Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Пасха (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

1. Новый праздник

О вере человека, в числе прочего, очень хорошо свидетельствует его отношение к праздникам – библейским и мирским.

Самый основной наш праздник в году – Новый Год. В мире такого праздника вообще не существует, он был создан искусственно советской идеологией вместо отмененных прежних праздников (в том числе Рождества). СССР ушел в небытие, но Новый год и не думает умирать.

Мы отмечаем Пасху, но если положить на весы Новый Год и Пасху – что перевесит по значимости? К чему дольше готовимся? Куда вкладываем больше средств и сил?
Мы отмечаем библейский праздник – Пасху, но остальные праздники в Библии – мы в лучшем случае знаем о факте их существования. Праздники века сего и их значение мы, считающие себя верующими людьми, знаем гораздо лучше.

2. Зачем Бог дал Своему народу праздники?

Исход 5:1

Господь Бог – праздничный по сути; сама идея, само понятие «праздник» идет от Него.
Поэтому Небеса – вечный праздник, поэтому любое наше организованное богослужение здесь, на земле – должно быть праздничным, т.е. чем-то очень серьезным и глубоким, и в то же время невероятно радостным по смыслу.

3. Праздники в Библии призваны напоминать народу Бога о 3-х вещах:

1. о тех великих делах, которые Он сделал для их отцов в прошлом,
2. о Его постоянном присутствии рядом с ними в настоящем, сегодня,
3. о Его удивительных обещаниях, которые должны исполнится в будущем.

< strong>Господь Бог любит праздновать. Это видно хотя бы по тому, что общее количество «красных» (нерабочих) дней в ветхозаветном календаре намного превышает их количестве в любом современном календаре.

Сегодня во всем мире праздник Пасхи отмечают как исторически-культурную традицию, почти всегда без личного отношения к Господу, и не имея для этого глубоких убеждений из Библии. Этот праздник сегодня связывают с воскресением Иисуса Христа, хотя прежде чем произошло воскресение, он был казнен на кресте в исполнение ветхозаветных пророчеств за грехи каждого из нас. Этот момент – Его смерть, ответственность каждого человека это, как и взаимосвязь этих событий со смыслом ветхозаветной Пасхи, – полностью упускается из виду.

Праздником Пасхи в Библии называется ежегодный праздник, цель которого – напоминать иудеям об их выходе на свободу из четырехсотлетнего плена у египтян. Пасху евреи отпраздновали в первый раз в ночь освобождения из плена. Устав Пасхи был дан Господом Богом через пророка Моисея. Основной частью праздника было жертвоприношение агнца, который затем жарился на огне и съедался в каждом еврейском семействе. Отсюда выражение «приготовить пасху», «есть пасху». Пасхой в Библии назван также и сам пасхальный агнец, и даже все праздничное служение названо пасхальной жертвой Господу.

Еще в пророчестве Исайи участь грядущего Мессии сравнивалась с участью пасхального агнца:
Исайя 53:7

Эта же мысль звучит в последней книге Библии – в Откровении Иоанна Богослова:
Откровения 5:6-9

А теперь вспомним еще раз последнюю Пасху Господа Иисуса Христа с учениками перед Его арестом и смертью; Его слова, сказанные во время ужина:
от Луки 22:14-20


(В первый день Пасхи люди ели плоть агнца, а его кровь на косяках дверей спасала их от Божьего гнева и наказания).

Слова Иисуса Христа, произнесенные во время пасхальной трапезы с учениками, фактически означали:
«АГНЕЦ – ЭТО Я, ВЫ ЕДИТЕ МОЮ ПЛОТЬ, ВЫ СПАСАЕТЕСЬ МОЕЙ КРОВЬЮ».

Сегодня Пасха для нас – это не только напоминание об ИЗБАВЛЕНИИ от ада, смерти и плена с помощью жертвенной плоти и крови, но и пророчество, говорящее о нашей ПОБЕДЕ над грехом и смертью благодаря плоти и крови Агнца. Но эта победа возможна, если ты духовно сражаешься за нее изо дня в день!

Сегодня для нас Пасха – это не только взгляд назад, на крест Христа, но, что еще важнее, взгляд вперед с верой – на то, что нас всех ожидает в конце пути, если мы пройдем его до конца.
«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом».
Пусть наше пасхальное поклонение будет ярким проявлением этой веры – и в глазах Бога, и в глазах всех, кто захочет разделить его с нами.

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

1 Комментарий
  1. АМИНЬ АМИНЬ АМИНЬ!! Храни тебя Господь брат во Христе!
    *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE*

    автор: Каролина Краус
    Об авторе >

    Все публикации Каролины Краус >

Оставьте отзыв