Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Иов (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Оглавление:

I. Вступление
II. Взаимоотношения Иова и его друзей
III. Слова, процитированные в Новом Завете
IV. Речи Иова
V. Спор разгорается
VI. Большая речь Иова
VII. Большой монолог Елиуйа
VIII. Речь Самого Господа Бога
IX. Ускромнение Иова
X. Вывод


I. Вступление

Книга Иова — одна из самых загадочных в Писании. Насколько яркая в художественном отношении, настолько же неясная по общей мысли. Монологи Иова и остальных действующих лиц, будучи выдернуты из контекста, могут быть спокойно вставлены как псалмы в Псалтирь — и никто не почувствует, что они там не на своем месте.

Кто скажет искренне, что очень четко понимает, почему Бог назвал речи Иова более верными, чем речи его друзей? В чем был гнев Елиуя на троих друзей Иова, если его собственная речь практически ничем по своему направлению не отличается от их монологов? Какой основной мотив книги? И кто в ней главный герой?

Не пытаясь охватить все аспекты книги Иова (что вряд ли возможно), выделю только одну тему, которая мне показалась сейчас наиболее важной в практическом плане — тема взаимоотношений.


II. Взаимоотношения Иова и его друзей

< strong>1) Друзья Иова бросили все дела (они — вожди племен, обремененные кучей обязанностей. Для них это было серьезное решение) договорились вместе идти поддержать друга:
Иов 2:11


Иов 2:12


Друзья Иова полностью прониклись его ситуацией и его чувствами.

2) Поступки настоящих друзей:
Иов 2:13 —


— это поведение только близких друзей — просидеть неделю рядом с больным другом, днем и ночью — это поступок в любые времена. Это не приятели, не знакомые — только по-настоящему надежный друг способен на такое. Свою дружбу они доказали делом очень наглядно.

3) Недружественный ответ Иова друзьям:
Иов 3:1-2


— Жалость к себе, энергетический вампиризм, каждый знает — каково выслушивать это от больных. Основная тяжесть ухода за больным — даже не физические тяготы, а высасывание духовных и душевных сил его настроем.

4) Друг Елифаз отвечает Иову:
Иов 4:1-2


5) Утешение Елифаза:
Иов 4:3-6


— Елифаз начинает утешать его и очень осторожно и деликатно напоминает о том, что даже в страдании надо оглядываться на Бога, ища опору в своей вере.

6) Это не просто религиозный человек, у него свои отношения с Господом, которыми он делится:
Иов 4:13-16

7) Иов 5:7-11

III. Слова, процитированные в Новом Завете:


1) Иов 5:13
— очень сильный монолог Елифаза —

— спустя много веков этот монолог Елифаза процитировал в посланиях Павел:
1 Кор. 3:19

2) Иов 5:17 — монолог Елифаза —

— процитировал автором Послания к евреям —
Евр. 12:5-6

IV. Речи Иова

1) Иов продолжает жалобы, но теперь к его излияниям присоединяются выпады в адрес друзей:
Иов 6:15

Иов 6:24-27

— большую несправедливость и неблагодарность по отношению к тем, кто на деле показал свою любовь и преданность, сложно представить.

2) Уверенность Иова
Иов 6:30

Иова 7:11

— Основной мотив речей Иова — уверенность в своей правоте перед Богом и людьми и ожидание полного понимания, согласия и поддержки.

3) Друзья начинают закипать:
Иова 8:1-3

— друзья Иова, слыша несправедливые упреки, начинают закипать, но все равно держат себя в руках, в отличие от него.

4) Иов как бы соглашается, но тут же снова продолжает в том же духе что и раньше:
Иов 9:1-3

Иов 9:11-12

Иов 9:21-24

Иов 9:30-31

5) Ответ друга:
Иов 11:1-6

— друзья все равно держат себя в руках, очень мудро и сдержано напоминая ему о том, что как бы он не оправдывал себя, его слова — не то, что можно назвать духовной речью.

6) Иов продолжает несправедливые упреки:
Иов 12:1-5

Иов 13:2-5

— Иов отвечает на вызовы как и прежде, опять-очень несправедливые и резкие упреки в адрес друзей.

7) Иов 13:10-13 — и даже пугает их наказанием:

в чем их лицемерие? как друзья, пришли на помощь и как друзья искренне говорят то, что думают

8 ) 13:18-19


— как можно достучаться до человека, занявшего такую позицию?


V. Спор разгорается

1) 15:1-13 — Отвечает Елифаз:

— друзья потихоньку начинают чувствовать боль от слов Иова, которыми он ранит их и эмоциональность их речи повышается.

