Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Нечистота (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии


Уважаемый
читатель, рассмотрим употребление слова «Нечистота» в Новозаветной части Библии.

1) Мы не найдем в Новом Завете момента, когда бы Иисус Христос, наш Господь, соблюдал бы предписания о чистоте или нечистоте. Женщине, нарушившей закон о ритуальной нечистоте и прикоснувшейся к Нему, Он говорит: «Смелее, дочь!» — от Матфея 9:20-22 —

2) Апостол Павел
говорит (Римлянам 14, 14):

3) Иисус Христос, наш Спаситель, говорит (от Матфея 12:43-45):

4) История, в которой наш Господь Иисус, при множестве свидетелей  выгнал из человека нечистого духа (от Марка 1:26):

Вывод: «нечистота» — понятие духовное, а не физическое.

5) Прочитаем, уважаемый читатель, послание Ефесянам 5:3-5 —

6) и далее — послание Галатам 5:19-21 —

Нечистота всегда упоминается в списке с другими вещами, и не упоминается как что-то специфическое, то есть преподносится как одна из зависимостей человека, делающая его пленником определенной страсти (манеры себя вести определенным образом ).

Если эта зависимость появилась в какой-то момент — она симптом. Бог допустил это, чтобы человек увидел ясно, что у него неблагополучно с духовным здоровьем. Он и раньше в принципе это осознавал, но ничего не делал, и Бог допускает возникновение зависимости, впускает 7 бесов, чтобы подтолкнуть к принятию решения.

Господь Бог подталкивает человека к самому краю и хочешь не хочешь, придется делать выбор — или какие-то серьезные решения для Бога, или отвернуться от Него, невозможно будет жить с нечистой совестью, она убивает веру.

7) Прочитаем 1-е Тимофею 1:19

8 ) Иакова 4:4-10

Появление нечистоты как зависимости — ответ Бога на дружбу с миром (т.е. внутреннее отдаление от Бога), сигнал тревоги: «Срочно меняй курс!», дальше пойдет по нарастающей.

9) Учение Иисуса Христа, нашего Господа, о нечистоте (Матф.15:11-20):

Иисус Христос в своем учении четко разделяет физиологию и сознательную жизнь. Нечистота – не во рту, не в половых железах – только в сердце, только в сознании. Иисус переводит фокус с внешнего, с действий, на внутреннюю жизнь.

Человек, питавший в себе сексуальные фантазии, но удержавшийся от мастурбации, может посмотреть с превосходством на того, кто не смог удержаться от нее. Для Христа между ними нет никакой разницы, так как они оба осквернили себя сознательным решением питать образы, разрушающие созданную Богом картину секса.

Человек, дошедший до онанизма, но при этом принявший решение сознательно бороться с искушением питать в себе определенные мысли и образы, праведен в глазах Господа Бога, в отличие от того, кто удерживается от физического самоублажения, но разрешает сам себе мысленные фантазии сексуального плана. Праведник верой жив будет (не безгрешностью). А вера выражается в наличии решений.

10) Мы — спасенные грешники, и только постоянное пребывание во Христе очищает нас — при условии, что мыслями мы фокусируемся на Нем и Его Царстве. Эту мысль Павел развил в Римлянам 7:25:

и далее, Римлянам 8:1-8 —

Под плотью в данном случае подразумевается не физиологические процессы, которые не являются чем-то нечистым сами по себе. Возбуждение, вожделение, оргазм – не являются нечистыми. О человеческой плоти было сказано — «и вот, все что Он сделал, весьма хорошо» (Бытие, 1-я глава).

Плоть – наша натура, наработанные сценарии того как мы откликаемся на физиологические сигналы возбуждения или усталости. Знание о том, что эти сценарии огорчают Бога и разрушают Его замысел, делает нашу совесть нечистой и как следствие подтачивает веру.

Праведность предполагает выработку новых сценариев поведения в тех же обстоятельствах. Праведность – это борьба за решения и усилия по их ежедневному применению.

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

21 комментарий
  1. Найдите время для изучения Библии, если даже для этого придется отказаться от других, менее значимых для вашей жизни, занятий.

  2. Александр Доманов, хочу выразить Вам благодарность за правильные действия относительно моей дописки относительно вопроса «чистоты» в сексе. Знаете я думал тебе внутренний мир подскажет… Я всегда считал что любовь во всех её проявлениях стимулирует к её постоянному усовершенствованию и что это великий дар от Бога любить и быть любимым. Когда человек способен восхищается грацией и красотой созданного Богом тела, он способен любить!!!, не только свою возлюбленную сексуально, но проявлять свою любовь ко всем людям во всех её проявлениях. Да благословит ваш труд Всевышний.

