Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Пасха: 1-е воскресенье после Пасхи — Христианская поэзия и уроки из Библии

Пасха: 1-е воскресенье после Пасхи

автор: Пастор Александр Лапоченко

Пасха: 1-е воскресенье после Пасхи
Прочитаем Евангелие от Иоанна 20: 19 – 29.

Христос Воскрес!
Дорогие друзья, в пасхальной проповеди, в прошлое воскресенье я задался одним единственным вопросом: — что ты вкладываешь в это пасхальное приветствие? Конечно, для нас, как для христиан, это, прежде всего радость и большой праздник.

Но это не только праздник и радость, это, прежде всего история страдания Господа Иисуса Христа, Его крестного пути, пути одиночества, боли и смерти. Безгрешный Сын Божий взял на себя все проклятие греха и смерти, которое предназначалось тебе! Это и есть на самом деле пасхальная весть и об этом всегда следует помнить!

Сегодняшнее воскресенье, носит латинское название «Quasimodogeniti», что означает «как новорожденные младенцы». Мы действительно являемся новорожденными во Христе через крещение, новыми людьми, искупленными Иисусом Христом через Его смерть и воскресение. И это радостная весть!

Однако у этого воскресенья есть и другое название: «Воскресенье Фомы». Наверное, это один из самых известных персонажей Нового Завета, и у нас в языке есть очень интересная поговорка, когда человек упорно не желает во что-то поверить, мы его называем как? Правильно: «Фома неверующий»!

Над человеком Фомой очень часто посмеиваются даже христиане, а, между прочим, очень зря! Когда ученики Иисуса Христа прятались в доме от страха, кого среди них не было? — Правильно, Фомы! А где же он был? Вопрос, на который Евангелие нам не отвечает, но далее мы видим, с каким упорством, Фома не желает поверить в то, что ему говорят все остальные: «мы видели Господа!».

Как он, слушая весть о воскресении Учителя, говорит: « если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю».

И здесь проявляются два качества этого человека.
Первое: это очень смелый человек! Когда другие сидели взаперти, боясь высунуть свой нос на улицу, Фома ушел. Вполне вероятно он пошел разузнать, что говорят в городе об истории, произошедшей с Иисусом, и как это может коснуться учеников Иисуса Христа и его самого. Можно сказать, он пошел в разведку в стан врага!

Второе: это человек умеющий плыть против течения и умеющий отстаивать свое мнение! Когда все ученики ему доказывали, что Господь Иисус воскрес, Фома на протяжении восьми дней, до второго явления Учителя, придерживался своей позиции. Согласитесь, иметь храбрость, даже героизм и иметь свое мнение, даже в наши дни не каждый способен на такое!

Да, Фома практик, полагающийся только на свой личный опыт, верящий только своим глазам, имеющий свой взгляд и свое мнение на вещи, таким человеком можно восхищаться!

Часто ли ты, будучи христианином, способен отстаивать свое мнение, и свидетельствовать о Господе Христе, находясь в обществе своих неверующих, или около церковных друзей и коллег по работе? Способен ли ты, с упорством и смелостью, противостоять этому миру, греху, несправедливости? Нет?

Тогда подумай, кто является «Фомой неверующим»? Тот, кто, после встречи с Христом, с таким же упорством и мужеством дошел с проповедью Евангелия до Индии, или тот, кто стесняется порой рассказать другому человеку о Христе и Пасхальной радости, боясь насмешек или прослыть «белой вороной» на работе?

Что ты вкладываешь в этот, с такой радостью, произносимый сегодня возглас: «Христос Воскрес!»? Упорство и смелость Фомы, или откровенную трусость учеников сидящих в доме?
Помните слова Христа: «блаженны не видевшие и уверовавшие».
«Христос Воскрес»!!

Как восстановить отношения с Богом, сблизиться, договориться о вечной жизни вместе с Ним. http://a-domanov.com/vera, skype: top707, +38(063)577-3338 Вера, дающая личные отношения с Богом, жизнь и спасение.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставьте отзыв