Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Вера (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Библия делит всех людей на 2 группы: народ Бога и язычников. Язычники – не неверующие, это огромнейший пласт, по сути практически все человечество. Даже большая часть христиан (тех, кто искренне считает себя таковыми) Библия тем не менее относит к язычникам.

Язычник, по Библии – тот, кто не знает Настоящего Господа Бога, кто не знает, какой Он на самом деле. Язычники – все, кто свой образ Бога создает, не используя информацию непосредственно от Него самого. В результате их картинка Бога — идол, о чем они даже не подозревают.

В Ветхом Завете все просто – Бог Сам дал необходимые откровения о Себе избранному народу, а потом дополнял и толковал их опять же через избираемых пророков. С первичностью информации было просто – первое поколение получивших Завет видело огненный столб, облако, видело все египетские катаклизмы, слышало голос из тучи на Синае.

С пророками тоже было достаточно просто – чьи пророчества исполнялись, признавался за такового. Некоторые получали дополнительные доказательства своей избранности в виде чудесных даров Святого Духа.

С приходом в мир Господа Иисуса христа началась новая страница истории отношений Господа и людей – Господь Бог пришел в человеческой плоти, будучи физически ограничен так же как любой из нас: плохое здоровье, невзрачная внешность, неблагополучная семья, жизнь в мире без связей с высокопоставленными персонами и без карьерных возможностей – только Его личность внутри этих социальных и биологических пут могла светить и доказывать свое право на интерпретацию прежних Писаний.

Возможность доказывать свое предназначение чудесами у Иисуса Христа была, но, как видно, он не часто прибегал к ней. По крайней мере, не ставил чудеса в центр Своего служения. Его главной задачей было показать свою личность через отношения, через дружбу. Этого не поняли ни иудеи в своем большинстве, ни образованные язычники. Даже сегодняшним просвещенным это понять сложно – заумь и юродство для большинства. На самом деле это очень трудное и непривычное учение:

(Филиппйцам 2:6)

Чтобы жить в духе Писаний, нужно понимать Бога во плоти. Иоан.14:8-11 —

Тут не то что интеллектуальное недопонимание или неспособность чувствами что-то понять. Из Библии как из книги невозможно узнать Господа Иисуса на таком личном уровне, это можно лишь через близкие отношения с Ним в лице Его учеников.

1) Что для тебя есть Библия? (ее место среди прочих духовных и религиозных книг – на твой взгляд)
2) Что в Библии ты не принимаешь? (с чем трудно согласиться?)
3) Что для тебя означает «спасение»? (от чего спасаться? И нужно ли это тебе? Актуальна ли эта тема для тебя?)

4) Кто Иисус для тебя – своими словами))). Слово «Господь» давно превратилось в термин, который не выражает ничего. Междометие «О Господи» — славяне произносят примерно в тех же ситуациях, в которых американцы восклицают «Срань Господня!»
5) Евангелие (Хорошая новость) – для тебя она в чем? Она действительно для тебя новость? И хорошая? Или не хорошая и не новость?))


Понимание веры, основанное на Писаниях:

Евреям 11 —

Авраам поверил Господу Богу, и Бог решил, что вера Авраама равноценна праведной жизни и добродетельным поступкам.

Римлянам 4:18-21 —

— Что такое Вера – может это талант, внутреннее состояние души, особый взгляд на действительность, который у кого-то есть, а у кого-то нет, как музыкальный слух или умение рисовать?

— Что значит «поверить сверх надежды»?

Надежда всегда отталкивается в какой-то степени от фактов. Вера начинается там, где нет никакого основания в виде фактов.
Вера Авраама:
1) Факт — бесплодие жены + их возраст (все сроки вышли),
2) Обещание Бога — потомки, многочисленные как звезды!)

«Поверить с надеждой» = «продолжаю надеяться, хотя все факты против.»

