Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Откровение Иоанна. Апокалипсис. часть 2 (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Откровение Иоанна. Апокалипсис. часть 2 (изучение Библии)

начало, 1-я часть >

10) Следствия грехопадения – физические, нравственные и духовные мучения

Откровения 9:1-12-

Первое грехопадение и его следствие – лавинообразное нарастание греха —

Откровения 9:13-21

– Физические, нравственные и духовные мучения, вызванные грехами, приводят к смерти — это часть Божьего плана – каждый человек в течение жизни многократно видит смерть, и насильственную в том числе (аварии, преступления) – но не делает никаких выводов и не принимает решений изменить свою жизнь.

 

11) появление Господа Иисуса Христа

Откровения 10:1-2, 7 –

сравнить с Псалмом 8:5-9


12) Повеления Господа Иисуса Христа

Откровения 10:9-11-

– повеление Иисуса каждому из его людей – питать себя Словом, этот трудная пища, но плоды ее сладки!

Стих 11-й главы 10 – говорить окружающим!


13) Содержание 11-й, 12-й и 13-й глав:

11-я глава книги Откровений:вся глава – собирательный образ пророческого служения в обоих заветах (христианское благовестие унаследует все благословения и все испытания пророческого служения в Ветхом Завете).
Чудеса и поддержка Бога идут рука об руку с человеческими страданиями, гонениями и смертью – ценой благовестия.

12-я глава – взгляд на события, изложенные в 4-х евангелиях, не с позиции земного наблюдателя, а «сверху», из духовного мира.

13-я глава – перекличка с 7-й главой книги Даниила: зверь – государства-тирании прошлого и тоталитарные империи новейшего времени, политические, экономические, идеологические,. стремящиеся к абсолютному контролю над сознанием человека, т.е. фактически стремящиеся заменить Бога.
Начиная с 13-й главы и по 18 включительно – тема социума, изначально испорченного грехом, в котором вынуждены жить избранные во все времена.


14) Падение Вавилона:


Откровения 14:8

– эта тема звучала уже в Ветхом Завете – относительно разных адресатов. Писание заканчивется этой же темой – для любого поколения святых это то, во что им нужно верить, а не то, что они видят (увы!)
но факт есть факт – для Бога нет завтра,  для Него это уже свершилось.

Откровения 9:12

– нельзя служить 2-м господам. Сравните с Иакова 4:4-5:

Глава 16 книги Откровений — ни Лига наций, ни ООН, никакие силы мирового правопорядка не в силах преодолеть напряженность и разобщенность в мире. Технический прогресс, наложенный на греховную сущность человека, еще более обостряет и усиливает социальное неравенство.

Бытие 4:16-22

— градостроение, промышленность, культура – основаны потомками Каина. Цивилизация больна изначально и непоправимо.


19-я глава
книги Откровений – вот как выглядит Иисус если увидеть его из духовного мира. Совсем не тот невзрачный облик, который был знаком Его друзьям и близким. В духовном мире мы все выглядим совершенно иначе!

Откровения 20:1-3

Что это за ангел, который сильнее чем Сатана, который смог его сковать? Что это за ангел, у которого есть ключи от бездны? Я такого не знаю, но знаю, кто сильнее Сатаны и у кого есть ключи от Царства Небесного и от преисподней.

от Марка — 3:22-27

— Помните Павла? Говоря о своем вознесении на небо, скромно сказал: «знаю одного человека, который был взят на небо…»

Господь Иисус тоже не говорит: «я связал сатану и расхитил все его имущество», но говорит: «Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его». «Связал» подразумевает: вывел из строя на какое-то время. Иисус, говоря в своей притче о сатане, не сказал «если прежде не убьет сильного, не уничтожит его». В Откровении тоже говорится, что сатана был выведен из строя на определенное время.

в Откровении все числа носят духовный смысл.

2 Петра 3:8

от Матфея 9:14-15

3 года пребывания с Иисусом для учеников было временем, когда сатана был связан. Они могли расстраиваться от неудач, недоумевать, непонимать, но все это время у них не было ни одного серьезного испытания – это время они отрывались с женихом. 1000 дней с Иисусом – как 1000 лет. Но это время в конце концов подошло к концу. Приближался момент, когда сатане предстояло быть освобожденным, чтобы испытать сначала Иисуса, а потом и учеников.

от Луки 22:31-32

В Евангелиях Господь Иисус много говорит ученикам о предстоящих испытаниях, причем речь идет как о том, что придется испытать им самим, так и об испытаниях всех последующих поколений учеников. Так что же это за короткое время, в течение которого мы будем подвергаться испытаниям?

1 Коринфянам 7:29-31

Библия обращается к нам, живущим в настоящий момент. Для нас короткое время – это все то время, которое нам осталось прожить здесь. Несколько лет, несколько десятков лет – короткое время, пройдет быстро, пролетит, опомнится не успеем. Но это короткое время – время, в которое сатана освобожден.

Откровения 12:12

Чем же закончится это короткое время?

Откровения 20:7-15

Сравните с 1Коринфянам 3:13-15

Небеса – это огонь, очищающий или сжигающий. Одно и то же присутствие Бога описывается как радостный огонь – для спасенных и огненный мрак – для остальных. Огненное озеро – вечное пребывание в присутствии Бога, с которым не захотели примириться в отведенное время земной жизни. Вся последующая бесконечность уже не дает возможности изменить решение – колоссальная важность ничтожного по сравнению с вечностью земного отрезка жизни всегда подчеркивалась Иисусом в Его учении, а не умалялась.

21-22 главы – что описывается здесь?

Если внимательно перечитать все, что говорится о городе, приготовленном для избранных, можно увидеть, что все эти вещи с полным основанием можно отнести к церкви святых, существующей в любой реальный момент времени здесь и сейчас, т.е. это картина сегодняшнего дня. Все, перечисленное в этих 2-х главах, избранные имеют уже сегодня:

Откровения 21:3

– о нас здесь и сейчас

Откровения 21:4

– если соотнести со 2 Коринфянам 7:10

— можно сказать, что это мы имеем уже сейчас: наши страдания, физические и духовные, имеют смысл и есть утешение, помогающее преодолевать их

Откровения 21:12

– это церковь святых, и мы – семя авраамово.

дальше — стихи 22, 23 и 24

– о церкви и ее роли в мире

27-й стих:

– только через покаяние и смерть для прежней жизни можно войти сюда

Откровения 22:1

— исполняемся Духа в момент крещения и пьем из него каждый день

Откровения 22:2-5

– сравнить с 1 Иоанна 1:5-7, где речь идет об отношениях в церкви здесь и сейчас

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

1 Комментарий
  1. Слава Господу за Его мудрое ведение и заботу, Его любовь к каждому их нас!

Оставьте отзыв