Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Знакомство с апостолами (урок из Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Знакомство с апостолами (урок из Библии)

Беседа Иоанна с фарисеями, а также знакомство Иисуса Христа с первыми учениками состоялась в месте переправы через Иордан под названием Вифавар (от Иоанна 1:28), очень интересная информация про это место — здесь >

Тут описывается знакомство Иисуса с Андреем, Петром, Филиппом и Нафанаилом — от Иоанна 1:35 —

Тогда события, описанные в от Иоанна 1:35-39 происходят на Иордане — Иисус пригласил их не к себе домой в Назарете, а куда-то типа комнатки в гостинице, где он остановился (там было очень бойкое место, своего рода караван-сарай при переправе: куча лавок, гостиниц, всяких заведений и пр.)
Все — из Галилеи.

Непонятно, пошел ли за Иисусом Христом второй ученик Иоанна, который вместе с Андреем пришел к Иисусу в гости (1:35-40), но эти четверо — стали его учениками, и знакомство произошло на Иордане, вдали от Галилеи.

Т.е. Господь Иисус выбрал первых учеников из числа паломников, пришедших к Иоанну Крестителю и крестившихся у Него.
Тогда легко понять, почему они продолжали эту традицию (4:1-2) со всеми последующими, приходящими к Иисусу, хотя Иоанн уже был арестован и позже убит.

В своем евангелии Иоанн очень четко расписывает время — события в Иоанна 1:19-28 происходят в один день, знакомство с первыми учениками — на второй день (1:29-51), на третий день он уже на свадьбе в Кане с учениками.

Интересно, что и Иисус Христос был приглашен, и Его ученики тоже.
Поскольку других учеников, кроме этой четверки, у Него тогда еще просто не могло быть, то имеются в виду, что приглашены были именно эти.
Любопытно, знали ли они все друг друга до встречи на Иордане?

Но молодожены, в любом случае, стали точкой соединения всей группы, поскольку они знали и Иисуса, и остальных, раз пригласили.
Как в фейсбуке — «друзья друзей»))
Таким образом, сцена со свадьбой в Кане — не проходной эпизод, а важнейший пункт повествования.

Видимо, приглашения всем были сделаны заранее, еще до того, как все они пошли к Иоанну на Иордан.

Поэтому после крещения у Иоанна они не могли там долго засиживаться.
Хотя Андрей и Петр явно пробыли там как минимум несколько дней, раз Андрей успел наслушаться речей Крестителя и позиционируется как его ученик. Петр, кстати, нет — непонятно вообще, чем он там занимался, пока Андрей не отходил от Иоанна. Андрею пришлось его разыскивать, чтоб познакомить с Иисусом.

Расстояние от местопребывания Иоанна Крестителя до Каны, судя по карте, не менее 100 км.
За сутки они пешком пройти никак не могли. Видимо, пришлось уже во второй день, непосредственно после последнего знакомства с Нафанаилом срочно всеми выезжать, на ослах или лошадях, ехать вечер, ночь и весь третий день, чтоб к вечеру еле-еле успеть.

Подзадержались, в общем, они у Крестителя…
Представляю, как все вымотались — тут отоспаться бы, а не за столом свадебным всю ночь сидеть… но тут и опять вызов — не отдыхать, а служить, так как вина не хватило…

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

5 комментариев
  1. Да, конечно, все что я пишу, это мои личные размышления над Словом, которые не являются истиной в последней инстанции. И я только рад, если меня поправляют. Но в данном случае мне видится, что повода для дискуссии просто нет. Ведь само название темы — ЗНАКОМСТВО С АПОСТОЛАМИ. У Иоанна в 1-й главе нигде не говорится, что крещение Иисуса непосредственно предшествовало знакомству с учениками. Т.е. никакого расхождения с хронологией нет.

    автор: Михаил Калинин
    Об авторе >
    Все публикации Михаила Калинина >

  2. хронология на нашем сайте здесь: http://a-domanov.com/vera/?page_id=2240

  3. Уважаемый Михаил! Интересно читать Ваши толкования. Но осмелюсь Вам писать, что это «Ваши толкования». Как Вы тогда объясните Матфея 3:13-17 «Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.» и Матфея 4:1-2 «Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.» ПОСЛЕ КРЕЩЕНИЯ БЫЛА ПУСТЫНЯ А НЕ СВАДЬБА!

  4. *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE*
    Библия слово Всевышнего!
    Книга Иисуса Навина
    Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
    Спасибо брат во Христе за толкование слова !! *IN LOVE*

    автор: Каролина Краус
    Об авторе >

    Все публикации Каролины Краус >

Оставьте отзыв