  3. Наша праведность как запачканая одежда, мы стремимся быть святыми ибо БОГ свят, наша вера ведёт нас каждого по разному и с каждым БОГ поступает в отдельности, единство веры приведёт нас всех в покой Всевышнего не будет всяких называний баптист пятидесятник харизмат а будем все Дети Божьи!!

    Я верю только любовь к БОГУ и к друг другу откроет нам всё через Христа Спасителя с помощью Духа Святого!! Я люблю вас и благословляю во имя Иисуса Христа!! АМИНЬ

    Об авторе >
    Все публикации Каролины Краус >

  4. ДЛЯ ГАЛИНЫ ИВАНОВОЙ. ИНОГДА ГОСПОДЬ ИСПЫТЫВАЕТ ВЕРУ ХРИСТИАН ДОПУСКАЯ БОЛЕЗНИ, НИЩЕТУ, НО САМОЕ ТРУДНОЕ ИСПЫТАНИЯ БОГАТСТВОМ И ВЛАСТЬЮ.

  5. Святой Дух нельзя заработать, Он — Бог и сходит в сердце достойное Его принятия, далеко не ко всем, годами ходящих в собрания. Он видит расположение сердца человека, а люди — образ жизни человека, который реализует расположение сердца.
    Черт — сказочный персонаж (славянский, языческий), небиблейский; людям нужно выгнать бесов.

    автор: Александр Доманов
    Об авторе >
    Все публикации Александра Доманова >

  6. СВЯТОЙ ДУХ ЗАРАБОТАТЬ НАДО, МНОГИЕ С ЧЕРТОМ ХОДЯТ

  7. ЧИСТОТА НАШИХ МЫСЛЕЙ ЭТО НАШЕ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ!БЕЗ БОЛЕЗНЕЙ И НЕСЧАСТИЙ!ПРОЩАЙТЕ ВСЕХ ИБО В ЭТОМ МИРЕ НЕТ ВРАГОВ МЫ ВСЕ СО СВЯТЫМ ДУХОМ ХОДИМ!

  8. ГЛАВНОЕ ОЧИСТИТЬ ДУШУ ПОКАЯНИЕМ. БЫТЬ С БОГОМ. СЛУЖИТЬ ЛЮДЯМ

  9. Признание очистительной Жертвы Христа очищает нас от всякого греха,а благодарность за эту жертву помогает нам освобождаться от греховной нечистоты…

  10. вряд ли я выскажу откровение, если скажу, что все из нас, кто пришел к Христу, сделали это (приняли решение покаяться и жить для Него) под воздействием отношений с конкретными людьми, повлиявшими на нас своим примером (своим личным христианством и своими отношениями).

    Все печатные и прочие материалы (видео, аудио) могут помочь ответить на вопросы или наоборот, вызвать к жизни новые вопросы. Вряд ли им под силу такая задача как привести к Богу или оттолкнуть от Него — это возможно лишь через близкие отношения с теми, кто может показать живого Бога. Привлекают к Христу люди, и отталкивают от Него тоже люди, их качества, проявленные в отношениях.

    Плюс сайта — не просто выкладывать материалы о Библии, уроки, статьи, стихи, но возможность обратной связи с их авторами. Любое недоумение, любой вопрос можно адресовать к автору. Я в свое время, читая любимых писателей, жалел, что не могу пообщаться с ними напрямую. Ученики Христа понимают, что привести кого-то к Господу могут только через личные отношения, и публикация своего творчества на сайте — как раз способ находить тех, кто нуждается в обратной связи.

    Вряд ли стоит заочно фильтровать предполагаемых читателей, ограничивая доступ к «проблемным» материалам. Я считаю, что все должно быть открыто, просто постепенно можно будет упорядочить тематически накопившийся материал.

    автор: Михаил Калинин
    Об авторе >
    Все публикации Михаила Калинина >

  11. Раз такое дело, всегда готов рассмотреть предложения по организации материалов на сайте, предлагайте —

    1) Можно какую то часть публикаций сделать запароленой или
    2) Новичкам дать доступ только после прохождения серии уроков — на них надо будет подписаться и они будут автоматически приходить через заданный интервал и в последнем письме уже будет пароль к «Продвинутой части» сайта.
    3) Но невозможно будет отсортировать новичков и старичков, а это значит либо предложить всем проходить первые уроки, либо никому..

