Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Христианство и психология, часть 1 — Христианская поэзия и уроки из Библии

Христианство и психология, часть 1

Гари Шаш и Гордон Фергюсон (Феникс, Аризона)
Вступление. Гордон Фергюсон.

Я хочу воспользоваться возможностью представить соавтора этой статьи (автора более длинной и наиболее важной части), а также сказать несколько слов по теме. Гари и его жена Гейл недавно переехали из Коннектикута в Феникс, чтобы служить в роли евангелиста и лидера женщин в одном из 4-х регионов. До переезда Гари получил диплом в высокоуважаемой Семинарии Гордон-Корвел неподалеку от Бостона, а теперь учится в Теологической Семинарии Фулера в филиале в Фениксе. Будучи студентом в Гордон-Корвел, Гари написал исследование о том, что полностью интегрировать психологию и учение Библии — невозможно. Настоящая же статья – это фактически тот же его материал – только с другим названием и некоторой редакцией, чтобы сделать статью понятным среднему читателю.

Я согласен с Гари, что Христианское консультирование играет очень важную роль в христианстве, но в консультациях упор чаще делался на психологию больше, чем на Библию. Конечно, в среде верующих, этот вопрос настолько тонкий, что практически не воспринимается как проблема. И именно этот факт приводит к опасности. За многие годы у меня было несколько друзей в церкви, которые являлись профессиональными консультантами с разным типом и уровнем подготовки. И они действительно помогали людям решать глубокие проблемы. Но я считаю, что ученикам нужно большее понимать факт ограниченности любого профессионального или даже христианского консультирования и определенную опасность, возникающую в случае неправильного подхода к этому. Поэтому я приглашаю вас прочитать материал Гари, после чего я представлю некоторые комментарии по теме. Приятного чтения!

Краткий Библейский обзор

Хороший вопрос: а что Библия говорит о психологии? Ответ очень зависит от вашей точки зрения. Одна точка зрения может ссылаться на тот факт, что Библия напрямую вообще не говорит о психологии, а другая напротив, скажет, что Библия насыщена отрывками о психологическом состоянии человека. Отрывок, такой как Притчи 20:5 «Помыслы сердца человеческого глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их» говорит о потребности человека копать глубоко внутрь себя, чтобы обрести более глубокое самосознание. Эти оба взгляда могут жить в согласии, до тех пор пока Библию не извращают и не ниспровергают ее авторитет.

Не нужно отбрасывать науку психологию просто потому, что о ней прямо не говорится в Библии. Конечно, возможность понимать себя более ясно, осознавать свои глубокие мотивы и понимать собственное прошлое может принести большую пользу вашему эмоциональному состоянию. Но в Царстве Бога польза психологии должна быть приведена в полное подчинение и зависимость от Слова Бога, еще до того, как мы начнем ее применять. Однако слишком часто психологи и даже «христианские» психологи этому принципу с готовностью не подчиняются. Поэтому концепция интеграции психологии и Христианства может встретить на пути трудности. Некоторые из них мы обсудим ниже:

Постоянно меняющиеся взгляды

Как и другие науки, психология постоянно меняется. Что было очень актуально в психологии 25 лет назад — теперь уже воспринимается как устаревшее. Но действительно ли эти изменения приносят значимые улучшения человеческому состоянию? Мало кто будет спорить с тем , что продвижение в медицине за последние 150 лет принес значимую пользу человечеству. Однако, учитывая эмоциональное состояние нашего общества, трудно сказать, что современная психология, как наука, приносит более великие плоды сегодня, чем когда-либо раньше. Генри Фэарли хорошо сказал: «Если мы признаём, что склонность к греху – это часть нашей натуры, тогда почему за столетия существования ни самоанализ, ни наши социологи и психологи, ни психоаналитики с их реформами, экспериментами и терапиями не сделали наши жизни более добродетельными и более счастливыми чем они есть?»(2) Фэарли продолжает: «не будем же мы притворяться и говорить, что наше зло — это результат недостаточной отрегулированности в науке психологии или в обществе, только чтобы обнаружить, что следующая попытка настроить все и продвинуться оставляет нас такими же злыми, как мы были до этого…»(2). Если психология считается чуть ли не панацеей от эмоциональных болезней человека, может ли она исцелить духовные недуги?

