Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Евангелие от Иоанна (изучение) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Особенность книги (мотив написания) – если выводить его из того, что принципиально отличает это евангелие от остальных (количество слов Господа Иисуса в тексте в несколько раз больше, чем в других книгах) – цель в том, чтобы максимально передать речь Иисуса о себе самом.

Количественное содержание прямой речи Иисуса Христа в главах Евангелия от Иоанна по отношению к размерам каждой главы:

  • 1 гл. — знакомство с Иисусом, 1/6
  • 2 гл. – начало деятельности, 1/6
  • 3 гл. – 1/2 (половина)
  • 4 гл. – 1/3 (треть)
  • 5 гл. – 3/4 (больше половины)
  • 6 гл. – 1/2
  • 7 гл. – 1/3
  • 8 гл. – 1/2
  • 9 гл. – 1/5
  • 10 гл. – 3/4
  • 11 гл. – 1/4
  • 12 гл. – 1/2
  • 13 гл. – 1/2
  • 14 гл. – почти 100%
  • 15 гл. – 100%
  • 16 гл. – почти 100%
  • 17 гл. -100%
  • 18 гл. – 1/4
  • 19 гл. – молчание, кроме 26-30
  • 20 гл. – после воскресения, 1/3
  • 21 гл. – 1/3

В других евангелиях тоже есть главы с длинной речью Господа Христа (от Матфея 5-7 гл.) но в целом Евангелие от Иоанна выделяется общей тенденцией – почти в каждой главе значительный объем занимает прямая речь Иисуса Христа. Причем выделяется книга не только длиной монологов, но и их содержанием. Практически всюду они – теологические, в отличие от первых 3-х Евангелий.

Причем содержание этих монологов практически не связано с контекстом глав и ситуаций, описанных в главах. Словно написание Евангелия в традиционной манере описательной хроники – только предлог, чтобы трансформировать привычную литературную форму изнутри, максимально наполнив ее прямой речью Иисуса. В результате при чтении возникает впечатление, что в Евангелии от Иоанна главное действующее лицо – это монологи Христа.

В первых 3-х евангелиях (от Матфея, Марка и Луки) в речах Христа практически нет тех тем, которые звучат в этом. Словно фокус прежде был на другом (личность Господа Бога, ставшая человеком и проявленная в отношениях с людьми и в делах служения им) и теперь Дух ощутил недостаток убеждений у учеников о взаимоотношениях Отца с Сыном – это вылилось в написании 4-го, причем Иоанн долго вынашивал (полвека!!) идею этой книги, припоминая то, что слышал и обдумывая.

В отличие от прежних авторов евангелий, Иоанн, похоже, опирается исключительно на свой личный опыт общения с Господом Иисусом – такая обширная стенография записей непосредственной речи возможно только от того, кто слышал Его сам, и не опирался на услышанное от кого-то. Не стоит удивляться, что Дух спустя столько десятилетий помог Иоанну с дословной точностью восстановить в памяти длительные монологи Учителя, не опустив и не добавив ни слова!

Удивительно, насколько Иисус Христос в этой книге отличается от того образа, который сформирован предыдущими хрониками. Только 5-7 главы Матфея дают картину Господа Иисуса, говорящего много. В основном Он не очень разговорчив в евангелиях, лаконичен и больше проявляет себя в делах, чем в словах. Даже когда ему задают вопросы теологического содержания. Иисус Христос отвечает притчами из повседневной жизни, объясняя духовные вещи на примере хорошо знакомых всем ситуаций.

Иоанн показывает Учителя Христа совсем с другой стороны. Длинные монологи, невероятной глубины и сложности, вряд ли осознанные до конца учениками в тот момент до конца (да и не все слышали, возможно).

Лука 24:19 — “Иисус – силен и в словах и в делах”. Первые 3 евангелия рисуют Господа Иисуса, сильного в деле. Даже Нагорная проповедь – это тоже дело, умение много и сильно учить.

Иоанн показывает СЛОВА Иисуса Христа, то есть Его речи в Евангелии – это не проповеди и не уроки, это очень личные сообщения о Себе — ГосподьИисус рассказывает о себе, доверительно делится.

