Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Целенаправленная молитва, усиленная постом (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Целенаправленная молитва, усиленная постом (изучение Библии)

Евангелие от Луки 11:1 —

Как вы думаете, что могло стать причиной для подобной просьбы?

от Матфея 17:14-21 —

Эта ситуация описана в 3-х евангелиях. Ученики, впечатленные тем, что Господь Иисус сделал то, что не получилось у них, спросили – почему мы не смогли? В Матфее и Марке Иисус Христос говорит о молитве, усиленной постом, как об источнике силы.

Логично предположить, что, поразмыслив над его ответом, они попросили его научить их молиться, имея в виду последующий столь же эффективный результат. Не забывайте, что все они – люди простые и конкретные (вспомните темы их разговоров между собой).

Конкретный мотив – что нужно, чтобы получилось то же, что у тебя? Молитва и пост? Тогда научи, как нужно молиться!
Интересно – молились ли они вообще, пока были с Господом Иисусом? Воспевали Богу – да, но личная молитва?

от Луки 5:33 —

Имидж учеников Христа был – едят и пьют, имидж учеников Иоанна и фарисеев – постятся (часто!) и молитвы творят. Красноречивая деталь.

от Луки 11:2-10 —

Рассмотрим сначала вторую часть этого учения (это не два отдельных учения, а одно целое: сначала — прославление Бога, затем — разговор о реальных нуждах (насущный хлеб) и притча о том, как нужно просить этот самый хлеб).

Мотив, движущий тем, кто стучал – отношения с другом и голод (голод обоих!) Молитва, усиленная постом – ее мотивы:
1) отношения с Господом Богом
2) голод, как результат поста, помогающий быть конкретнее и сфокусированнее на молитвенной цели.

Молитва, усиленная постом
1) настойчива
2) очень конкретна.
Любая молитва должна быть конкретной, но здесь нечто большее – здесь цель, составляющая очень острую нужду, которая должна быть удовлетворена в ближайшее время, не когда-нибудь потом. Настойчивый разговор и настойчивые просьбы, уговоры и моления к Богу исполнить то, о чем просят, явно выраженное намерение не прекращать стучаться, пока не отворят.

ОСОБЕННОСТИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ МОЛИТВЫ:
1) поставить четкую цель, сосредоточиться на ней
2) использовать простые слова
3) мобилизовать все чувства и силы сердца
4) настойчивость

В Библии несколько сотен записанных молитв (150 в Псалтири + еще где-то столько же, рассыпанных в Ветхом и Новом Заветах). Если попытаться проанализировать, сколько из них попадает под определение целенаправленной молитвы, то список буде не очень длинный, десятка 2-3, не больше.

В отличие от обычной молитвы – личного общения с Богом, которая может иметь сколько угодно оттенков настроения и разных тем, целенаправленная молитва, усиленная постом — это труд, тяжелая работа, которой предшествует решение об этом, принятое из осознанной необходимости в подобной молитве. Периодически в нашей жизни происходят вещи, требующие от нас именно такой молитвы.

от Луки 5:33 —

Теперь вернемся к 1-й части учения о молитве –

от Луки 11:2-3 —

Почему этот отрывок предшествует притче о настойчивом соседе? Нам, принимающим решение о целенаправленной молитве, нужно четко представлять себе ту грань, за которой реальная нужда может превратиться в наше желание получить то, что мы хотим, хотя в планы Господа Бога может и не входить исполнять это. Тогда результат будет –

от Иакова 4:3 —

Сначала Господь Иисус учил, что необходимо сфокусироваться на Царстве Господа Бога и на Его ожиданиях от тебя сейчас – а уже после этого посмотреть Его глазами на содержание того, о чем хочешь настойчиво просить Его. И если после этого еще больше утвердился в необходимости стучать – тогда начинай и не сдавайся, стучи до упора.
Библейские примеры целенаправленных молитв:

• Авраам выпрашивает у Бога минимальное число праведников, необходимое для спасения города (Бытие 18)
• Иаков борется с ангелом (Бытие 32)
• Моисей просит Бога не уничтожать народ (Исход 32)
• Ездра постится у реки Агавы, чтобы благополучно доставить ценный груз (Ездра 8 )
• Иосафат молится о чудесном спасении от врага и постится в храме (2Пар 20)
• Практически все молитвы Неемии
• Из всей Псалтири только №50 попадает под определение целенаправленной молитвы
• Молитва Давида за больного сына 7 дней лежа на земле без еды и питья (2 Царств 12)
• Молитва Илии над умершим сыном вдовы (3 Царств 17)
• Аналогичная молитва Елисея над умершим сыном сонамитянки (4 Царств 4)
• Отчаянная молитва Илии в пещере (3 Царств 19)
Езекия молится в храме, развернув письмо с угрозами от Сеннахирима (Исайя 37)
• Молитва Езекии за выздоровление от неизлечимой болезни (Исайя 38)
• Язычники тоже могут целенаправленно молиться – молитва и пост жителей Ниневии за спасение от Божьего наказания (Иона 3)
• 40-дневный пост Иисуса в пустыне
• Ночная молитва Иисуса перед избранием 12 (Лука 6)
• Гефсиманское моление о чаше

Как можно видеть в примере с Давидом, молившимся 7 дней за выздоровление сына, или в случае с Господом Иисусом в Гефсиманском саду, целенаправленная молитва может остаться без того ответа, который мы ожидали. Это может быть по причине греха, ставшего причиной той ситуации, за которую мы молимся (Давид), и тогда для Господа Бога важнее провести нас через все последствия, чем дать нам то, о чем просим.

Или же план Господа Бога для нас включает решение нашей нужды совсем не тем способом, о котором мы думаем и о котором просим. Возможно, только в целенаправленной молитве мы поймем, что же Бог приготовил для нас, и тогда потребность просить отпадет сама собой – мы внезапно увидим перед собой совсем иные горизонты.

Исайя 55:8-9 —

Какой бы ответ Господа Бога мы не получили, целенаправленная молитва – то, без чего мы не сможем обойтись в своей жизни с Господом Богом, потому что только она приводит к глубоким изменениям в нашем характере и возросшему чувству зависимости от Него.

Хотя такие молитвы могут быть спонтанными и незапланированными, но их можно и планировать — как еженедельное или ежемесячное особенное молитвенное время. Павел в наставлении для женатых учеников писал:

1Коринфянам 7:5 —

Упражнение – то, что повторяется с известной регулярностью. Причины для принятия решения о регулярной целенаправленной молитве могут быть разными:

1) Резкий духовный кризис, вызванный внутренними или внешними причинами (внезапная тяжелая болезнь, потеря работы, смерть близких людей и т.д.);
2) Постоянное искушение или испытание, с которым устал бороться;
3) Чувство духовной теплоты, скуки и отупения, понимание необходимости пробить свой «духовный потолок» и выйти на новую ступень в отношениях с Богом, увидеть мощные изменения в своей жизни;
4) Специфические особенные личные нужды, которые трудно понять другим ученикам и в силу этого острая потребность быть особенно сильно утешенным и поддержаным Господом Богом.

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

Мы будем рады и вашему мнению

Оставьте отзыв