    .. и тогда надо будет вырабатывать эти самые первые уроки (и тут начнется серьезная совместная работа.

    Для Господа Бога ценно, что мы вместе стараемся преподнести Его людям и помочь им построить с Ним отношения согласно Его ожиданий (требований). Но Он не такой милый, как всем хочется, и важно, чтоб Его любили не за неразумные попущения (такие всегда приятны всем), а за то, что Он настоящий всесильный во всей вселенной Господь Бог (конечно у таких почитателей намного меньше). Не хочется, чтоб люди, осторожно знакомясь с Ним, Великим, пугались и разбегались. =)
    • Хочется, чтобы все четко понимали характер Бога и сознательно выбирали свою жизнь с Ним — об этом, кстати, урок «об Иисусе Христе, часть 1 — Умереть и Воскреснуть со Христом» здесь: http://a-domanov.com/vera/?p=525
    Жду предложений и рад совместному праведному труду.

    автор: Александр Доманов
    Об авторе >
    Все публикации Александра Доманова >

  12. Уважаемый Эдуард, я был уверен, что ваши замечания вызваны именно беспокойством за других людей. Ваши пожелания вызваны Вашей ревностью за Божье послание. Но это пожелание больше относится к подаче материала, к структуре самого сайта, а не к содержанию урока, уроки там пока еще не четко разделены по темам для молодых во Христе, зрелых христиан и людей, просто интересующихся библейским учением. Этот урок по тематике именно для зрелых учеников, для внешних это “твердая пища”.

    Что касается моментов, способных исказить образ Спасителя – я не думаю, что иду впереди Иисуса:

    от Матфея 10:34-36 —

    от Луки 14:26

    от Матфея 15:25-26

    Наш Господь позволял себе более чем резкие высказывания, при этом отлично понимая, какое эмоциональное воздействие они оказывают на слушающего. Он ведь именно Спаситель, т.е. спасатель, МЧС. Они в своих действиях не стесняются, когда речь идет о спасении людей. Спаситель не всегда действует и говорит комфортно (приятно для слуха), чаще всего напротив, спасение – процесс малоприятный сам по себе (вспомним любую операцию, которую когда-либо нам делали).

    Я действую по своей вере. И если помимо вас, услышу еще голоса, говорящие о том же, что и вы, то восприму это как Его пожелание смягчить острые высказывания.

    автор: Михаил Калинин
    Об авторе >
    Все публикации Михаила Калинина >

  13. Уважаемый Михаил! Благодарю за терпение ко мне и за потраченное на меня время. Для меня не надо менять ничего в уроках-моя тревога о не знающих-как поймет человек,когда услышит: Бог подталкивает к самому краю и впускает бесов-что это за Спаситель такой? И какие последствия могут быть от такого слышания? Потому написано — «не многие делайтесь учителями». Благословит вас Господь говорить слово Его верно!

    автор: Эдуард Сибер
    Об авторе >
    Все публикации Эдуарда Сибера >

  14. “…подталкивает к самому краю? К краю чего? Матраса?”

    цитата из урока:

    “Бог допускает возникновение зависимости, впускает 7 бесов, ЧТОБЫ ПОДТОЛКНУТЬ К ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ…”

    куда подталкивает – видно из предыдущей фразы

    “Также о бесах написано: войдя живут — не сказано: Бог впускает их.”

    Втор.32:30
    Как бы мог один преследовать тысячу и двое прогонять тьму, если бы Заступник их не предал их, и Господь не отдал их!
    Иов 2:4-6
    4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него; 5 но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, — благословит ли он Тебя? 6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
    Ам.3:6 Трубит ли в городе труба, — и народ не испугался бы? Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?
    Лук.8:32 Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и [бесы] просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.

    Даже в свиней бесы не могли войти без разрешения. Могли ли бесы войти в человека без позволения Бога? (см. стих из Амоса) Бог позволяет врагам человека завладеть им (физическим и духовным) если это необходимо как наказание или как урок.
    Предать – отдать – позволить овладеть – впустить – есть ли тут принципиальная разница?

    “Не слишком ли вольное добавление? Рассудите сами.”

