Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Когда 1 не равен 1(изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Когда 1 не равен 1(изучение Библии)

Иакова 5:19-20 — Лука 15:11-32

Иаков — человек с философским складом ума (склонность к аналитическим формулировкам), его послание — набор философских изречений, принадлежащих человеку, имеющему Святой Дух. В этом — особенность его послания и под этим углом следует смотреть на него.

Кроме Иакова, подобной особенностью отличаются Книга Екклесиаста и послания Павла.

Иакова 5:19-20

Иаков переосмысливает то, о чем Господь Иисус Христос учил в своей знаменитой притче о блудном сыне на уровне четкой формулировки, которая тем не менее вызывает некоторое недоумение своей неожиданностью и категоричностью.

Смысл сказанного Иаковом (подытоживание развернутого учения Иисуса) —
похоже, что Господа Бога возвращение потерянного радует больше, чем приобретение нового.

С математической точки зрения тут нет никакого смысла: крещение нового человека для Царства — +1, и возвращение ушедшего — тоже +1.

Но Господь Бог оценивает эти события не объективно, а субъективно: с позиции построенных отношений. «Старый друг лучше новых двух».

С ушедшим были построены отношения — и разорваны по его вине. Новый спасенный — новичок здесь. Он только начинает знакомиться с Отцом, выстраивать свои личные отношения, узнавать Его…

С эмоциональной точки зрения очень понятно, что у Бога гораздо больше чувств от возвращения старого друга, который решил примириться. Бог — личность, для которой за возвращением потерянного, помимо чисто количественного прибавления в семье, раскрывается вся история отношений с ним. Она ожила и продолжается дальше. «Был мертв и ожил, пропадал и нашелся…»

особая заслуга того, кто поможет потерянному вернуться в семью — особая благодарность Бога к нему — смысл того, о чем говорит Иаков.

Иов 6:14

раньше понимал это так — если страждущий не оставил страха к Вседержителю, т.е. нужно поддерживать слабого человека, если он, слабый, не утратил веры.

Потом в современном переводе прочитал этот стих:

— имеется в виду не страждущий, а второй, тот, кто его поддерживает. Его вера в Бога как раз и проявлятся в том, что он продолжает поддерживать отношения с другом, даже ушедшим от Бога, веря, что пока человек жив — есть надежда.

Именно о таком друге, верность которого показывает отношение Бога, и помогает человеку вернуться в конце концов, и пишет Иаков:

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

Мы будем рады и вашему мнению

Оставьте отзыв