Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Молитвы Авраама (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Молитвы Авраама (изучение Библии)

1. Молится, чтобы ощутить присутствие Господа Бога
2. Молится, чтобы увидеть себя и свои обстоятельства по-новому, глазами Бога
3. Молиться, чтобы влиять на ближних
4. Молиться, чтоб найти уверенность и спокойствие
5. Молиться, чтобы отдавать контроль Богу
6. Молиться ради видений на будущее
7. Молиться в конфликтных ситуациях
8. Молиться за свой крест
9. Молиться за доверие Богу, когда ничего не понимаем
10. Молиться, чтобы напоминать себе – мы все здесь странники и пришельцы

..Размышляя над тем, что побуждает нас начать говорить с Господом, я внимательнее, чем прежде, посмотрел на молитвенную жизнь Авраама. Глядя на ее страсть, интенсивность, напряженность, глубину, разнообразие, искренность, отсутствие поверхностности — становится очень понятно, почему Господь назвал этого человека, жившего за полторы тысячи лет до Христа, своим другом.

Будучи таким же грешным, слабым и уязвимым человеком, как любой из нас, Авраам, задолго до Давида и Псалмов, оставил нам драгоценный учебник молитвенной жизни – содержание всего того, о чем он разговаривал с Богом на протяжении всех своих дней.

Мотивы, заставлявшие Авраама начинать разговор с Господом:

1. Чтобы ощутить Его присутствие

Бытие 15:1-6

Начать молиться – чтобы ощутить Его присутствие, чтобы увидеть, понять, почувствовать – Он рядом и отвечает.
При этом даже не важно, в каком ты состоянии и как этот разговор начался. Авраам здесь начинает разговор не со славословия, не с «да будет воля Твоя на земле как на небе», не с «правильного» вступления, а с того, что у него было на сердце в тот момент – «почему Ты так и не дал мне ребенка?»

Но он проговорил это в молитве — и получил ответ. Авраам не носил свои проблемы и переживания в себе, он проговаривал их в молитвах – и в результате жил с чувством постоянного присутствия Господа рядом. Он рядом с каждым из нас, но автоматически мы этого не чувствуем, пока не начинаем разговаривать с Ним.

2. Молится, чтобы увидеть себя и свои обстоятельства по-новому, глазами Бога

Бытие 12:1-4

Дух получает возможность сказать нам что-то в процессе молитвы — то, что Он не может сказать, пока мы просто размышляем сам-на-сам, не обращаясь к Господу непосредственно. Его точка зрения всегда отлична от нашей.

И результатом молитвы могут быть принятые решения, которые иначе бы не родились бы у нас – Авраам хотел жить угодно Господу, но явно не планировал уходить из дома неизвестно куда — в этом можно не сомневаться. Однако результатом откровения в молитве стало именно такое решение.


3. Молиться, чтобы влиять на ближних

Ты хочешь влиять на окружающий тебя мир? Что в нас сильнее всего влияет на людей рядом с нами? Наши дары? Наше служение? Наши особенности характера (наши духовные отличия)?

Авраам разговаривал с Господом постоянно – и что мы видим: все в его доме молятся. Смелость Авраама в молитве (Бытие 18:17-33) вдохновляла его домашних быть столь же смелыми в своих разговорах с Господом.
Бытие 18:17-33

Служанка молится – и получает ответ: Бытие 16:7-13

Бытие 21:16-19

Слуга, посланный на поиски жены для Исаака, молится – и получает то, что ищет: Бытие 24:10-21

Исаак молится – и получает жену: Бытие 24:62-67

Исаак молится – и получает детей: Бытие 25:21

Молиться не на показ

от Матфея 6:5-6

Вряд
ли Авраам молился с целью подчеркнуть свое благочестие (Матфей 6:5-6), но, тем не менее, его отношения с Господом были настолько привлекательны со стороны (то, как они меняли его самого и его обстоятельства), что людям рядом с ним естественно хотелось иметь такие же. Человеку свойственно перенимать то, что его вдохновляет. Живые отношения с Богом, будучи в принципе невидимы, тем не менее, на повседневном уровне замечаются окружающими и имеют влияние на них.