В мире психологии есть много разных школ. Отцы основатели современной психологии (например, Зигмунд Фрейд, Карл Юнг, Скиннер, и Карл Роджерс) все придерживались разных взглядов на психологические недомогания человека, и, соответственно, предлагали различные способы лечения. Терапевт будет диагностировать и лечить конкретное расстройство согласно той модели, которой его или ее учили. А так как психология далеко не едина, нет универсально принятых стандартов лечения. Далее — психология в общей тенденции сопротивляется идее безусловных моральных принципов, берущих начало в моральном стандарте. Библия, с другой стороны преизобилует духовными ценностями. Б.Ф.Скиннер подтверждает:

«Мы говорим, что есть что-то неправильное в тоталитарном государстве, в игорном бизнесе, подпольных цехах, продаже наркотиков или неподобающего влияния на личность — не из-за какого-то абсолютного набора ценностей, но потому что все эти вещи имеют отвратительные последствия».

Так что для Скиннера что-то является морально правильным, если имеет приятные последствия, и что-то морально неправильно, если имеет негативные последствия. Т.е. мораль не определяется каким-то законом или стандартом.

Такие разнообразные, постоянно меняющиеся взгляды противоречат Писанию, которое никогда не изменяется. Однако нужно признать, что хотя Библия сама не меняется, взгляды отдельного человека о Библии могут меняться и меняются часто. Не смотря на это, мы стараемся придерживаться принципа sola scriptura (Только Библия) и стремиться сформировать наши взгляды, чтобы они соответствовали Библейским стандартам. Соответствующая попытка не может быть сделана в свете психологии, из-за недостатка стандартных принципов и абсолютного авторитета.

Вопрос власти

Еще один вопрос невероятной важности в проблеме интеграции – это вопрос власти. Иисус сказал в Матфея 6:24 «Не можете служить двум господам одновременно… Ни одна версия интеграции не будет функционировать, пока какая-то другая власть (или господин) конкурирует за власть со Словом Бога. Только одно может воистину служить стандартом. Приятие с распростертыми объятьями психологии угрожает превосходству принципа sola scriptura в церкви. Этот вопрос власти имеет две стороны. Одна – как уже говорилось выше – чем будет руководствоваться Церковь в своем вероисповедании?

Близким вопросом становится вопрос о человеческой власти. По традиции и по Писанию, человеческая власть в церкви состоит из старейшин, дьяконов, евангелистов и так далее. Когда христианин возлагает слишком много или зависит во многом от любого мужчины или женщины — даже лидера церкви (поверх Писаний) – это создает проблему. И целью любого достойного консультанта не должно являться стремление завладеть властью или поставить человека в зависимость от себя. Однако, наша культура приводит к тому, что мы возлагаем огромное количество власти на своего терапевта. Ричард Ганц говорит о проблеме таким образом:

К сожалению, слишком многие люди не понимают, что консультирование развивается имея в корне мирскую точку зрения. Вместо этого, люди думают, что консультации — это инструмент, который один человек (эксперт) использует по отношению к другому человеку, у которого есть психологические проблемы… Психотерапевт видится этаким «супер-механиком», который выявляет психологические нестыковки и расхождения и, используя свой опыт, исправляет неполадки. Он тот, кто, используя чудо техники, демонстрирует мастерство ума».

Говоря о переплетении христианства и психологии, не трудно увидеть, что когда используются противоречивые подходы — появляются вызовы, связанные с заботой о встревоженных человеческих душах. Такие проблемы и другие подобные им не могут решиться в церкви или, что даже хуже, там, где приветствуется психология — эти проблемы избегают.

От мирских психологов и терапевтов нельзя ожидать, чтобы они покорялись Библейскому авторитету, потому что они не принимают истину Библии. Но даже для духовно мыслящих психологов возможна ситуация, когда они будут разрываться между учением Библии и тем, чему они были научены профессионально. Если христианский психолог запутался в вопросе о том, кто же обладает конечной властью, в церкви это может привести к опасному результату. Снова Ганец пишет: «многие христианские психологи верят, что терапия, основанная на мирском взгляде, не только является ценной, но и незаменима. На самом деле то, что происходит, это не интеграция, а подмена Слова Бога мирской психологией.» Дэвид Финч также заметил эту тенденцию: «многие евангелики приписывают огромную власть в своей жизни современной терапии. Мы же думаем, что это просто наука и хорошее лечение». Где и когда Писание заменено психологией или чем-то другим, церковь ждет кризис.