    Если смелость моих интерпретаций затрагивает чью-то немощную совесть – я в любой момент готов исправить любую свою фразу в любом своем уроке. Но должен напомнить, что наше личное видение Бога может отторгать что-то, что мы слышим или читаем о Нем, и это хороший момент – лишний раз посмотреть на Писания! Благодарен за комментарии, потому что они побуждают меня еще раз проверить свои убеждения, соотнося их с тем. что я лично вижу в Писании.

    автор: Михаил Калинин
    Об авторе >
    Все публикации Михаила Калинина >

  15. Я не любитель долго дискутировать, а написал для того чтоб вы сами рассмотрели — правильно ли говорить о Боге: подталкивает к самому краю? К краю чего? Матраса? Слово пропасть я взял из Пс72:18 — низвергаешь их в пропасти. Бог низвергает неверующих в пропасти, а верующих извлекает из рва, но чтобы подталкивать кого-то — это дьявольская тактика, не Божия. Также о бесах написано: войдя живут — не сказано: Бог впускает их. Не слишком ли вольное добавление? Рассудите сами.

    автор: Эдуард Сибер
    Об авторе >
    Все публикации Эдуарда Сибера >

  16. Можно долго дискутировать по поводу отдельных фраз урока, выхваченных из контекста, но стоит ли?

    Цитата из урока:

    «Бог подталкивает человека к самому краю и хочешь не хочешь, придется делать выбор — или какие-то серьезные решения для Бога, или отвернуться от Него…»

    В комментариях к этому отрывку 3 раза прозвучало слово “пропасть” хотя в приведенной фразе, вызвавшей неприятие, его нет. И в контексте всего высказывания ясно прочитывается, что речь идет не о сталкивании в пропасть, а о суровом и ясно озвученном требовании встать у той черты, где нужно выбрать одно из двух, без компромиссов. (“Отступать некуда – позади Москва!”)

    Но разве такое поведение Господа противоречит Писаниям?

    Втор.30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,

    Иис.Нав.24:15 Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие
    за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем
    служить Господу.

    3Цар.18:21 И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова.

    Я отдаю себе отчет, что часто в словах другого человека мы слышим не то, что он хотел сказать, а то, что мы сами в них услышали. И сам этим страдаю. А кто скажет, что он от этого свободен? Только Господь проницает внутренности)) Поэтому прояснять то, что мне самому кажется простым и понятным. но представляет сложность для других – это нормальный элемент общения. Надеюсь, что смог прояснить этот момент.

    автор: Михаил Калинин
    Об авторе >
    Все публикации Михаила Калинина >

  17. Я с Писанием не спорю, наоборот ищу правильного смысла.Искушал-испытывал и искушал злом -разные вещи. Я знаю Бога, который вытаскивает из пропасти меня и других, поэтому не приемлю такого выражения — Бог подталкивает к краю пропасти. Не может такого быть! Бог вытаскивает и говорит — не подходи туда, сын! И держит! А если не хочешь — отпустит и сам полетишь к краю! Но чтобы Бог толкал в пропасть???

    автор: Эдуард Сибер
    Об авторе >
    Все публикации Эдуарда Сибера >

  18. «Бог подталкивает человека к самому краю и впускает 7 бесов? Это неверно!»

    • 1Цар.16:14 — А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.

    посл. Иакова — «Сам не искушает никого »
    Быт.22:1

    С Писанием не поспоришь)))

    Впускание 7 бесов (злого духа) и пр. не противоречит сущности Бога (Бог есть любовь) — все упирается в Его мотив (зачем это нужно)?

    1Кор.5:5 — «Предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа —

    вот зачем.

    Пример: у моей дочки отравление, очень болит живот. Я даю ей рвотное, она глотает. То, что я ей даю внутрь — по сути, не содержит в себе ничего полезного для организма, скорее наоборот, нечто совершенно чужеродное. И я даю ей это внутрь, зная, что навсегда там это не останется, а очень скоро будет извержено обратно и вместе с ним — то, что отравляло.
    Т.е. впускание бесов — это суровое лекарство, которое в некоторых случаях оказывается единственно действенным.

    автор: Михаил Калинин
    Об авторе >
    Все публикации Михаила Калинина >

  19. Бог подталкивает человека к самому краю и впускает 7 бесов? Это неверно!… «Сам не искушает никого» — посл. Иакова. Бесы сами входят в того, кто не имеет Бога.

    автор: Эдуард Сибер
    Об авторе >
    Все публикации Эдуарда Сибера >

Оставьте отзыв