Нужно иметь в виду, что кроме ситуации в Бытие 18:1-8, где Господь явился Аврааму в человекоподобном виде, всякий раз, когда в Бытии говорится «Господь сказал Аврааму…» идет речь о том, Он говорил ему так же, как сегодня говорит нам через Дух, когда мы слушаем его. Нам Он говорит сегодня с помощью молитвы и Библии, Аврааму тогда говорил только через молитву. Т.е. это не было односторонней активностью Бога в отношениях. Авраам молился – Господь отвечал, и Его ответы зафиксированы в Писании.

4. Молиться, чтоб найти уверенность и спокойствие

Бытие 12:10-13

Молиться, чтоб найти уверенность и спокойствие особенно тогда, когда обстоятельства выбивают их у нас из под ног. Стоит посмотреть на поведение Авраама в ситуации, когда он не уверен (Бытие 12:10-13) – и сразу видно, что наша греховная натура начинает управлять нашим поведением и нашими планами, стоит лишь не излить наши тревоги и опасения перед Господом.

Беспокойство — естественное следствие реальной оценки обстоятельств и своего ясного осознания, что ты их не контролируешь. Творение в мире, который не оно создало, пытается выкроить островок, территорию, которую оно контролирует, и обрести уверенность в пределах этого кусочка. Но волна реальности захлестывает твой остров.

Удерживать контроль — это не твое предназначение, твое назначение — отдавать его Главному Контролеру. И находить мир и спокойствие в результате этого. Поскольку мир динамичен, то этот момент обретения мира в результате усилия – неустойчив, естественным образом он не живет долго, и нужно очередное усилие по отказу от контроля при новом приступе неуверенности.


5. Молиться, чтобы отдавать контроль Богу

Бытие 13:3-4, 7-13

Чтобы начинать каждый свой день с отношением «пусть будет то, что хочешь Ты, а не то, что хочу я», чтобы поиск личной выгоды не был нашим главным двигателем при принятии важных решений – Лот пришел вместе с Авраамом в землю обетованную, но перед этим решающим разговором о выборе района для проживания молился явно один Авраам.

6. Молиться ради видений на будущее

Бытие 13:14-18

Хотя у нас есть заповедь заботиться о сегодняшнем дне, это не означает, что нам не нужно думать о будущем (строить планы, основанные на том, во что мы верим и хотим видеть). Откровения, полученные в молитве, могут помочь увидеть все совсем под другим углом зрения, чем мы себе это представляли.

Особенно молитвенный разговор о будущем важен, когда нужно принять решение, определяющее наши действия на много времени вперед в ситуации неопределенности, когда никто из знающих нас духовных друзей не может однозначно посоветовать нам что-то одно.

7. Молиться в конфликтных ситуациях

Бытие 21:9-14

Вовсе не всегда, как в данном случае, причиной столкновения могут быть наши неправильные действия, сделанные ранее. Мы можем быть не при чем – но внезапно оказываемся «между 2-х огней». Ситуации, когда мы оказываемся между 2-х враждующих сторон, особенно трудны, если обе эти стороны – близкие нам люди.

Ожидания каждого из них противоположны ожиданиям другого. При всем желании невозможно удовлетворить обе стороны и нужно принять непростое решение, будучи уверенным, что оно принято перед Богом. Открытость и обстоятельность в молитве в момент принятия решения поможет быть «твердым и мужественным» и быть готовым к его последствиям.

8. Молиться за свой крест

Бытие 22:1-3

Бывают ситуации, когда нужно молиться, чтобы умереть для себя, чтобы суметь сделать то, что ожидает Бог.

Время от времени происходят ситуации, когда нужно дать себя сломать — отдать полный контроль Богу и сделать то, что полностью не приемлет наша натура – все и снаружи и изнутри нас сопротивляется тому решению, которое ожидает от нас Бог. Взойти на свой крест означает умереть для себя в тот момент, который Бог изберет и даст нам это понять через конкретную ситуацию.

Мы не каждый день распинаем себя. Как правило, наши чувства, мысли и желания в большинстве случаев не находятся в резком противостоянии с ожиданиями Бога от нас. Момент креста – это момент противостояния, момент наибольшего давления плоти.

