Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Корова цвета крови (урок из Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Корова цвета крови (урок из Библии)

Числа 19:1-9 —

далее, Числа 19:17-19 —

Наличие красной коровы было необходимо для функционирования Храма, т.е. для полноценной еврейской жизни. В Храм нельзя было входить неочищенным, и не было другого способа очиститься, кроме как кроплением водой, в которой растворен пепел красной коровы.

В древности, когда Храм существовал, красная корова настолько ценилась, что члены синедриона лично обходили страну, разыскивая красную корову. Корова должна была быть совершенно красной, на ней не должно было быть черных волосков, ее пригодность проверялась очень жестко, но когда подходящая корова находилась, то синедрион не жалел за нее никаких денег.

Корова должна быть красной. Красный цвет («адом») в еврейской традиции символизирует материю («адама» — «земля», ). Красный цвет соответствует также цвету грехов.

Будучи сожженной, корова превращается в пепел, белый цвет которого символизирует очищенность от грехов. Он растворяется в «живой воде» (воде из родника), символизирующей жизнь.

Конечно, вся эта символика является лишь добавлением к заповеди «красной коровы», но не объяснением ее сути. Закон о красной корове называется в Торе «хок». Этим словом Тора называет такие заповеди, которые не поддаются рациональному осмыслению.

За полторы тысячи лет, прошедших от Дарования Торы до разрушения Второго Храма, всего девять раз находилась красная корова, но пепла этих девяти коров хватало для очищения всего народа. После разрушения Храма никто не находил красных коров, и с тех пор весь народ пребывает в состоянии нечистоты.

Почему именно «корова»? почему корова именно «красная»? Почему корова сжигалась? Почему сжигание коровы происходило вне лагеря? Почему пепел коровы превращал нечистого в чистого, а чистого в нечистого?
Вот что пишет в наше время об этом феномене главный раввин Британской Империи доктор Й. Герц:

«Этот закон считается наиболее загадочным и необъяснимым из всех постановлений Торы. Мудрецы Торы перечислили целый ряд элементов этого закона, которые противоречат друг другу и необъяснимы с точки зрения логики. Целью приготовления пепла красной коровы является возможность устранения ритуальной нечистоты, но при этом пепел делал нечистым того, кто собирал его из костра.

Любой человек, переносивший воду с растворенным в ней пеплом без непосредственного последующего ее применения для очищения, также приобретал статус ритуальной нечистоты.

«Пепел рыжей коровы делает ритуально нечистого чистым, а ритуально чистого – нечистым». Совмещение противоположных свойств в одном и том же объекте настолько загадочно, что, по словам мудрецов Талмуда, даже Царь Шломо (Соломон), мудрейший из людей, не смог понять сути этого закона.

Когда высокопоставленный римлянин высказал свое удивление по поводу этого закона, спросив, как прикосновение материального объекта (воды с растворенным в ней пеплом рыжей коровы) к человеку может воздействовать на его духовное состояние, рабан Йоханан бен Закай разъяснил ему, воспользовавшись теми образами, которые тот был в состоянии понять: «Бывает так, что человека охватывает депрессия, или дурной дух овладевает им.

Что ему следует делать, чтобы излечиться? Не принимает ли он лекарства? Не воскуривают ли перед ним состав благовоний из корней определенных растений? Точно так же, когда брызгают на человека водой с разведенным в ней пеплом рыжей коровы, приготовленным в соответствии со всеми правилами, изгоняется дух нечистоты, возникающий из-за прикосновения к мертвому телу».

Римлянин удовлетворился этим ответом и ушел. Тогда ученики рабана Йоханана бен Закая, присутствовавшие при разговоре, обступили своего учителя: «Этому человеку ты дал поверхностный ответ, который не раскрывает сути, а как бы ты ответил на этот вопрос, если бы его задали мы?»

– «Послушайте меня, – сказал рабан Йоханан бен Закай, – мертвое тело не передает никакого духа нечистоты, да и пепел рыжей коровы не прогоняет его. Закон о рыжей корове является постановлением Всевышнего, выходящим за пределы человеческого понимания. Нет человека смертного, которому бы следовало задавать вопросы, относящиеся к сути этого закона»».

«Если постараться объяснить коротко, иудаизм рассматривает структуру этого закона как нечто, что выходит за пределы мыслительных возможностей человека. Причина того, почему очищение от ритуальной нечистоты должно происходить именно таким образом, принципиально непостижима».
Таким образом, эти слова, сказанные в ХХ веке, по сути совпадают с тем, что сказал в I веке Йоханан бен Закай.

То, что нечистый становился чистым, понятно. Но в чем смысл обратного воздействия, делающего чистого человека нечистым? Раввины объясняли это только сугубо практическими соображениями. Если бы чистые люди могли безнаказанно касаться пепла, то они попросту растащили бы его, так как могли бы брать пепел без необходимости, как сувенир и «на всякий случай». Человек выгоднее было воспользоваться имеющимся у него пеплом красной коровы вместо того, чтобы приносить дорогостоящую грехоочистительную жертву.

Красная корова — пророчество о Христе:

Евреям 9:13-14 —

Евреям 13:10-13 —

  • Жертвы приносились во дворе храма, закалывал жертву священник. Часть ее он забирал себе. Корова — выводилась за город, жертва приносилась ВНЕ СТАНА. От нее никто не мог ничего взять для еды.
  • Закалывал не священник — простолюдин.
  • Поскольку происходило дело не в храме, на это смотрели и иудеи, и язычники.
  • Все, принявшие участие в убийстве, становились нечисты (виновны)
  • Пепел, смешанный с водой, очищал всех, его хватало надолго и на большое количество людей.
  • Очищенные с помощью пепла люди могли спокойно входить в храм, в присутствие Божье.

нечистый — стал чист, чистый — стал нечист: язычники благодаря жертве Христа узнали, что они могут быть праведными, а избранные узнали, что они неправедны.

Кровь Христа — то, что сегодня несет неспасенным Благую Весть, а нам, спасенным, напоминает, что мы — грешники, которые недостойны спасения, получили его по милости — и важно постоянно помнить об этом, чтобы не потерять реальный взгляд на себя.

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

Мы будем рады и вашему мнению

Оставьте отзыв