актуальным дальнейшее изучение механизмов влияния сочетанных стрессовых факторов на организм с целью проведения профилактических мероприятий с помощью биологически активных веществ, оказывающих регулирующее воздействие на биологические ритмы – растительных биологически активных добавок (БАД) к пище природного происхождения.

Цель исследования – провести комплексную оценку эффективности реабилитации больных, перенесших острый бронхит и острую пневмонию.

Материалы и методы

Работа выполнена в рамках НИР кафедр нетрадиционной медицины и семейной медицины ФПО Крымского государственного медицинского университета. Под нашим наблюдением находилась группа из 43 пациентов в возрасте от 23 до 60 лет, средний возраст – 41,8 года, из них 19 (44,2%) мужчин и 24 (55,8%) женщины.

Пациенты были в состоянии после перенесенного острого бронхита – 31 (72,1%) и острой пневмонии 12 (27,9%), получившие стационарное 26 (60,5%) и амбулаторное лечение 17 (39,5%). С целью восстановления у них физиологических резервов организма был назначен фитовитамино-минеральный комплекс. Длительность приема определялась клиническими показаниями и составляла, в среднем, три месяца.

Группа контроля из 45 человек была представлена сопоставимой по полу, возрасту и перенесенным заболеваниям выборку пациентов, которые не получали в период реконвалесценции фитовитамино-минеральный комплекс. Диагноз верифицировался согласно действующим стандартам диагностики патологии органов дыхания.

В комплекс контроля за ходом лечения и реабилитации включили клиническое, экспериментально — психопатологическое и биорезонансное тестирование (БРТ) на диагностическом комплексе «Паркес-Д». В алгоритме использовали измерение электрокожной проводимости в биологически активных точках кожи: точка (т.) 1 – контрольно измерительный пункт (КИП) меридиана Сосудисто-Паренхиматозно-Эпителиальной Дегенерации (СПЭД), т 25 КИП меридиана легких, т. 26 Альвеол (паренхима легких) т. 27 Бронхиол (дыхательные пути).

Результаты и их обсуждение

Характеристика показателей электрокожной проводимости (ЭКП) у пациентов группы наблюдения, перенесших острый бронхит и острую пневмонию получивших фитовитамино-минеральный комплекс и контрольной группы., представлена в табл.1 и 2.

Таблица 1. Динамика показателей электрокожной проводимости (ЭКП) у пациентов группы наблюдения:

БАТ кожи алгоритма БРТ Показатели ЭКП
До лечения После курса реабилитации P
M±m M±m
т.1 КИП СПЭД 67,9±0,5 55,7±0,5 ***
т.25 КИП легких 65,2±0,4 55,8±0,2 ***
т.26 Альвеол 64,4±0,5 53,5±0,32 ***
т.27 Бронхиол 62,8±0,6 52,5±0,4 ***

*** — p<0,001

Таблица 2. Динамика показателей электрокожной проводимости (ЭКП) у пациентов контрольной группы

БАТ кожи алгоритма БРТ Показатели ЭКП
До лечения После курса реабилитации P
M±m M±m
т.1 КИП СПЭД 66,1±0,6 62,5±0,9 *
т.25 КИП легких 68,5±0,7 65,5±0,9 **
т.26 Альвеол 62,8±0,6 57,9±0,7 ***
т.27 Бронхиол 64,5±0,7 62,8±0,6 *

*** — p<0,001
** — p<0,01
* — p<0,05

Как видно из сравнения таблиц 1 и 2, полученные данные ЭКП в БАТ кожи контрольно измерительных пунктов всего организма, легких и их структурных частей в обеих группах наблюдения выше средних показателей (норма 50-60 условных единиц), что свидетельствует в пользу «возбуждения» и расценено как проявления воспалительного процесса.

После курса реабилитации в группе наблюдения отмечается достоверное выравнивание ЭКП во всех БАТ алгоритма БРТ (p<0,001), что расценено нами как положительный результат. В контрольной группе ЭКП имело выраженную динамику в т. Альвеол (62,8±0,6 и 57,9±0,7, *** — p<0,001), при этом в т. 1 (66,1±0,662,5±0,9, p<0,05) и т.27 (64,5±0,7 и 62,8±0,6, p<0,05) результаты имеют тенденцию к улучшению.

Как показал анализ результатов применения биодобавок, общее состояние исследуемых пациентов было удовлетворительным, отмечалась активность, бодрость, нормализовался сон, восстановился аппетит. У 20 (46,5%) человек отмечалось повышение работоспособности, значительно уменьшилось количество времени, затрачиваемого на работу или другие дела.

31 (72,1%) пациент отметил, что состояние здоровья гораздо лучше, чем год назад. В то же время в группе контроля, пациенты хоть и определяли состояние своего здоровья как «хорошее», 19 (44,2%) человек отметили, что за прошедшие 6 месяцев в своей повседневной жизни выполнили гораздо меньше, чем хотели, а у 15 (34,9%) человек физическое или эмоциональное состояние в течении последних 4 недель мешало проводить свободное время с родственниками или друзьями.

В заключении нужно отметить, что биорезонансное тестирование позволяет экспрессивно обследовать больного и динамично наблюдать за ходом реабилитационного процесса. Применение биодобавок является эффективным средством для восстановления физиологических резервов организма, способствующим гармонизации биологических ритмов, а также повышающим активность, бодрость, общий тонус и работоспособность, обеспечивающий полноценный отдых и восстановление сил. Его можно рекомендовать пациентам в комплексные программы реабилитации после перенесенных заболеваний, на этапах санаторно-курортного лечения, т.к. он способствует улучшению качества жизни пациентов.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставьте отзыв

Паркс может помочь там, где никто другой не сможет! Мы решим ваши проблемы, большие или маленькие. Мы здесь, чтобы помочь, несмотря ни на что. Мы будем усердно работать, чтобы поправить ваше здоровье!
Select your currency
UAH Украинская гривна
EUR Евро
Лечение Диагностика Паркес-Д терапия прибором Parkes-Mediсus
Logo
Shopping cart