Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Крещение: Приведите дорогу в порядок — едет царь! (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Крещение: Приведите дорогу в порядок — едет царь! (изучение Библии)

Крещение возникает в Новом Завете как факт (Иоанн Креститель практикует его со всеми приходящими к нему как необходимый момент покаяния). При этом ни здесь, ни далее, где речь идет уже о крещении у Иисуса, не объяснен принцип этого действия.

В 6 главе послания к Римлянам Павел дает разъяснение крещению как соучастию в смерти и воскресении Иисуса Христа, но у людей, приходящих к Иоанну, не могло быть такого понимания, и у него самого не могло быть. Тем не менее, никто не спрашивает его, что означает погружение в Иордан, все ведут себя так, будто хорошо понимают, что они делают. Приходящие к Иоанну фарисеи спрашивают, ПОЧЕМУ он крестит, но не спрашивают, ЧТО это означает – они тоже понимают, что это означает.

По другим источникам мы знаем, что традиция погружения в воду появилась до прихода Иоанна, когда людей, желающих принять завет с Богом и жить по закону Моисея, окунали, и это было знаком их вступления в новую жизнь.
1-е Петра 3:20-21 и 1-е Коринфянам 10:1-2 дают, на мой взгляд, подсказку, каким образом возникла эта традиция –

Мудрые люди из фарисеев и книжников истолковали историю с потопом и с прохождением сквозь море как образ-пророчество (т.е. Павел в Коринфянах делится с язычниками-христианами не своим личным откровением, а той трактовкой Писания, которая давно уже существовала у книжников) и стали окунать желающих покаяться и принять завет с Господом, наверняка при этом читали истории из Бытия и Исхода, чтобы у всех присутствующих была зримая картинка спасения перед глазами.

Если так все и обстояло, тогда очень понятно недоумение фарисеев и книжников, пришедших к Иоанну на Иордан – зачем он крестит народ божий, а не язычников-прозелитов, им-то это зачем?

от Иоанна 1:24-25 —

«крещение от руки человеческой вовсе не требовалось иудеям — так крестили прозелитов, новичков, пришедших от другой веры. Иудея же никогда не крестили — он уже был человеком Божьим и его не надо было омывать. Только язычников нужно было омывать при крещении. Иоанн Креститель же заставлял иудеев делать то, что должны были делать только язычники: то есть он полагал, что иудеям — избранному народу — тоже нужно очиститься». (У. Баркли)

Крещение Иоанна – подготовительная работа по изменению сознания у иудеев: то, что нужно язычникам, не в меньшей степени нужно им самим!

Понятно, что согласие на такой жест требовало от любого иудея немалой скромности, серьезного усилия над собой – того, без чего покаяние невозможно. Под этим углом очень наглядно истолковываются слова Иоанна (от Иоанна 1:23):

Гордость – то, что не позволяет прийти Господу, то, что заслоняет путь. На Востоке не было мощеных дорог, дороги были обычные грунтовые. Дожди размывали их начисто. Когда царь намеревался посетить какую-то область, там закипала работа по расчистке дорог – убирали мусор, выравнивали, утрамбовывали грунт заново. Это был хороший образ как во времена Исайи, так и во времена Иоанна, процитировавшего его – покаяние сравнимо с периодической расчисткой дороги. Наше сердце так же временами становится непроходимым для Господа и нужны усилия по расчистке.

Для иудея не просто согласиться, что Иоанн — предвестник Мессии, а подтвердить свою веру в это крещением на глазах у всех означало публично признать, что его сердце столь же испорчено, как и язычника, что он так же не пригоден для Господа, как и язычник, и что он так же сильно нуждается в обновлении.

Любопытно – простой народ крестился у Иоанна в больших количествах

а те, кто считался примером праведности (фарисеи, книжники и священники) нигде в евангелиях не упоминаются как те, кто принял его крещение. Каждый делал свой личный выбор:

от Луки 7:29-30 —


Те, кто приходил к Иоанну и спрашивал о том, что он делает, очень хорошо все поняли – и обозначили свою позицию: мы в обновлении и покаянии не нуждаемся, с нами все обстоит нормально.

