Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Что происходит после смерти? (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Что происходит после смерти? (изучение Библии)

Что происходит после смерти?

В Ветхом Завете Господь не захотел в подробностях освещать этот вопрос, фокусируя своих людей на том, что гораздо важнее Его присутствие рядом с ними в повседневной жизни. Хотя сам факт присутствия в твоей жизни Живого Бога подразумевал, что должно быть какое-то продолжение. Об этом многозначительно напомнил Господь Иисус Христос –

от Луки 20:37-39  —


Вдохновляемые Духом, многие из народа Божьего на протяжении всего Ветхого завета высказывают образные догадки о том, что предстоит после смерти –

Иов 19:25-27 —

Иезекииль 37:1-10 —

Смерть сравнивается со сном –
Иов 3:12-19 —

Екклесиаст 9:5 и 10 —

(отсутствие сознания и активной деятельности).

Можно сравнить этот состояние с компьютером, когда установка Windows соответствует вдыханию Духа, оживляющего душу (сам компьютер как таковой) –

Бытие 2:7 —

Снос Windows (забирание Богом Духа обратно в момент смерти) — прекращает его жизнедеятельность:
Екклесиаст 12:7 —

от Луки 23:46 —

Хотя душа (все, что было в компьютере) осталась, она нежизнеспособна без Духа.

Поскольку в Писаниях упоминается как Дух, данный Богом, так и дух человеческий — Римлянам 8:16 —

— то второй можно сравнить с жестким диском, пустым в момент первичной загрузки Windows на компьютер, но к моменту смерти хранящем на себе всю работу, сделанную на компьютере за время его активности.

Т.е. человеческий дух — это наша личность: память, предпочтения, выбранные нами жизненные ценности, построенные сценарии взаимоотношений, все то, что мы выбрали для себя в жизни и мотивы, побудившие сделать выбор… все то, что составляет наше Я.

Без Божьего Духа человеческий дух так же нежизнеспособен, как и душа (чувства, ощущения, психика, генетическое основание, дары и способности.

…Эту достаточно простую, хотя и ярко образную картину, нарушают отрывки, где речь идет о явной активности в загробной жизни: Исаия 14:9-17 —

— это тоже образ, но почему-то картинка в нем отличается от вышеприведенных.

Иисус, не особо фокусируясь на том, что происходит в аду, все же дал единственную, но крайне емкую притчу – Лука 16:19-31 —

Здесь мы видим ад, где человек находится в сознании и в активном духовном общении, причем даже не с другими обитателями ада, а со спасенными праведниками.

Петр говорит о духах в аду, которым Иисус показал себя – 1 Петра 3:18-20

— что предполагает бодрствующее сознание, способное получать впечатления и делать выводы. Поскольку спасти людей, не примирившихся с Богом в земной жизни, согласно Иисусу, нельзя, то речь идет просто о том, что люди в аду увидели Иисуса и что-то поняли, хотя и с опозданием. Но даже это уже говорит о сознательной жизни.

Поскольку Писание не может противоречить само себе, требуется толкование, которое было бы достаточно простым (стиль Библии — глубина содержания и простота изложения — должен по мере сил соблюдаться и в толкованиях)
Мое предположение основано на отрывках –
1 Коринфянам 3:11-15 —

Откровения 20:10, 13-15  —

В 2-х словах — 1) Все умершие оживут (Бог вновь даст свой дух и возвратит человеческие души и человеческий дух каждого к жизни, дав при этом соответствующее тело).
2) Все судятся (входят в огонь — присутствие Божье и видят себя его глазами).
3) Для праведников этот момент – радость, начало новой вечной жизни в Его присутствии, для непримирившихся — начало вечной жизни в присутствии Того, Кто для них — огонь поедающий.

В притчах Иисуса ад — это огонь, мрак и черви: от Марка 9:44 —

от Матфея 22:13 —

— т.е. Господь Иисус уже пророчествует в них о том, что говорится в Отк. 20:14 –

Находиться в огне присутствия Бога, Которого ты не заешь и с Которым не захотел примирится — это вечность страдания, больше похожая на смерть, чем на жизнь, хотя человек находится в полном сознании — это состояние и сравнивается со смертью.

Тогда те отрывки, где описывается активность находящихся в аду, как людей, так и согрешивших ангелов — подразумевают именно это окончательное состояние ада и его обитателей, т.е. их состояние после воскрешения и суда.

Поскольку личность человека формируется в течение земной жизни в духовном плане как очень прочная конструкция, как что-то законченное, окончательное, то нет смысла в «перезагрузке», в новой попытке — даже в присутствии Бога человек уже не способен стать чем-то принципиально иным, чем то, чем он стал.

Именно в этом — мысль притчи о богаче и Лазаре и о девах со светильниками — от Матфея 25:1-12 —

Дело не в том, что Авраам не захотел позволить Лазарю прийти и облегчить мучения богача в аду и дело не в жадности дев, не захотевших поделиться маслом с подругами. Речь идет о личных убеждениях и о личном выборе, т.е. о чем-то таком, что зависит лишь от тебя самого, где никто не сможет тебе помочь

Псалом 48:7-10 —

И если время упущено, второй попытки не будет.

Ничто уже не изменит положение умерших, но есть живые, и каждый день жизни — это возможность для кого-то изменить свою судьбу — как здесь, на земле, так и в вечности.

Жизнь — такой крохотный отрезок по сравнению с последующей вечностью, но лишь на этом крохотном промежутке у нас есть возможность принимать решения, определяющие, где мы будем. Цель обеих притч — подчеркнуть колоссальную важность земной жизни…

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

3 комментария
  1. Я верю, что глас Господа соберет воедино наши рассеянные крупицы. За порогом смерти нас ждет слава. Верю, что Искупитель мой жив!

    автор: Алла Мурина
    Об авторе >
    Все публикации Аллы Муриной >

  2. Эдик, спасибо за высказывание, но хотелось бы видеть в комментариях именно мнение ОБ УРОКЕ — согласен ли ты с толкованием автором Писания, Библии, Слова Божьего живого, а не каких-то подростков или Джерока — при всем уважении к ним, сайт изучает не их мнения, а Библию.

    автор: Александр Доманов
    Об авторе >
    Все публикации Александра Доманова >

  3. Подробнее об аде есть в Откровении 7 колумбийских подростков, также в проповедях Джерока Ли на сайте русского филиала Манмин

Оставьте отзыв