Лечение Диагностика Паркес-Д терапия прибором Parkes-Mediсus

Эффективность средств антигомотоксической терапии в лечении и реабилитации пациентов, страдающих хроническими заболеваниями слизистых оболочек. (материалы научного международного симпозиума Мин.Здрава, г.Киев, 16.03.2013)

1

Эффективность средств антигомотоксической терапии в лечении и реабилитации пациентов, страдающих хроническими заболеваниями слизистых оболочек.

Гарник Татьяна Петровна — доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фитотерапии, гомеопатии и биоэнергоинформационной медицины ЧВУЗ «Киевский медицинский университет УАНМ», директор Государственного предприятия «Комитет по вопросам народной и нетрадиционной медицины МОЗ Украины»; главный внештатный специалист Мин.Здрав. Украины по специальности «Народная и нетрадиционная медицина», Украина, Киев.
Пересадин Н.А. — доктор медицинских наук, профессор, ГУ Луганский государственный медицинский университет»
Сапюк О.Д., Дьяченко Т.В.— Днепропетровский медицинский институт традиционной и нетрадиционной медицины.

За последние годы по данным европейской медицинской статистики количество лиц имеющих хрониопатологию слизистых оболочек, значительно возросло, не имея тенденции к снижению, нередко осложняясь развитием гнойных поражений и резистентностью к проводимым лечебным мероприятиям, а также неблагоприятными аллергическими реакциями.

Под нашим наблюдением находилось 46 лиц обоего пола в возрасте 18-46 лет, обращавшихся за медицинской помощью по поводу хронического пародонтита, хронического гайморита и ринита. Все наблюдавшиеся имели в анамнезе документированные случаи абсцедирования и склонность к антибиотикорезистентности.

Как известно, и стоматологи, и оториноларингологии в недавнем прошлом широко использовали антибактериальные медикаменты в виде инъекций в слизистую оболочку (десну) линкомицина гидрохлорида и иных антибиотиков. Подобная тактика была в ходу и у оторларинголов.

Многочисленные побочные эффекты и недостаточная саногенная роль антибиотикотерапии привели к необходимости поиска альтернативных подходов. В качестве одного из таких путей была избрана комплексная антигомотоксическая терапия с использованием таких препаратов, как Traumeel S и Mucosa compositum. Эти средства обладают противовоспалительными, болеутоляющими, антиэксудативными, гемостатическими и стимулирующими репарационную активность тканей эффектами.

Как показывают данные информационных источников и наш клинический опыт, комплексное применение инъекций и аппликаций (в виде мази) препарата Traumeel 5 и инъекций Mucosa compositum способствует элиминации патологических гнойных материалов, оптимизирует процессы микроциркуляции, улучшает клеточное дыхание в тканях макроорганизма, стимулирует в нем регенераторно-репарационные позитивные изменения.

Помимо общеклинических, специальных профессиональных (согласно Status localis) и традиционных лабораторных исследований, нами были использованы в мониторном режиме иммунологические методы, включавшие исследоование клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, изменения провоспалительных и противовоспалительных цитокинов.

результате проведенных нами исследований были установлены достоверные изменения у пациентов, разделенных на две группы — основную (23 чел.) и группу сопоставления (23 чел.). Пациенты основной группы дополнительно к общепринятой терапии получали до 10 курсовых инъекций препарата Тгаumееl S по типу инфильтрационной анестезии, аппликации мази Тгаumееl S 1 раз в сутки после кюретажа пародонтального кармана. Этим пациентам, а также лицам с гайморитами и ринитами назначался также медикамент Mucosa compositum в инъекциях в/м по 2,2 мл ежедневно до 10 инъекций на курс. Лица группы сопоставления получали только общеукрепляющую терапию.

Клинико-лабораторные, специальные стоматологические, оторинолариннгологические и комплексные иммунологические исследования убедительно продемонстрировали значительные преимущества использования антигомоотоксической терапии, заключавшиеся в ускоренном саногенезе, полноценной репарации и отсутствии побочных эффектов, а также повышении качества жизни больных с хрониопатологией слизистых.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставьте отзыв

Паркс может помочь там, где никто другой не сможет! Мы решим ваши проблемы, большие или маленькие. Мы здесь, чтобы помочь, несмотря ни на что. Мы будем усердно работать, чтобы поправить ваше здоровье!
Select your currency
UAH Украинская гривна
EUR Евро
Лечение Диагностика Паркес-Д терапия прибором Parkes-Mediсus
Logo
Shopping cart