Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Исповедь (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

1) Вся атмосфера Нового завета пропитана духом открытости и исповеди:

1-е Иоанна 1:5-10 —

2) Подготовка к приходу Иисуса выражается в 2-х вещах — исповеди и покаянии:

От Марка 1:4-5 —

3) Господь Иисус в Своем учении постоянно подчеркивает необходимость исповеди для преодоления барьера между Господом Богом и человеком:

от Луки 15:18-24

4) В посланиях для языческих церквей многократно встречаются списки грехов, цель которых — показать те знакомые всем вещи, которые Господь однозначно определяет как грех и о чем нужно исповедоваться, если это имело место быть

—————
…но неожиданно я поймал себя на том, что не могу вспомнить навскидку ни одного места в обеих Заветах, где описана сама конкретная и обстоятельная исповедь человека, сделанная по его собственной инициативе, а не просто подтверждение им факта своего греха уже после того, как он получит обличение от кого-то:

Исход 9:27-28 —

Числа 21:7 —

Иисус Навин 7:20 —

1-е Царств 15:24 —

1-е Царств 26:21 —

2-е Царств 12:13 —

Псалом 40:5 —

Псалом 50:6 —

от Матфея 27:4 —

• Парадоксально, но лишь Иуда Искариот в этом ряду примеров исповедуется по собственной инициативе. Все остальные сначала получают вызов и обличение и реагируют признанием факта греха — либо с раскаянием, либо без него. Но это нельзя назвать той исповедью, о которой говорит Иоанн в первой главе своего 1-го послания. Мы все хорошо понимаем его, и этот отрывок не нуждается в многословных теологических разъяснениях. Тем удивительнее мне было спохватиться на отсутствии примеров такой исповеди в Писании.

5) Пример исповеди

И как я был рад, когда отыскал пример — исповедь человека

  1. Совершенная по его личной инициативе,
  2. В которой он говорит о конкретном грехе, называет его,
  3. Рассказывает обстоятельства, из-за которых этот грех возник,
  4. Делится о том, как он себя чувствовал в тот момент, когда грех владел им
  5. А также делится благодаря каким убеждениям смог одолеть его.

Это исповедь левита Асафа о своей зависти (Псалом 72):

— Если оттолкнуться от поэтической формы произведения и пересказать его содержание прозой, то перед нами — именно та исповедь, которая может служить образцом для каждого.

Меня еще раз поразили учительные возможности книги псалмов.
Они неисчерпаемы.

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

Мы будем рады и вашему мнению

Оставьте отзыв