Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Твой подарок для Него (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Твой подарок для Него (изучение Библии)

2 Царств 7:1-7

У царя Давида появилась идея — построить для Господа храм, более крутой, чем все языческие храмы, существовавшие на тот момент.

Ответ ему был такой – “вообще-то Меня даже небо и земля не вмещают, но Я Себя даже в шатре нормально чувствую”.

Да, идею Давида легко критиковать за ее несовершенство (Давид оттолкнулся от существующей картинки, видя крупные величественные дома для их богов у язычников — и как же так, наш самый настоящий, самый лучший, самый могущественный Бог в то же самое время живет, по сути, в палатке!) — но Господь Бог во всем этом увидел искреннюю ревность и переживание Давида, желание всеми способами донести до людей Его величие.

Господь Бог был тронут — Его забота и любовь в ответе Давиду звучат намного сильнее, чем его юмор по поводу самой сущности идеи Давида:
2 Царств 7:8-13

Давид был необычайно вдохновлен тем, что услышал (18-29 ст.), но от своей идеи он тем не менее не отказался, наоборот, еще сильнее захотел ее воплотить –

1 Пар. 28:2-3, 6, 11, 20-21

Объективные обстоятельства не дали ему начать строительство — практически все царствование Давида прошло в непрерывных войнах. Но он так сильно хотел увидеть это, что по вере сделал все, что от него зависело — готовил в течение всей жизни необходимые средства для строительства храма, отделяя часть от каждой добычи, каждого дохода.

Господь Бог, хотя свое отношение к его идее озвучил в самом начале (“Мне, собственно, храм не нужен”) был все же так тронут этой силой мечты Давида, что исполнил, о чем тот мечтал и Его просил.

Давид не увидел своей мечты осуществленной, но получил от Господа твердое обещание, что:
1) Господь посадит его сына на престол и упрочит его царствование,
2) Господь даст его сыну начать и закончить строительство храма.

Соломон, сын Давида, осуществил замысел отца на должной высоте, во всем блеске — даже небиблейские источники признают, что храм в Иерусалиме считался одним из чудес света.

Очень многие наши идеи прославить Господа Бога своим несовершенством вызывают ту же улыбку у нашего Отца Небесного — но наша ревность в том, как сильно мы хотим это сделать и наша вера в то, что Он поможет нам в этом, трогают Его так же, как тронула Его страсть Давида — и Он дает нам, своим детям, осуществить задуманное и сделать наш несовершенный, но драгоценный для него подарок. Как отец, Он радуется несовершенству подарка, сделанного Его детьми, и тем чувствам, которые за ним стоят.

Замысел порадовать Бога, зародившийся в нашей “тайной комнате”, наедине между нами и Отцом — когда он выходит наружу, то оказывается силой, увлекающей и других тоже, заразительной по своей энергетике целью:
1 Пар 29:2-9, 17

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

Мы будем рады и вашему мнению

Оставьте отзыв