2) 16:1-5 — Иов остается глухим говорящим, это раздражает:

3) 17:10

— но Иов глух ко всему, на резкий вызов он отвечает еще более резким вызовом.

4) 18:1-4 — теперь резки обе стороны:

— резкости теперь звучат с обоих сторон, друзья начинают забывать о деликатности и мягкости по отношению к больному.

5) Иов передергивает слова друзей, внося в их слова совсем не то, что есть:
19:1-5


19:28-29

6) Друзья оскорблены до предела, хлеща Иова обличениями и не стесняясь в выражениях:
20:1-5

20:11

20:16-17

20:29

7) Иов отвечает мягче:
21:1-5

— Иов начинает уставать от этой словесной дуэли.

21:23-26

21:29-30

21:34

— от своей личной ситуации он переходит к проблемам, затрагивающим всех людей — в первый раз за все время разговора.

8 ) 22:5-10 -Елифаз

— но друзья теперь уже не могут остановиться

22:23-28

— но даже в самой крайней эмоциональной несдержанности они все равно пытаются поддержать Иова.

9) 23:3-5 — Ответ Иова:

23:8-9

— но Иов напал на новую тему и уже не останавливается — вызывает Бога на объяснение!

10) 25:4-5 — ответ друзей:

— друзья вступаются за Бога.

11) 26:1-4 — и тут же получают ответ:


VI. Большая речь Иова

1) Речь Иова, 5 глав —
27-31 главы
Иов произносит самый длинный и сильный монолог, в 5 глав длиной, в котором описывает непостижимость Бога и в то же время утверждает свою полную праведность перед Ним, в которой он твердо уверен.

2) Ответ друзей:
32:1


— друзья перестают отвечать, не потому что не готовы разговаривать дальше, а потому что полностью убедились — Иов слышит только себя.


VII. Большой монолог Елиуйа

32:2-3

— когда замолкают мудрые и зрелые, молодые и горячие, не имеющие этих качеств, судя со своей позиции, вскакивают и продолжают со всем рвением, так же будучи уверены в своей правоте.

Интересно, что Бог, высказывая свое мнение о Иове и друзьях, ни слова не сказал про Елиуя — видимо, просто не посчитал нужным высказываться — взрослые сами ему объяснят все о мудрости и почтении (32:7-15) и о скромности (32:21-22, 36:4).

главы 32-37
Полный
искреннего негодования на взрослых, Елиуй наговорил больше, чем любой из 3-х друзей (многословие, несдержанность — 2:19). Его монолог занимает 6 глав (гл.32-37) и он длиннее, чем речь любого из остальных, даже длиннее последнего монолога Иова!

При этом Елиуй не сказал ничего принципиально иного, чем все то, что уже было сказано и Иовом, и его друзьями. При этом очевидно, что в уме, красноречии и познаниях ему нельзя отказать.


VIII. Речь Самого Господа Бога

Наконец в разговор вмешивается сам Господь Бог. Даже нам, спокойно читающим эту историю, не будучи никем из ее участников, речь Господа Бога кажется совершенно неожиданной и загадочной.

Господь Бог не отвечает ни на один из тех вопросов, которые поднимал Иов. Можно как угодно объяснять и интерпретировать монолог Господа Бога, объясняя, что Он хотел сказать этим уроком природоведения, но в любом случае это будет лишь наше толкование. Факт остается фактом — Господь Бог заговорил и сказал совершенно не то, что все ожидали.


IX. Ускромнение Иова

1) Иов ускромняется от самого факта, что Господь Бог вступил в разговор:
39:33-35

2) И теперь уже Сам Господь Бог долго и подробно описывает Свои творения (40-41 главы).

3) Как ни удивительно, этот панорамный, эмоциональный показ сотворенного мира оказывает должное действие на Иова больше, чем все действия и попытки друзей. Но еще больше удивляет Иова дальнейшее мнение Господа Бога обо всем, что друзья сделали для Иова:
42:7-8


X. Вывод

Книга Иова — история о дружбе людей Бога, когда в ответ на несчастье, случившееся с одним из них, остальные откликнулись, пришли и сделали все, что могли — и что они получили: полное отсутствие понимания и благодарности от того, для кого они пожертвовали всеми делами и планами; и вдобавок, вместо утешения от Бога — мощный вызов, на который, кстати, они ответили без обиды, бунта и раздражения —


42:9

— Поведение, вызывающее уважение и желание учиться!

