Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Наши ожидания и наши представления (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Наши ожидания и наши представления (изучение Библии)

Ученики Иисуса, которые на первых порах почти ничего не знали о Слове Бога («люди простые и некнижные…» — Деяния 4:13) постепенно стали неплохо разбираться в Писаниях. У них начали появляться глубокие вопросы. Они даже стали беседовать с книжниками. В одной из бесед те спросили – знают ли они, что перед Мессией должен прийти Илия? Ведь именно это обещание содержится в последних стихах книги Малахии?

Малахии 4:5-6

Они прибежали к Иисусу с вопросом – это правда? Но если ты – Христос, то где же Илия, его обещанный приход? Почему о нем никто не слышал? Эта ситуация описана в 17-й главе у Матфея:

Книжники ждали Илию – потому что его приход был обещан пророком. Книжники — самые мудрые и знающие Писания люди в Израиле — имели правильные ожидания: они ждали прихода Илии как знака, что Мессия уже близко.

• Как они себе представляли приход Илии?
4-я Царств 1:7-10 —

Мы все с детства смотрим американские фильмы-фэнтези, хорошо представляем себе, как это выглядело. Книжники, хотя фэнтези не смотрели, но Библию знали хорошо. Когда они читали «Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня,» — какие видения у них в голове возникали?

(подсказка: Иудея оккупированная страна, римляне топят в крови любые попытки восстать… и тут на поле боя возникает легендарный Илия с лазерным оружием… один луч – и вместо римского легиона куча жареного мяса…)

от Матфея 17:12 —

— ни один человек, даже самый духовный, не понял, что Иоанн и был Илия. У людей было свое представление о том, как Бог будет работать и двигать свое Царство, основанное на их понимании Писаний. Книжники правильно ожидали прихода Илии — но просмотрели его, не увидев Илию в Иоанне.

от Иоанна 10:41 —

Иоанн-Креститель не умел творить чудес, не бросался молниями. Его бескомпромиссность, радикальные проповеди, и внешний вид должны были стать подсказкой — но никто не понял. Почему? Так много мудрых людей… почти все перебывали у Иоанна на Иордане – что они там увидели?

от Матфея 11:7-8 —

Пустынная болотистая местность, заросшая камышом, невысокий человек в грязной верблюжьей шкуре, довольно истощенный – на кузнечиках и диком меде особенно не поправишься… Совсем не тот сказочный образ “крутого парня Бога”, который вырисовывается при чтении историй о подвигах Илии. Все было перед глазами у людей, смотрящих на Иоанна – и никто, ни один, не понял, что это и есть Илия. Потому что у людей было свое видение того, как придет Илия, что он будет делать и как он будет выглядеть.

Иоанн-Креститель под эту картинку не подходил никак. Его дар проповедника, шкуры и кузнечики были совершенно не интересны тем, кто ожидал увидеть Илию со стратегическим оружием.

…то же самое повторилось и с Иисусом. Его распяли не потому, что тем, кто кричал Пилату “распни его!” он лично чем-то досадил. Люди хотели видеть его наказанным только лишь потому, что для большинства он был оскорбительной пародией на их видение Мессии. Как все представляли его приход? Вместо самого крутого царя в мире (всемогущего и неуязвимого) – плотник верхом на осле… И этот избитый невзрачный бедняк рядом с влиятельным Пилатом – долгожданный всемогущий Мессия?

У вас было такое — есть ваша любимая книга, и вы узнаете, что ее экранизируют. Вы с нетерпением ждете премьеры и уверены, что на экране будет именно тот герой, каким вы его себе представляете. И — о ужас — на экране вообще не тот человек! Вы отказываетесь признавать, что книжный персонаж, ваш любимец, и этот человек на экране — одно и то же. Вы жестоко разочарованы.

Вот такие же чувства искренне испытывали многие из тех, кто кричал Пилату — «Распни его!» Они испытывали жестокое оскорбление — настоящий Мессия в их представлении не дал бы над собой издеваться и над ними тоже не позволил бы. Жалкий самозванец, и поделом ему!

Мы думаем — вот слепые! ах, мы бы на их месте…

…я еще много лет назад сам себе придумал такую задачу — если бы напротив меня выстроили беспорядочной толпой всех персонажей Библии из обеих заветов, о которых более-менее подробно изложено, а это сотни человек — и попросили меня обойти их всех и попробовать узнать Иисуса в этой толпе — узнал бы я Его? чем больше я думал над этим, тем больше сомневался в том, что я бы его узнал. Скорее всего, нет.

Я ничем не отличаюсь от тех людей. Просто, в отличие от них, у меня есть правильный ответ в конце задачника, где написано, что Иоанн на Иордане – это и есть Илия, а плотник из Назарета – это и есть Христос. Я, в отличие от них, смог заглянуть в конец учебника и прочесть ответ. А если бы у меня его не было? Будь я в той толпе, я бы кричал то же самое и испытывал те же чувства, что и они — не надо обманываться.

