Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Панки Ветхого Завета (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Панки Ветхого Завета (изучение Библии)

Панки Ветхого Завета: «Скандальные арт-акции пророков», или «Возмутители общественного спокойствия».

Во избежание недоразумений, сразу проясню употребление термина. Общий термин «панк» в на стоящее время охватывает столь огромное количество течений, что под этот знаменатель попадает самые разнообразные явления.

Я в данном случае, использую термин «панк», подразумевая протест, адресованный конкретному социуму, выражающий себя в акциях, носящих преимущественно эстетический характер и сознательно нацеленный на создание скандальной ситуации, привлекающей к себе внимание.

Учитывая, что в отношении этого термина нет единой общепринятой трактовки, в связи со сложностью явления, которую он призван описывать, мое субъективное употребление его в данной статье опирается исключительно на эстетическое родство используемых арт-средств, не затрагивая мотивацию участников, древних и нынешних.

Разумеется, что у библейских персонажей мотив был прост — исполнить то, что поручено Господом, выступающим в роли автора идеи. Т.е. пророки являлись исполнителями, от которых требовалось исполнить порученное «с душой», со всем рвением, с максимальным проникновением в замысел Режиссера, не искажая и не добавляя ничего от себя.

Предваряя конкретные примеры из жизни ветхозаветных пророков, хочу выразить общую мысль, которая их объединяет – «слов недостаточно»! Тексты пророческих книг – это то же самое, что ноты партитуры, которые нужно сыграть, или рукопись пьесы, нуждающейся в театральном воплощении, в драматургии и режиссуре исполнения.

Помимо традиционной проповеди, произносимой пророком перед толпой слушателей (привычная всем картина), Дух побуждал своих людей прибегать к странным и неожиданным акциям, ломающим привычный обрядовый и учительный «академизм» — чтобы достучаться до людей, на которых привычные средства уже не действовали.

I. ИСАЙЯ. ГОРОДСКОЙ НУДИЗМ.

Исаия 20:1-6

Судя по всему, он уже был женат и имел детей. Три года ходил голым по улицам. Чтобы не объяснять каждому встречному, почему он это делает, он, скорее всего, написал содержание 3-6 стихов на табличке, которую повесил на себя и так ходил. В этом арт-шоу поражает даже не его скандальность, а его временной формат – 3 года, каждый день! Сколько терпения и смелости, сколько смирения и отречения от себя требовалось от Исайи все это время. Сколько борьбы было у его жены, сколько пришлось выслушать от сверстников его детям..

II. ИЕРЕМИЯ – МАЗОХИСТ С ЯРМОМ

Иеремия 27:1-2, 12

Ярмо, в которое запрягали волов, было, как можно понять, не очень легким. Судя по тексту, он ходил с ним на плечах как минимум несколько месяцев.

Иеремия 28:1-3, 10-11

Пророк Анания решил вмешаться в арт-шоу, хотя сценарий этого не предусматривал, и Главный Режиссер ему такого указания не давал.

И последствия вмешательства были печальны для него –

12-17 стихи:

III. ИЕЗЕКИИЛЬ — ИГРА В СОЛДАТИКИ

Иезекиль 4:1-13

Скорее всего, он лежал у себя дома, не на улице. Отрываться от лежания он мог только, готовя себе еду (готовил, используя высохшие экскременты вместо дров или угля), после чего ложился опять. Гости, заходившие к нему, наблюдали колоритную картину, а то, что они слышали от него в свой адрес, еще более усиливало впечатление. Наверное, дверь в доме не успевала открываться и закрываться – столько желающих приходило полюбоваться на это шоу.

IV. ИЕЗЕКИИЛЬ — «ЛОМАЕМ СТЕНУ»

Иезекиль 12:3-7

У людей, собравшихся, чтобы наблюдать, как человек ломает стену собственного дома и выносит вещи в пролом, было множество вопросов и предположений, но Иезекииль трудился в полном молчании, да еще и закутав лицо тканью. Интересная и загадочная пантомима! Поскольку ломал он свой собственный дом, а не чужой, то реакция людей была скорее веселая, чем негативная. Возможно, было множество шуток и приколов.

На следующий день было продолжение акции – 8-13 ст:

Это было уже не так смешно, как вчера. На контрасте интригующе забавной пантомимы и невеселого словесного завершения и было построено все шоу.

V. ИЕЗЕКИИЛЬ — РЕАЛИТИ-ШОУ «СМЕРТЬ ЖЕНЫ»

Иезекиль 24:15-18

Люди, заходившие к нему в дом, наблюдали мертвую жену, лежащую на полу. И его самого, как ни чем не бывало расхаживающего по дому, занимающегося обычными домашними делами, говорящего с гостями о всяких пустяках – словно ничего особенного не произошло. Можно представить реакцию людей и можно понять, чего стоило ему играть эту роль, зажав в себе все свои чувства. Вся эта акция должна была вызвать один общий вопрос – ПОЧЕМУ?

19-24 стих

«Все это произойдет с вами. Я показываю вам картинку-предупреждение».

Вот несколько примеров пророческий арт-акций, зафиксированных в Писаниях, показывающих, что Господь Бог никогда не чувствовал себя скованным формой. Эта свобода донесения нужного ему послания до адресатов видна и в Новом завете — акция Христа во внешнем дворе храма (разгон торгующих) выглядела не менее скандальной и, возможно, послужила последней каплей, спровоцировавшей ответные действия властей (торговые ряды были собственностью первосвященника и поступок Иисуса мог выглядеть для него как личное оскорбление).

Что можно понять из всего этого – Господь Бог не заботится о приличиях, когда речь идет о спасении людей (в данном случае – когда нужно докричаться до «забитых» ушей). Слишком сильно Он любит тех, ради кого и устраивает все свои удивительные спектакли. В отличие от всех прочих режиссеров, Его творческим процессом движет невероятная и непостижимая до конца любовь к каждому из нас. Эта любовь и запускает в действие самые удивительные и шокирующие сценарии..

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

Мы будем рады и вашему мнению

Оставьте отзыв