Даже отличающиеся субъекты неизбежно будут привязываться к одной и той же истине. Нет ничего плохого в том, чтобы придерживаться общепринятого здравого смысла. Если психологи используют дверь, чтобы войти в дом, это не значит, что христианам нужно влезать в окно. Если истина очевидна и то, как психологи применяют ее, не подрывает авторитет Библии, она может (и часто так и бывает) прекрасно реализовываться в церкви. Однако — придерживаться отдельных общепринятых истин не равно — иметь общий стандарт. И когда перед христианами, радостно барахтающимися в психологии, встает вопрос, чей стандарт превосходит – появляется риск затуманивания истины.

Отчетность и ответственность

В вопросе интеграции есть еще одна высоко проблематична область: это личная отчетность и ответственность. Здравое библейское богословие четко понимает концепцию и влияние греха. Согласно Библии, грех является корнем практически всех проблем человека. В истинном христианстве, чем лучше человек может понять свой грех, свою потребность в раскаянии и спасительную милость Всемогущего Бога — тем лучше он способен расти духовно и взрослеть. В большинстве психологических моделей — не так. Для учения Фрейда, которое является основой для современной психологии, принимать личную ответственность – чуждая идея. Ганц пишет: «Она (фрейдистская модель) утверждает, что греховное человечество, в общем-то, нечего винить, они не отвечают за свои действия. Виноват кто-то другой».

В нашем обществе такие предметы как грех, вина, и стыд — не политкорректные темы для обсуждения. Фактически, их любой ценой нужно избегать. В то время как эти чувства, конечно, могут быть нежелательными основными мотивами в жизни, они могут быть уместным ответом на собственное моральное падение. Но разбираться с грехом отнюдь не легко. И мы не можем перескакивать от задачи к ответу. Поиск психологического решения часто может быть более привлекательной идеей, чем поиск духовного решения. И видеть себя жертвой – может быть более комфортной позицией, чем взять ответственность за себя. Снова Ганц точно подмечает: «Применять психологию – намного легче, потому что греховная натура человека больше готова к тому, чтобы с ней считались, чем чтобы ей противостояли.»

Человеческая натура

Большинство направлений психологии учит что мы либо в основном хорошие или tabula rasa чистый лист бумаги = не хорошие и не плохие. Путь к лучшей жизни – смотреть не наружу, а вовнутрь. Если мы только устремимся в свое прошлое, мы сможем осмыслить свою жизнь и предпринять необходимые корректировки. В психологическом мире это обычно проделывается без помощи Бога.

Снова – это полностью противоположно направлению здравого библейского учения. Первое – Библия ясно говорит, что грех делает нас неспособными поступать или быть добрыми или праведными самими по себе. В послании к Римлянам 7:18 апостол Павел учит:

«а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу».

Отдельно от Бога человек безнадежно не способен на добро. В Ветхом Завете Иеремия 17:9 говорит, что «Сердце человеческое лукаво и крайне испорчено, Кто познает его». Согласно Иеремии, человек может провести всю свою жизни в психоанализе своего собственного сердца, и все-таки полностью не понять его.

Так что согласно Писанию, решение фундаментальных проблем жизни не найти внутри, но — вовне. Истина лежит вовне и ее нужно искать. В Иоанна 14:6 Иисус говорит, «Я есть Путь и Истина и Жизнь». Истина не существует внутри личности. Личность должна пойти к Иисусу, чтобы найти ее. Христианин никогда не являлся кем-то, кого Бог «обнаружил», напротив, он «создан» Богом и освобожден от греха, если придерживается учения Иисуса – Иоанна 8:31-32

Перевод: Мария Ляшенко
Источник: www.kievchurch.org

Продолжение, часть 2-я >

Мы будем рады и вашему мнению

Оставьте отзыв