— Что значит «не изнемогши в вере»? От чего можно изнемочь?
От длительной упорной работы. Т.е. вера сравнивается с постоянным трудом, от которого устаешь и есть искушение перестать прикладывать усилие (перестать верить). Если бы вера была даром, изначально присущим человеку, как врожденная способность – от нее нельзя было бы изнемочь. Я – не устаю от своей способности к рисованию.

Вера — не талант, не душевное свойство и не внутреннее состояние! Упорный труд – качество, не присущее изначально никому из нас. Все мы можем по настроению заниматься тем, что нам нравится, порой даже очень долгое время (я мог с утра до вечера работать над картиной, даже забывая про еду). Но речь идет о необходимости постоянных усилий, прикладываемых изо дня в день, т. е. о том, что невозможно сделать только на одном увлечении или желании.

Таким образом, условия, необходимые для существования веры, не связаны с индивидуальными свойствами конкретного человека, они требуют качеств, которые изначально не заложены в человеке, но вырабатываются постепенно, путем сознательной работы над собой.

Значит вера – это:
а) личное решение, основанное на определенном обещании Бога, в которое ты поверил,
б) систематически прикладываемые усилия (конкретные действия), которые ожидает от тебя Бог. Усилие прежде всего заключается в том, что учишься смотреть не на факты (более наглядное), а но обещания Бога (более истинное).

в) постоянная работа над своим характером, необходимая для того, чтобы ты смог довести все до конца. Всегда есть искушение перестать бороться из-за усталости, когда долго не видишь результатов.
Быть честным с собой – без этих вещей нет и веры, она в них и проявляет себя. Верить естественным образом, как есть, пить, дышать – невозможно.

Евреям 13:7 —

Вера рождается от веры – и никак по-другому. Всегда есть кто-то, чья вера повлияла на тебя, прямо или косвенно.

Я начал читать Библию, потому что две девушки в моей группе в институте вдохновили меня своим примером (они сами читали ее + разных христианских авторов и постоянно делились тем, что их поразило и обрадовало). Я решил креститься и начать жить как ученик Иисуса Христа, когда повстречал людей, которые свои примером настолько вдохновили меня, что я решил принять их толкование Библии, учения Иисуса, их стиль жизни и цели в жизни.

– есть ли у тебя сейчас вера (та вера, о которой говорит Библия)?

Я не пытался написать что-то обличающее или припирающее к стенке))) если так выглядит, то я тут не при чем, честное слово.

(Евреям 4:12)

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

1 Комментарий
  1. Глядя на ситуации правдиво: лидеры отрезают от своих церквей также и тех, кто пошел дальше их в изучении Библии или/и имеет более близкие личные отношения с Господом Богом (это не редкость, поскольку у лидеров меньше времени на общение с Богом).

    Учение многих церквей неполное, поэтому учения и отличаются (используются только отдельные части одного целого учения).
    Самые ограниченные — конфессии, отрицающее новозаветные откровения о дарах Святого Духа. Поэтому отрезающие сами отрезаются от Новозаветного Господа Иисуса, а уходящие — уходят к Господу Иисусу Христу от нераскаявшихся лидеров общины.

    На вопрос членов общины таким верным Господу людям «ты ушел?» следует отвечать: «ваши лидеры ушли от Господа Иисуса Христа, а я вернулся к Нему!», разъясняя их заблуждения отрывками из Писания, как объяснял фарисеям наш Господь Иисус Христос.

    При этом обязательны 3 пункта:
    1. Проводить еще больше времени наедине с Господом за счет освободившегося от собраний,
    2. Не переставать говорить с Библией в руках со всеми оппонентами (оппонентами не считать зовущих на встречу к себе, но тех, кто готов встречаться на нейтральной территории (где ничто не отвлекает от диалога один-на-один) и будет слушать вас не меньше времени, чем говорить сам). Если приглашенный приходит не один — остальные должны «погулять» где-то подальше.
    3. Посещать различные собрания для общения с людьми с Библией в руках или/и организовывать собрания самому — как поступал наш Господь Иисус и Его ученики.

    автор: Александр Доманов
    Об авторе >
    Все публикации Александра Доманова >

Оставьте отзыв