Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Умереть и Воскреснуть со Христом, часть 1 (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Умереть и Воскреснуть со Христом, часть 1 (изучение Библии)

Сердце благовестия – рассказ о Боге во плоти, который принял страдания и смерть, которые не должен был принимать, из любви к нам. 3 года сам Иисус (лучший из проповедников), 12 апостолов + 72 других, которых он посылал на проповедь, проповедовали, что

Марк 1:14-15

сопровождая эту весть знамениями, чудесами, исцелениями. За 3 года они исходили вдоль и поперек весь Израиль (в ширину- 70 км, в длину – 300 км), все услышали так или иначе об этом. Результат? Библия говорит о 120 учениках в Иерусалиме и 500 в Галилее.

• После смерти и воскресения Иисуса Петр произнес одну-единственную проповедь, в которой поделился о том, что Иисус был распят за наши грехи и воскрес силой Бога, чтобы все, кто уверуют в Него, получат спасение, прощение грехов и дар Святого Духа, — без всяких чудес – сразу крестилось 3000!!

• Вот чего не хватало. Самый лучший проповедник в мире не смог обратить за 3 года столько, сколько за один раз его «некнижный и простой» ученик, не владевший особым красноречием и учительским даром. Впервые прозвучало послание о Кресте. Именно после этого Благая Весть стремительно начала распространяться за пределы Израиля.

Иисус Христос, Господь, хорошо знал, что его страдания и смерть – смысл и главная цель его земной жизни. 3 года он не столько стремился обратить людей, сколько максимально подготовить своих учеников к этому.

Матф. 16:21-25

Апостолы с трудом воспринимали то, что слышали. Очень тяжелое учение – речь идет о том, что Иисусу предстоит взойти на крест, который он несет, но этим дело не ограничивается. Предложение взять свой крест и идти за ним подразумевает то, что если ты несешь крест, то в конце пути придется повисеть на нем. (песня «Наутилуса»)

• Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее – не получится пронести крест, а потом положить его и отойти в сторону. Неужели у Бога такой невероятный замысел? Будь милостив к Себе, Господи! (и к нам!) Да не будет этого с Тобою! (и с нами!) Ответ также очень тяжел для принятия — отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Все остальное в учении Иисуса не вызывало такого сопротивления натуры. Было непонимание, были вопросы, споры. Идея, что они избраны, чтобы идти и плодоносить, звучала очень вдохновляюще.

Иоан 15:16

Но и в заповеди плодоносить прозвучало отрезвляющее предупреждение:
Иоанн 12:24-27

Нюанс: плодоносить можно только через смерть. На Голгофе эти метафоры превратились в реальность. Нужно было много времени, чтобы это понять, и начать исполнять, с готовностью платить цену. В день Пятидесятницы ученики увидели плоды смерти Иисуса – это было вторым по силе эмоциональны шоком после казни Учителя.

Евреям 5:7-9

В чем нужно было стать совершенным Иисусу? Нужны ли были ему испытания, чтобы избавиться от проблем с эгоизмом, гордостью или завистью? Он был совершенной личностью. В чем же он был не вполне совершен тогда? Вспомните, с чего мы начали. Крест был необходим чтобы помочь стать совершенным инструментом для спасения других.

Ему лично не нужен был крест (100% отречение от себя) для достижения личной праведности – не было грехов. Крест был нужен, чтобы принести плод – души спасенных грешников. Нам наш крест также не нужен, чтобы достичь личной праведности – мы разделили праведность Христа:

1Коринф. 1:30

Нам нужен крест для того же самого, что и Христу – без него не сможем плодоносить.

2 Кор 4:10-12

Смерть может быть и физической (примеры). Но чаще всего означает смерть для себя, т.е. полной отказ от управления своей жизнью. Бог хочет сделать из нас подобие Христа. Для этого ему нужно не только созидать нас, но и ломать время от времени. К сожалению, это неизбежный процесс. Мы – спасенные грешники, у нас есть Дух, и есть наша плоть, есть субьективное восприятие того, что с нами происходит.

Не всегда нас нужно ломать, потому что мы намеренно грешим – чаще потому, что мы движемся не туда, куда хочет нас направить Бог, и остановить нас мягко Он не может. Бог не сентиментален по отношению к нам точно так же, как не сентиментален врач по отношению к больному, у которого рука или нога в гипсе стала срастаться неправильно.

Врач делает просто ужасную вещь – он снимает гипс и ломает кость заново, чтобы по новой наложить гипс и только так кости будут расти как надо. Любовь врача к больному выражается в том, что он ломает ему кость. Ломает, потому что ни таблетки, ни массаж, ни даже уколы не помогут.

Нужно сломать кость. Кто ломал себе конечности? Я – нет, но жена и старший брат ломали. По их рассказам знаю, что это. Мы можем плакать, кричать, давиться слезами, но ничего поделать не сможем. Бог сделает то, что Он задумал, а не то, что мы хотим.

Второзаконие 32:39

Мы несем крест изо дня в день, но всходим на него не каждый. Время от времени происходят ситуации, когда нужно дать себя сломать — отдать полный контроль Богу и сделать то, что полностью не приемлет наша натура, здравый смысл, мнение окружающих, мирские установки и стереотипы – все и снаружи и изнутри нас сопротивляется тому решению, которое буде ожидать от нас Бог.

• Когда мы позволяем себя сломать, т.е. примиряемся с тем, что Бог делает с нами, и проходим через свои обстоятельства с духом покорности и доверия, то люди, которые в курсе наших обстоятельств и которые смотрят на нас, получают шанс увидеть Христа во плоти – нашей плоти. И тогда через время чудесным образом откуда-то появляются плоды – там, где и не ждали.

