Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Псалом 150 или «продолжение следует» (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Псалом 150 или «продолжение следует» (изучение Библии)

Время Давида и Псалмов…

Это совершенно удивительное время. Мне лично оно помогает понять, как создавалась Библия – в том виде, в котором мы ее знаем.

Во времена Давида было Пятикнижие – тексты, данные Богом. Все остальное было творчеством людей, о котором вообще не шла речь – содержится в этом откровение и послание или нет. Пророчество признавалось тогда, когда оно исполнялось, а срок исполнения, как правило, точно не указывался. Летописи о жизни царей и судей были именно жизнеописаниями, хрониками – их не рассматривали как откровения.

Как себя чувствовали люди во времена Давида по отношению к Библии (Пятикнижию) на тот момент? Было ли у них отношение, как у нас сегодня – «мы имеем полное Слово Божие»? Чем больше я обдумываю этот вопрос, тем больше склоняюсь к тому, что они чувствовали что-то очень похожее. Т.е. у них было понимание, что послание Господа как набор текстов дано, а все дальнейшее – пророки, чудесные проявления Божьего вмешательства в жизнь Своих людей, — это все нормальное свидетельство того, что Бог с ними и заботится о своем народе.

Давид, усаживаясь за текст к псалму, не говорил себе: «сейчас я сяду и напишу боговдохновенный текст…» Была цель – написать что-то красивое и глубокое, помогающее получить яркую картину о царстве и сущности Бога, об отношениях с Ним.

Но разве не тот же самый мотив движет сегодня нами, когда мы сочиняем церковные гимны и песнопения? В наших песенниках есть тексты, написанные несколько лет назад, и тексты, которым уже несколько столетий, но их по-прежнему поют, настолько они оказались талантливы и глубоки. А множество написанных песен давно забыто, они не прошли испытание временем.

То же самое было и во времена Давида. Писались сотни, тысячи песен. Лишь небольшая часть оказалась в итоге так хороша, что продолжала использоваться для прославления последующими поколениями. Еще спустя века книжники отобрали полторы сотни ставших уже легендарными текстов в канонический список, включив его в списки с текстами Пятикнижия.

Возможно, уже тогда они понимали, что в этих песнях помимо красоты и глубины содержания есть нечто большее, что этот набор песенных гимнов – не что иное, как послание от Господа, такое же, как любая книга закона. Возможно, это понимание пришло во время вавилонского плена и касалось как текстов Псалтири, так и сохранившихся жизнеописаний судей, царей и пророков.

В книге Иеремии видно, как появляется такое служение, как «стенографист» пророка (Варух, сын Нирии, постоянно записывающий за ним). Исайя, будучи великолепным писателем, сам записывал свои пророчества. В дальнейшем уже было понимание, что пророчества нужно записывать обязательно, поскольку таким образом можно получить боговдохновенный текст.

Было записано множество пророческих речей, и в итоге появились отдельные книги, посвященные пророчествам отдельных людей и названные их именами. До пленения в летописях в лучшем случае описывались отдельные эпизоды из жизни пророков, когда их пути пересекались с царями (главными героями летописей были цари)

Моя мысль заключается в том, что для людей Бога во все времена гораздо актуальнее было творчески использовать то, что Господь уже дал, чем задаваться вопросом, даст Он еще что-то или нет. В этом между нами, поющими песни, написанные нашими современниками, и между поколением Давида, поющем псалмы и гимны на стихи, написанные им и его командой, нет никакой разницы. Одна и та же цель – прославлять Господа через свое творчество. Мы даже подражаем им в славословии – пишем свои песни, псалмы, стихи.

В каком-то смысле можно сказать, что Библия по-прежнему не закончена – ее тексты нуждаются в нашей личной творческой переработке, истолковании, осмыслении. Мы должны чувствовать себя так же, как и в те времена – есть пророчества, есть чудеса, есть удивительные вещи, которые постоянно происходят вокруг нас – и Дух побуждает нас активно реагировать на все это, возвышать свой голос в славословии, как индивидуальном, личном, так и коллективном.

Помню, как в первые годы после крещения я пробовал сочинять свои собственные псалмы, вдохновляясь примером Давида. Вот одна из моих попыток:

Ты – радостный всегда
Твой взгляд на вещи
всегда лучше, чем мой
Твои планы для меня
всегда более потрясающие
чем мои собственные
мои мечты всегда беднее
чем Твои планы
для меня
Ты – что-то более интересное
чем я сам
вот почему
Ты мне нужен
КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

Не зря набор песенных текстов для прославления, ставший частью Библии, заканчивается псалмом, помещенным составителями в самый конец — далеко не случайно, а как напутствие и призыв ко всем нам:

Псалом 150 —

Поднимите все свое воображение, опыт, разум, чувства, возможности и дары – для творчества во славу Бога. Выходите за рамки обычного, обыденного. Делайте то, что никогда раньше не делали. Будьте смелыми и дерзкими. Скачите изо всей силы пред Господом. Подражайте детям в непосредственности хвалы – если не станете как они, не войдете в Царство Небесное. Учитесь хвале и славословию у цикад, птиц, деревьев, цветов, облаков, звезд. Добавляйте свои псалмы к списку!

 (Исаия 62:6-7)

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

2 комментария
  1. *IN LOVE* АМИНЬ!

  2. Прекрасно, что мы имеем такое дерзновение славить в стихах Господа и Он на небесах этому радуется! Слава Господу, что любим Его мы не зря. И хочется славить Его все время. Тогда радуешься сам! Вот где радость человека запрятана, настоящая… Люблю Псалмы и все что в Библии!

    автор: Алла Мурина
    Об авторе >
    Все публикации Аллы Муриной >

Оставьте отзыв