Знакомая ситуация? — мы становимся свидетелями тяжелых ситуаций, происходящих с нашими близкими, гораздо чаще, чем сами в них попадаем. Поэтому линия друзей Иова в книге для нас имеет едва ли не больший практический смысл, чем линия самого Иова (которого, кстати, вряд ли можно назвать безоговорочно образцом доля подражания). Тему друзей Иова (безусловное служение) намного позже Господь Иисус заново осветил в Своем учении о служении в Царстве Божьем (вы – рабы, ничего не стоящие!):
от Луки 17:5-10

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

10 комментариев
  1. Когда мне плохо на душе — в который раз перечитываю Иова, изучаю вновь и вновь, и нахожу еще что-то новое! Слава Господу за Его любовь к Своим детям, надо изучать все Его слова в Библии, большего не узнаешь нигде! *IN LOVE*

    автор: Алла Мурина
    Об авторе >
    Все публикации Аллы Муриной >

  2. Я слышала от пастора из Америки по CNL Аркадия Хемчана, что книга Иова написана в оригинале в стихотворном виде то есть тексте, разве это не величественно, как ВЕЛИК Дух Святой от Творца !!

    Об авторе >
    Все публикации Каролины Краус >

  3. 32:9 — Елиуй высказывает мысль, которую из поколения в поколение отстаивают молодые и неопытные спорщики: старые люди скорее глупы, чем мудры.

    32:22 — В дополнение к своему пустому бахвальству Елиуй произносит неразумную клятву. Хорошо, что Творец не спешит исполнить всякое подобное заклятие, произнесенное пустым человеком.

    34:31 — Елиуй не лишен мудрости и знания Бога, но он весьма самоуверен и не допускает возможности, что может быть не прав. Хотя его высказывание в 31-м и 32-м стихах звучит весьма правильно, тем не менее
    оно слишком категорично.

    Господь желает непринужденного общения с человеком. Он предлагает людям испытывать и проверять Его (Мал. 3:10; 1 Ин. 4:1). Он даже рекомендует судиться с Ним (Ис. 43:26), что, собственно, и делает Иов.

    35:14 — Иов действительно утверждал, что Господь сокрыл от него лицо Свое, но все же он также был уверен в справедливом суде Божьем.

    6 35:15 — Только эта уверенность в неизбежном суде видится Елиуем и Иовом по-разному. Иов знает, что его Защитник еще вступится за него, в то время как Елиуй уверен, что гнев Божий должен излиться на Иова в еще большей мере. Елиую кажется, что Иов еще не «во всей строгости» наказан Богом.

    36:13 — Елиуй обвиняет Иова в лицемерии.

    36:21 — Елиуй присоединяется к друзьям Иова в обвинениях страдальца.

    36:3 — Иов в своей поэме мудрости (гл. 28) воздал справедливость Создателю тем, что назвал Его источником всякой мудрости (ст. 23, 27, 28). Елиуй же всю славу присваивает себе (см. ст. 4).

    36:26 — Стоило ли Елиую бахвалиться своим совершенным познанием, чтобы спустя несколько минут признаваться в ограниченности своих знаний?

    37:1 — Надвигающаяся буря вдруг потрясла Елиуя. Очевидно, он осознавал свою заносчивость и высокомерие.

    37:2 — В раскатах грома Елиуй слышит голос Божий. В течение некоторого времени Елиуй пытается сдерживать свой страх, скрывая его под маской рассуждения.

    37:6 — Говоривший до этого о Божьем наказании нечестивых, испугавшийся бури, Елиуй вдруг сменил тему разговора. Это подобно тому, как поступают застигнутые врасплох нарушители. Сам факт такой резкой перемены темы разговора свидетельствует о страхе, который вдруг объял Елиуя ввиду предстоящей встрече с Самим Господом.

    37:13 — Если до сих пор Елиуй говорил только о наказании Божьем, то теперь, уже представляя себя на месте Иова, он вдруг вспомнил о помиловании.

    (Ср. 36:4) «Совершенный в познаниях» Елиуй, испугавшись Божьего гласа, зазвучавшего из бури, наконец-то «воздал справедливость» своему Создателю (36:3), признав Его «Совершеннейшим в знании».

    8 37:18 — Елиуй все еще пытается учить Иова, но при этом он все больше съеживается, глядя на свинцовые небеса.

    9 37:19 — Нет, это не ирония, как может показаться на первый взгляд. Елиуй действительно растерян. Теперь он сам вопрошает Иова, признавая, что он полностью заблудился во тьме, как буквальной, так и духовной.