• Нести крест – означает идти с готовностью умереть для себя в тот момент, который Бог изберет и даст нам это понять через конкретную ситуацию. Эти ситуации можно назвать узловыми (сказка с камнем налево пойдешь — …, направо… прямо…) Мы идем по дороге и в какой-то момент оказываемся у развилки.

Бог довольно ясно показывает, какое направление Он считает правильным, но для нас именно это направление – самое ужасное из всех вариантов. От того, какое решение мы примем, зависит, в какую сторону направится наша дальнейшая жизнь (примеры: покаяние и крещение, брак, переезд…) Не все ситуации в жизни Иисуса были узловыми.

Было множество ситуаций, где не было принципиально важно – идти в один город или в другой. Он мог отменить одни планы ради других. Но быть на Пасхе в Иерусалиме, зная, что там произойдет – это решение было узловым. Крест был тем, что ожидал от Иисуса Бог и что Он не мог ни отменить, ни обойти.

Павел мог много раз менять свои планы, решать, куда идти и куда не идти, но понимание, что ему нужно быть в Иерусалиме, зная, что там с ним произойдет, требовало сломленности – это было узловым решением. Для Анании узловым решением было пойти к Павлу и крестить его.

Галатам 5:16-17, 24

Мы не каждый день распинаем плоть. Как правило, наши чувства, мысли и желания в большинстве случаев не находятся в резком противостоянии с ожиданиями Бога от нас. Узловая ситуация – это момент противостояния, момент наибольшего давления плоти.

Момент невероятного давления на нашу веру, справиться с которым можно только умерев для себя – отказавшись контролировать то, что происходит, отдав управление Богу и делая то, что угодно Ему, идя на одной вере сквозь обстоятельства, как пилот в слепом полете. Взойти на крест – это значит упасть на колени и согласиться принять чашу, которую Бог нам предлагает выпить.

Колоссянам 1:24

Павел говорит, что в страданиях Христа за нас чего-то не хватает, и он восполняет эту недостачу своими страданиями. Как вам нравится это заявление? Но это- Писание. Неужели в страданиях Иисуса ради нас действительно чего-то недостает?

• Всемогущий Бог не смог открыть себя людям на 100%, пока не показал им Себя страдающим во плоти. Иисус дал нам задачу – обращать этот мир. Для этого недостаточно быть любящими и служащими. Пока люди не увидят Иисуса на кресте, они не придут к Нему. Мы должны показать этот крест – а не только говорить о нем.

• Вот почему Богу нужно время от времени проводить нас через страдания со сломленным и угодным Ему отношением на глазах у других людей. У каждого из нас свой крест. И каждый из нас восполняет для своих ближних те страдания Христа, которые они не видели лично у Него, но увидят у нас.

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

2 комментария
  1. Спасибо ! Много напоминаний ! Освежила дух свой ! *IN LOVE*

    автор: Изабелл Вахтомина
    Все публикации Изабелл Вахтоминой >

  2. Миша, спасибо!!! — это сильный урок, он открывает глаза на многое.. Просто смотрю на приведенные в нем строки Писания и на «христиан» в жизни — это же совершенно разные представления о христианской вере! Как я понял из урока, христанство — жить как Христос.

    Из приведенных здесь наказов нашего Господа Иисуса Христа становится понятно, что не существует тихого комфортного христианства!! Иисус Господь говорит что невозможно одновременно быть христианином (Его последователем) и комфортно жить, например, просто быть вежливым человеком; или уединиться, удалившись от людей; или просто быть благотворительным и милым; или даже просто посещать собрания годами, приятно общаясь только с теми, кто полностью с тобой согласен, кивает тебе и улыбается..

    Иисус Христос, наш Господь, поставил очень вызывающие задачи для своих последователей, на которые способны только по-настоящему «сдавшие экзамен», нашедшие в себе силу и бескомпромисность. Он был всегда в служении среди самых разных людей, исходил миллион километров по домам — и учил этому Своих учеников (христиан). Не представляю, чтоб Он тихо приходил на собрания и тихо уходил, тихо спокойно где-то жил, куда бы к Нему иногда приходило несколько учеников душевно поговорить за чашечкой полезного для здоровья чая.. Павла и Петра такими тоже не представляю, как и 620 других христиан, лично видевших Иисуса Христа.

    Но вижу, что с годами (веками) все «замылилось», «припудрилось» — священнослужители, лидеры церквей, скрыли вызывающие цели Иисуса Христа для своих последователей, «наложили макияж» на учение Христа и из христианства сделали удобное для широких масс увлечение, а для себя — очень прибыльное дело. «Комфортное христианство» пользуется огромным спросом у людей, ведь оно дает надежду на легкий способ проскочить в рай!

    • есть люди слабослышащие слова Господа (глухие), а есть слабоверующие (ленивые), т.к. вера проявляется в делах, если не мешает лень.

    А в этом уроке слова Иисуса Христа просто открывают глаза и сердце! Читая этот урок мне сразу вспоминаются только 300 спартанцев (недавно еще раз посмотрел о них фильм) — назад дороги нет, а впереди — только упорные бои, окрепнув в которых и становишься тем, кем заповедано стать. Не носить название христианина, а стать им в жизни. Все это надо еще долго осмыслять, благовествуя как Христос.

    • вот эта «неудобная» заповедь Иисуса Христа «Нести крест», о которой больше всего разговоров среди маловерующих (если есть вера, то вопрос возникает «Как это сделать»):

    К этому уроку подходит видео-обращение одного брата, смотрите:

    автор: Александр Доманов
    Об авторе >
    Все публикации Александра Доманова >

Оставьте отзыв