…тогда не мне осуждать тех, кто не узнал Илию в Иоанне и Мессию в сыне плотника. Да цель и не в том, чтобы их обвинить или оправдать. Скорее, это предостережение — у нас есть та же опасность — за своими ожиданиями не понять, что же Господь хочет сделать сегодня в нашей жизни. Наше представление о том, как он будет отвечать на наши молитвы может не дать нам увидеть, что Он уже ответил.

• Мы хотим видеть Его работу в своей жизни, в жизни близких нам людей, в жизни церкви в своем городе, в мировом масштабе… У нас есть какие-то картинки того, что должно произойти. Это естественно и правильно – плохо, если их нет, если мы вообще ничего не ожидаем. Но есть опасность так сильно влюбиться в свое видение того, что Бог сделает, что мы не заметим, как он уже ответил нам – но совсем не так, как мы себе это представляли.

Мы молимся о здоровье, о свободе, о достатке – они необходимы нам, чтобы трудиться для Него. Сможем ли мы отказаться от этой уверенности и принять то, что не всегда благословение – здоровье, иногда нужно чтоб мы заболели — и что-то поняли, потому что по-другому никак? Не всегда благословение — это свобода и богатство, иногда это несвобода и бедность — если только через это мы что-то поймем о Нем, что не поняли бы в благополучии…

Иудеи молились о приходе Мессии, чтобы он избавил их от нищеты и оккупации. Они не поняли, что нищета и оккупация страны были необходимым условием появления Мессии, подготовительной работой для прихода Христа, а ее завершением стал приход Мессии в виде невзрачного бедняка из провинции. Все это вместе работало на одну цель — чтобы ускромнить тех, кто ожидал Христа. Они были слишком уверенные в том, что знают, как все произойдет.

…так страшно и так жалко – люди молились о Мессии, и Бог ответил – Мессия пришел и умер за грехи людей, он искупил их, он подарил им обещание о вечной жизни… а люди даже не заметили. Они по-прежнему ждут того, кто избавит их от оккупации и нищеты, всемогущего победоносного Царя… Устав от ожиданий, они сами подняли восстание – и римляне уничтожили почти все население.

Лука 19:41-44

Что испытывает Иисус, глядя на нашу жизнь? Радуется или плачет – оттого что мы упорно не замечаем, как Бог отвечает на наши молитвы, потому что Он отвечает на них не так, как мы хотим?

• Мы ожидаем плодов для Бога, но — вспомним притчу о виноградаре — иногда для этого специалист с секатором вынужден беспощадно обкромсать все ветви, просто изуродовать дерево, на наш взгляд. Но он знает — иначе весь рост уйдет в крону, в листья, в ветви, а плодов не будет.

• Если мы молимся о плодах, нужно быть готовыми, что нас могут обкромсать очень капитально, наши возможности, наши обстоятельства, Бог может убрать из нашей жизни много чего — чтоб освободить место для плодов. И это и будет его ответ на нашу молитву. А мы молимся о плодах — и чтобы при этом было как можно больше листвы и ветвей…

от Иоанна 12:24

«Умереть для себя» означает не в последнюю очередь умирать для своих собственных представлений о том, как Господь будет отвечать нам. Он нас любит – и поэтому ответит обязательно. Но при этом вовсе не будет подстраиваться под нас и наши ожидания.

• Мы, в отличие о тех людей, имеем всю полноту информации из Библии – но это не делает нашу задачу более легкой. Как и Петру, нам нужно набираться смелости и говорить – да, я верю, что вот эти обстоятельства – это и есть Твой ответ на то, о чем я говорил с Тобой, хотя они совершенно не похожи на то, о чем я надеялся и как все себе представлял.

• У апостолов были те же стереотипы о Мессии, что и у всех. И у Петра они были. Когда Иисус спросил – за кого вы почитаете меня? – все молчали. И только Петр, не имея готового ответа, смог набраться смелости и сказать – да, если честно, ты вообще не похож на то, что я ожидал, ни внешностью, ни тем, что ты делаешь, и т.д. – но все-таки, я думаю… да, я точно думаю что ты – Христос.

Иисус хорошо знал, чего стоило Петру это сказать. И он был невероятно рад, настолько, что его радость видна в его ответе Петру даже спустя тысячи лет:

от Матфея 16:17-19

Пусть наша смелость в мечтах и наша скромность в том, как мы отказываемся от своих представлений, так же радуют Иисуса сейчас, когда Он смотрит на жизнь каждого из нас.

Каковы наши ожидания и наши представления?

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

Мы будем рады и вашему мнению

Оставьте отзыв