    10 37:20 — Елиуй осознает, что он слишком самонадеянно и высокомерно говорил, заняв место Бога. Теперь же он задумался, к чему может его привести такая заносчивость. «А что если Господь действительно услышал все его слова?» 11 37:21 Разглядел ли Елиуй проблеск света сквозь мрак бури, или это попытка успокоить свою совесть? А может быть, он увидел явление Господа, приближающегося, чтобы лично поддержать Иова? 12 37:23 «Он никого не угнетает» — что это, уверенность или надежда? Возможно, Елиуй почувствовал некоторое снисхождение от Господа, но вероятнее всего, этими словами он пытается предотвратить «полноты правосудия» Господня по отношению к себе.

    13 37:24 — С этими словами Елиуй бросается прочь, и все его пустые изречения остались без ответа. Иов отвечал своим друзьям, чтобы они не надмевались, но оставил без внимания слова Елиуя, не желая уподобляться ему. Как бы то ни было, мы не находим упоминания об Елиуе в последней главе книги (42:7), что свидетельствует в пользу того, что Елиуй спешно покинул общество спорящих.
    Источник: «Откровение из Бури» Юнак

  4. Не хотелось бы такого жесткого испытания как у Иова, но если что-то в жизни случается плохое, понимаю, что возможно это испытание Господа на верность, вспоминаю Иова и выводы из этой книги. И, конечно, Иисуса Христа, все что Он сознательно прошел с верой в Отца ради нас и все Его указания выстоять, претерпевший до конца спасется (Матф.10:22, 24:13, Мар.13:13) и др.

    Эта история испытания на верность Богом человека у меня вызывает огромную благодарность за то время, когда нет таких серьезных испытаний; опасения не привыкнуть к счастливой жизни и перестать отвергаться себя каждый день (от Луки 9:23) и огромную благодарность за то, что у меня есть сейчас, за то что Господь заботится о моей семье, благословляет, оберегает, направляет к Себе. Еще больше ценно каждое благословение в этой жизни от Господа Бога.

    автор: Александр Доманов
    Об авторе >
    Все публикации Александра Доманова >

  5. Вот этот дядя http://www.karpovo.0o.ru/htm/mp3-3.html мне ответил на все вопросы по книге Иова!
    Там весь текст любимый, в части учение о сатане!

  6. Вся книга Иова — это есть гении, мне нравится там все, буквально все.

    Друзья учили Иова, будучи сами такими же.

    Про Елиуйа: до сих пор никто не знает, и не дал исчерпывающий ответ кто он на самом деле, откуда появился, и почему Господь Бог сказал троим друзья, Иова попросить Ииова за них молится, а про него ничего не сказал, и кто он был, кем был, никто не знает…)))

    а книга, гениальная, на мой взгляд.

    • Любимый отрывок: Равно мелкий дождь и большой дождь в Его власти… От юга приходит буря, от севера стужа. От дуновения Божия происходит лед и поверхность воды сжимается. Светлая погода приходит от севера и окрест Бога страшное великолепие. Вседержитель! Мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он никого не угнетает. Посему да благоговеют пред Ним люди и да трепещут пред Ним все мудрые сердцем (36:26-32, 38:3-24).

    • ЕЛИУЙ (Бог мой — Он Иегова, Иов 32:2,5,6, 34:1; Иов 35:1 и др.) — сын Варахиилов, один из друзей Иова. Он называется Вузитянином, следовательно происходил из поколения Вузы, сына Нахорова (Быт 22:21). Предположение это оправдывается описанием других друзей Иова. В своей речи к Иову (32, 37), он называет себя молодым летами, в сравнении с остальными друзьями Иова. Он старается примирить спорящих и доказывает, что бедствия посылаются на людей Богом, чтоб возбудить их к раскаянию. В высокой степени красноречиво и поэтически изображает он в своей речи величие и чудные дела Господа Творца и Вседержителя: Вот, Бог велик, говорит Елиуй, и мы не можем познать Его, число лет Его неизследимо. Он собирает капли воды; они во множестве изливаются дождем. Кто может также постигнуть протяжение облаков, треск шатра Его?…Он скрывает в дланях Своих молнию и повелевает ей, кого разить… Под всем небом раскат его (грома) и блистание его до краев земли… Снегу Он говорит: будь на земле;

  7. Спасибо за учение, очень интересно, поучительно, познавательно. Спасибо за прекрасные стихи. Будьте благословенны нашим Господом во всем и всегда.

Оставьте отзыв