Практический смысл для нас сегодня во всем этом очень простой: всегда есть опасность оказаться в положении тех, кто не стал креститься у Иоанна, будучи уверен, что он в этом не нуждается. Мы, христиане, можем смотреть на окружающих людей так, как фарисеи смотрели с берега на мытарей, заходящих в воду Иордана. «Да, им нужно серьезно менять многое в своей жизни…», — и при этом не видеть, что наша собственная дорога уже настолько замусорена и размыта, что мы не в меньшей степени, чем мирские люди, нуждаемся в том, чтобы приготовить путь Господу, прямым сделать путь Ему.

Нам не нужно для этого креститься заново, но то, что было сказано Иоанном —

— вот это звучит сегодня так же современно, как и тогда.

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

5 комментариев
  1. Специально зарегистрировался на форуме, чтобы сказать Вам спасибо за прекрасные и необходимые уроки!
    Понял, что к приезду царя нужно приготовиться, то есть к приходу Иисуса Христа в сердце в качестве царя, нужно очистить душу, чтоб Он там царствовал, а не мои желания.

    Бесподобный урок, мне очень интересно :)

  2. Какой признак того, что человек крестился правильно перед Господом всевышним?

    Не хочу показаться новичком, но хочу поднять эту тему на обсуждение, ведь в мире миллиарды людей крестятся формально и живут не ища воли Господа и совершенно не заботясь о своей праведности.

    Какой признак?
    Одни ведут себя на людях очень духовно, но наедине с собой по-другому. Другие говорят, что признак — «говорение языками», но не сдерживают своих похотей. Третьи ежедневно находятся в собраниях, но ищут благословений, даров и исцелений, а не Господа Бога, или их проповеди не об Иисусе Христе, а о христианской психологии и житейской мудрости; еще хуже, если служение кроме ритуалов не несет никакой информации из Библии или ведется на непонятном присутствующим языке.. — откуда же взять убеждения на всю жизнь (духовный меч), понятия о грехах и секретов борьбы с ними; знаний, как построить личные отношения с Самим Господом, ради которого все это и делается?

    Какой признак?
    Голуби на плечо не прилетают, Святой Дух дышит где хочет и правила Его схождения нигде не записаны; и Он покидает человека, или пребывает, но человек Им не исполняется в нужный для борьбы с грехом момент, потому что не имеет любви Божьей.

    автор: Александр Доманов
    Об авторе >
    Все публикации Александра Доманова >

  3. Рим.6:3 — Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? — и далее о конца главы, до 23-го стиха
    т.е. крещение — начало новой жизни, уже совсем без греха.

    Но многие люди большую часть жизни проводят на работе, где даже участвуют в греховных производствах, обмане, распущенности, неправедных услугах — как же там «облечься во Христа» — только увольнением и подбором праведного заработка. И дома теперь нужно выстроить отношения совершенно по-новому, как бы вел себя на нашем месте Иисус.

    Гал.3:27 — все вы, во Христа крестившиеся, во
    Христа облеклись.

    И все это не под силу совершить никому из людей, чтоб это было раз и на всегда, если человек не получит Святого Духа и будет Им исполняться постоянно. Иначе покаяние будет временным или напоказ; а крещение просто формальностью, привычным в народе ритуалом который любят делать люди потому что так положено, но Господь на это смотрит с неприятием и не может спасти человека в такой ситуации.

    автор: Александр Доманов
    Об авторе >
    Все публикации Александра Доманова >

  4. Иоанн свидетельствовал об Иисусе, Которого крестил в воде. Это и является у каждого крестившегося свидетельством обещания Богу доброй совести. А вообще это очень торжественный, красивый обряд и очень радостный.И Слава Богу, что он хранится до сих пор. =)

    автор: Алла Мурина
    Об авторе >
    Все публикации Аллы Муриной >

  5. Миша, спасибо, много подмечено того, что я не замечал. Тема большая и важная, т.к. крещение многие церкви преподносят ищущим Бога людям по-разному, а некоторые предлагают несколько крещений — сначала водой, потом Духом Святым (Деян.11:16), и т.д.

    Наш Господь Иисус Христос, крестившись у Иоанна и находясь в служении, сказал, что Ему предстоит еще креститься — «Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!» (Лук.12:50).

    Как сегодня это делать правильно перед Богом, есть ли что-то важное, кроме обещания Богу доброй совести (1Пет.3:21)? и что говорит Писание о крещении Духом Святым?
    Каковы на сегодня для нас «правила» крещения?
    (хотя грамотным евреям Павел советует не особо в это вникать — Евр.6:2)

    автор: Александр Доманов
    Об авторе >
    Все публикации Александра Доманова >

Оставьте отзыв