Основная тема монологов – его личность как Сына и его взаимоотношения с Отцом. Во всем Новом завете нет такого объема текстов, посвященных взаимоотношениям Отца с Сыном, да еще изложенных самим Сыном. Цель всех монологов – показать семью Бога, ее атмосферу, подробно рассказать о ней, не через притчи и образы, а обычным повествовательным языком.

Иоанн 2:24-25 – 15:15 — монологи Иисуса Христа звучат не перед толпой, а перед теми, кто Ему близок, перед своими. —

 – только друзьям доверяешь о себе самое личное и дорогое.

Наш Господь Иисус во время своего служения показал Себя со всех сторон, но духовное взросление учеников постепенно привело к нужде в более твердой пище, и Дух отреагировал на это, вдохновив Иоанна написать еще одну книгу о Христе, максимально осветив его именно с этой стороны, которую можно назвать доверительно-интимной теологичностью.

1-я глава Иоанна

  • Матфей начинает с родословной и истории о обстоятельствах брака Иосифа и Марии.
  • Марк начинает с описания служения Крестителя и исполнения пророчеств Малахии.
  • Лука начинает с истории Захарии и Елизаветы, рождения Крестителя.
  • Иоанн начинает свою книгу с обширного (1-18ст) теологического трактата, первые слова которого знает практически весь мир, даже не задумываясь над смыслом. Трактат насколько сложный, настолько же дерзкий по содержанию: Иисус – Слово Бога во плоти – содержит в себе всю полноту Бога – является единородным сыном Отца – является видимым воплощением невидимого Бога.

Хорошее начало!

Уже 1-я глава показывает главную характерную особенность Евангелия – повествование и теологические вставки идут параллельно, не будучи тесно привязаны друг к другу. Те откровения, которые говорятся Иисусом в любой из глав, спокойно можно переместить в любое другое место любой другой главы. Одновременно в этом евангелии есть ряд эпизодов, отсутствующих в первых 3-х – они были так же важны, но не упомянуты раньше, и Дух, выждав, напомнил о них.

Стиль Евангелия напоминает такие современные фильмы, как, например, “Автострада-60”: фильм очень динамичный и остросюжетный, но при этом там почти нет драк, нет стрельбы, крутых сцен – 95% фильма занимают диалоги, герои разговаривают, сидя в доме, идя по улице, на природе, сидя в автомобиле, в кафе и т.д., — все время говорят, и длинные захватывающие диалоги и монологи, вписанные в сюжет – то, что держит на себе внимание.

В этом Евангелии появляются стихи, которые постоянно повторяются в посланиях – только тут, наконец, принципиальное отличие обоих заветов впервые озвучено в виде четкой формулировки, без образов и притч:

Книга Деяний 4:13 —

— Иоанн не был обращенным фарисеем или книжником, в отличие от Павла или автора послания к Евреям, но, возможно, теологическая смелость и даже дерзость Павла в его посланиях, вдохновила и его в конце концов на написание книги с такими же смелыми заявлениями. Хотя Господь Бог дает таланты каждому по силе и все, что требовалось от него – просто “вспомнить все”)))

Иоанн 1:15-17 – сравнить с Матфей 3:11-12, Марк 1:7-8, Лука 3:16-17
Там – “идущий за мной больше, чем я”, и образ, призванный подчеркнуть, НАСКОЛЬКО больше: “я не достоин снять с него обувь”!
– и тут: “идущий за мной стал впереди меня, ПОТОМУ ЧТО БЫЛ ПРЕЖДЕ МЕНЯ”. – доходчивое и простое объяснение, но комментарии к этому простому и логичному объяснению могут занять миллионы томов!

Скорее всего, Иоанн 1:16-18 ст. – это комментарии автора к словам Крестителя (15 ст), призванные разъяснить сказанное им. Иоанн извлекает из слов Крестителя тот смысл, на котором не остановились авторы прежних Евангелий, но который стал особенно важен именно сейчас:
1) от полноты его мы все приняли;
2) закон дан через Моисея, а благодать и истина – через Иисуса Христа;
3) наконец-то невидимый Бог открыл себя в видимой форме — в Сыне!

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

1 Комментарий
  1. Ваши коментарии меня увлекли, хотел бы ознакомиться с каждой главой или всей книгой Иоанна. Возможность приблизиться к «груди Христа» реальна и теперь, но это очень ответственно. Он спросит: «чего вам надобно?»
    Спаси Бог!

Оставьте отзыв