Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Притчи (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

1) Притча – что это?

• Притча — это история или изречение со скрытым смыслом.
• Притча — это иносказание, предполагающее подтекст или второе значение.

2) Для чего нужны притчи?

от Марка 4:11

Господь Иисус Христос говорил Своим, что притчи — для внешних, но очень часто использовал эту форму и для учеников.

3) 3 вопроса:

Кому чаще он рассказывает притчи в евангелиях – внешним или ученикам?
(часть притч – говорится ученикам и внешним, часть – только ученикам).
— Сколько притч в Ветхом Завете?
в одной лишь книге притч – их сколько?
Помимо книги Притч – как часто притчи встречаются в Ветхом Завете?

4) Кто использует притчи в разговоре?

Люди Бога в общении друг с другом используют притчи.
Господь Бог в общении со своими людьми использует притчи.

Псалом 77:2

Псалом — 48:5

— большая
часть притч в Писаниях – для своих (т.е. для людей, знающих Бога и могущих правильно истолковывать притчи)

5) С кем Господь Бог говорит притчами?

Факт – Господь Бог говорит притчами и с внешними, и со своими, очевидно, в каждом случае у Него свои причины для этого, и эти причины разные.
Т.е. притча – это один из способов учить, у которого очень широкие возможности.
давайте разберемся —

6) Зачем Бог притчами говорит с внешними?

от Матфея 13:10-15

— это люди, которые либо не знают Бога и не хотят говорить на такие темы, считая их религиозными, либо это те, кто думает, что знают Бога, и не любящие, чтоб их поучали. Тогда форма загадочных историй со смыслом может заинтриговать и заставить задуматься. У некоторых из задумавшихся в результате появятся правильные мысли.

7) Зачем Бог притчами говорит со Своими?

Почему Иисус Христос даже непосредственно перед арестом учил своих притчами? (25-я глава Матфея – притча о девах, о талантах, о агнцах и козлах).

Зачем Господь использует замысловатость и многозначность образной формы там, где на наш взгляд, было бы проще дать четкую недвусмысленную инструкцию?
• Ему важно, чтоб учение надолго запомнилось! — а запоминается надолго то, над чем мы самостоятельно поломали голову. одно дело – получить разжеванные формулы и совсем другое – загадку со смыслом, которую нужно разжевать самому! зато если разгрызешь этот орешек – ты его надолго запомнишь.

8 ) Как истолковать притчи?
от Матфея 13:1-9, 18-23


Притча – не задача в учебнике, где можно заглянуть в конец и посмотреть ответ. Даже истолкование притчи самим Иисусом все равно не снимает всех вопросов… Он не столько разжевывает ее, сколько дает направление к дальнейшему размышлению.

Как вы думаете, эта притча о разных людях или об одном и том же человеке в разные периоды времени? Можно сказать – верно и то и другое. Но следом за ней идет следующая притча: (стихи 24-30, 36-43) —

То, что эта притча непосредственно следует в тексте за предыдущей, позволяет сделать предположение, что она не самостоятельна, а играет роль послесловия к притче о почвах, оберегая от неправильного истолкования первой (не смотреть по сторонам, определяя, кто к какой почве относится!).

9) Цель любой притчи – дать понять, что это говорится о тебе, и только о тебе!

Притча о почвах – это история ТВОЕЙ жизни с Богом, ТВОИХ отношений с Ним, притча о ТВОЕЙ борьбе со словом, продолжающейся всю ТВОЮ жизнь.

Все 4 почвы — это ты сам в разные моменты твоей жизни с Богом:
1-я почва — период после обращения. когда молодой ученик еще слаб в своем понимании ценности того, что он имеет.

2-я почва — более поздний этап. когда недостает того учения. которое слышишь от других, и только твои личные усилия в изучении Слова помогут построить надежный внутренний фундамент против напирающих обстоятельств (от Матфея 7:24-27).

3-я почва — обстоятельства человека, зрелого духовно, для которого главным испытанием становится уже не пренебрежение словом и не конкретные грехи. а «заботы века сего», и это испытание, судя по построению притчи, самая трудная проверка, потому что по времени занимает большую часть жизни (первые 2 почвы связаны с периодом знакомства с Богом и духовным взрослением).
Самое интересное в притче – это четвертая почва.

Как думаете, кого можно назвать доброй почвой? и в какой момент?
Т.е. если, к примеру, я – добрая почва, то почему мой сосед – не добрая? Кто и как это будет определять? а если спустя 5 лет здесь меня не будет.(я уйду от Бога а он будет сидеть, и рядом будут сидеть люди, которых он привел к Христу) – так кто из нас добрая почва?

4-я почва — не показ готового состояния. а цель, к которой нужно прийти.
Только небеса покажут в конце концов, кто оказался доброй почвой — иной взгляд на понимание доброй и плохой почвы приведет к тому. что вместо того, чтобы смотреть на свое сердце, начнешь смотреть вокруг и определять кто есть кто, отделять в своем видении людей плевелы от злаков).

10) В причтах есть важные призывы:

Притча о злаках и плевелах имеет очень недвусмысленный призыв: Избегай соблазна ставить окончательные оценки!
Римлянам 11:17-36


Представляете — даже у отпадших есть своя роль! Бог знает каждого, кто рожден на Сионе (Псалом 86), отношение к каждому, кто ушел от Него – как к блудному сыну. Он любит каждого из ушедших так же сильно, как каждого из нас и может быть, даже еще сильнее – потому что тот более незащищен и безоружен перед силами зла (Ппритча о пастухе, оставляющем 99 овец ради одной потерявшейся – хотя очевидно, что потеряться эта овца могла лишь по собственной глупости!). Тем не менее, он оставляет тех, с кем все в порядке и идет на поиски.

11) Не смотри по сторонам

У всех у нас соблазн смотреть вокруг себя и сравнивать свои дары – с дарами окружающих, свои благословения – с благословениями окружающих.
от Иоанна 21:20-22


уже Господь Иисус воскрес, уже пришел снова к Своим ученикам и снова открыл им глаза на то, что они раньше не понимали – и снова Петр не выдерживает и начинает сравнивать себя с Иоанном – что ждет его, и что ждет его..

Иисус Христос обращается к каждому из нас – не смотри по сторонам! Лицо этого мира меняется. Пройдет несколько лет – и обстоятельства каждого из нас полностью изменятся. Кто-то окажется далеко отсюда. Кто-то будет проходить через тяжелые испытания, о которых сейчас не подозревает. Кто-то будет невероятно благословлен материально. Кто-то отвернется от Бога..

«Смотри за собой, будь осторожен» — пел Виктор Цой. Очень духовная песня! «Не сравнивать!» — заповедь Иисуса. Читая любую притчу, понимать – это о тебе и только о тебе! Где ты сейчас? В каком ты состоянии сейчас? — Вот главное, что должно тебя заботить!

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

2 комментария
  1. У Бога такая сила и любовь, через притчи мы больше увидим и поймем сами себя. Слава Богу!

    автор: Алла Мурина
    Об авторе >
    Все публикации Аллы Муриной >

  2. Да это так, спасибо брат, мир весь живёт в сравнении и в критике, а нам детям Божьим надо жить и смотреть на Христа, на крест Голгофы!!
    *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE*

    автор: Каролина Краус
    Об авторе >

    Все публикации Каролины Краус >

Оставьте отзыв