Момент невероятного давления на нашу веру, справиться с которым можно, только умерев для себя – отказавшись контролировать то, что происходит, отдав управление Богу и делая то, что угодно Ему, идя на одной вере сквозь обстоятельства, как пилот в слепом полете. Взойти на крест – это значит упасть на колени и согласиться принять чашу, которую Бог нам предлагает выпить.

9. Молиться за доверие Богу, когда ничего не понимаем

Бытие 24:1-8

Авраам очень хотел видеть сына счастливым в семейной жизни – но был готов к тому, что если слуга не приведет жену для Исаака в обетованную землю, то он не отпустит сына обратно в Месопотамию.

Он не понимал, каким образом Бог тогда исполнит свое обещание о потомках, многочисленных как звезды – учитывая, что брать жен из местных обитательниц нельзя. Умом не понимал, но доверял Богу, понимая, что есть вещи выше нашего понимания.

10. Молиться, чтобы напоминать себе – мы все здесь странники и пришельцы

Евреям 11:8-16

Это всегда актуально для нас, независимо от возраста во Христе, от социального положения, от материальных условий…

«Процветание привязывает человека к миру. Он чувствует, что «нашел в нем свое место», тогда как на самом деле это мир находит свое место в нем. Улучшается репутация, расширяется круг знакомых, растет сознание собственной значительности, возрастает груз приятной и поглощающей работы, и все это создает ощущение, что он дома на земле — а именно этого мы и хотим. Ты, вероятно, заметил, что молодые люди умирают охотнее, чем люди средних лет и старые.

Дело в том, что Враг, странным образом предназначив этих животных к жизни вечной, не дает им чувствовать себя дома в каком-либо еще месте. Вот почему мы должны желать нашим подопечным долгой жизни. Семидесяти лет только-только и хватает для нашей трудной задачи — отманить их души от Небес и крепко привязать к земле».
(К.Льюис, «Письма Баламута»)

..Я нашел 10 причин, побуждавших Авраама искать общения с Богом. Конечно же, причин для молитвы значительно больше. Семижды семьдесят — как сказал бы Иисус. Цель статьи – глядя на молитвенную жизнь Авраама, понять, чему же так радовался Господь в отношениях с этим человеком, что не один раз, упоминая его в Писаниях, назвал его своим ДРУГОМ… и найти свои причины для того, чтобы снова и снова начинать разговор с Господом – свой, особенный, каждый раз захватывающий и непредсказуемый..

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

3 комментария
  1. Миша, спасибо за публикуемые изучения Слова — этот урок для меня стал каким-то особенным — здесь ты открыл по пунктам мотивы разговоров с Господом Богом, всю простоту этих бесед (молитв) и их практическую необходимость в жизни (в быту).

    Последнее время я все время смотрел на Иисуса Христа и Его учеников, и мало уделял внимания нашим патриархам, друзей Господа Бога и их с Ним отношениям. Ведь именно отношения с Господом важнее всего на свете, и именно о них Господь Иисус пришел рассказать людям.

    Меня восхищает, сколько бытовых вопросов Авраам решал с Господом Богом, и то, что все его домашние тоже разговаривали с Богом и решали свои вопросы! Даже слуги! (Мечтаю о такой же семье, родственниках, и чтоб даже зашедший сентехник говорил с нашим Богом).

    Сейчас особенно понял, какое первостепенное значение для каждого человека играют личные круглосуточные отношения с Господом Богом. Буду эту тему изучать и расти в своих отношениях с Богом.
    Какие у Авраама близкие и постоянные отношения с Творцом!!

    автор: Александр Доманов
    Об авторе >
    Все публикации Александра Доманова >

  2. Дал бы Бог и мне искать не только причины, но любую возможность для общения с Господом. Ибо мы находим время для всего, но только не для Бога! Авраам — хороший пример для подражания. Благодарю Михаила за расставленные акценты!

    автор: Людмила Бойко

  3. АМИНЬ, драгоценные! МОЛИТВА — это ключ к святому росту, меня молитва тренирует исполнять волю Отца и слушать слово Божье! Я люблю Христа и значит я буду меняться при помощи молитвы и послушания Слова!!
    Благословен наш Бог Израиля, Бог Авраама, Исаака, Иакова!!

    автор: Каролина Краус
    Об авторе >

    Все публикации Каролины Краус >

Оставьте отзыв