Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Ножницы (урок из Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Ножницы между тем, во что веришь и фактами, которые противоречат этой картине и на которые ты не в состоянии повлиять…

Евреям 6:13-19 —

1) Благословлю 2) Размножу — это даже сегодня для подавляющего большинства связанные вещи, благословение и бездетность — несовместимые понятия.
Господь Бог поклялся в исполнении того, что противоречило фактам. Вера, вменяемая в праведность — это готовность поверить в это и жить, исходя из этой веры.

Бездетность — тема, которая сопровождала Авраама по жизни. В 75 лет вышел из Харрана. В 86 лет служанка родила от него. Значит, проблема бесплодия была у Сарры. Видимо, где-то после 80-ти лет у него состоялся с Господом этот разговор:

Бытие 15:1-4 —

Даже если Авраам женился не совсем рано, пусть даже в 30 — то даже тогда получаем более 40-ка лет до призыва Господа, обращенного к нему, которые он прожил с женой под знаком бездетности.

В традиционном обществе это означает приговор — жизнь прожита напрасно, Бог тебя не благословил, отвернулся от тебя. Я, живя в Узбекистане, часто слышу о женах, которых семья мужа с позором вернула их родителям, потому что они не могут забеременеть. Кто там говорит про исторический прогресс?

Потребность верить, вера в чудо, идеализм — все это так глубоко и крепко сидело в существе Авраама, что даже вся эта дистанция до начала общения с Богом не сделала его горьким.

«Кто согрешил, что бездетный — он или родители его?» Вечный вопрос. Возможно, Авраам тоже им мучился — «за что это нам?» Вера, которая в нем жила, не могла убрать шрамы, которые остались от этого долгого периода. Внутреннее состояние Авраама видно в его чувствах, которые он не может сдержать —

Бытие 15:2-3 —

Бог говорит ему — это произойдет! Но жена не верит — она устала и предлагает ему свой вариант: ребенок от служанки. Пусть не от меня, но хотя бы от тебя. Может Бог именно это имел в виду, говоря про наследника из его чресл? «Авраам поверил Господу и это вменилось ему в праведность».

Но 16-я глава Бытия показывает, что он живой человек, который, как все мы, испытывает падения в вере. Когда служанка забеременела, всем окружающим стало ясно, что проблема в Сарре. Люди всегда умеют ударить по больному месту — 16:4 —

Через 13 лет у Авраама происходит новый, очень откровенный разговор с Господом, в котором обе стороны прямо говорят о том, что на сердце:

Бытие 17:15-18 —

Даже новая, многолетняя история отношений с Богом, при всех своих чудесах и благословениях не решила главный вопрос — они по-прежнему не имеют своего, общего ребенка. Авраам, как и раньше, искренне высказывает свои чувства — без горечи, но с болью, которую он не пытается замаскировать. «Я жил с этим до встречи с Тобой и я продолжая жить с этим все то время, которое я Тебя знаю». 18 стих — «я уже не мечтаю о невозможном, поэтому мои ожидания — что Ты сохранишь то, что у меня уже есть…»

19 стих — вот это было по своему значению для Авраама равносильно известию «Иисус воскрес!» «Этого просто не может быть, но это сказал сам Бог!»

Господь дал ему время прийти в себя, потом пришел в гости и повторил это еще раз, уже для них обоих — Бытие 18:9-15 —

История жизни человека веры — это история о благословениях, которые он получил, и одновременно — история того, о чем он думал и молился годы и десятилетия, но не видел исполнившимся. Если бы Авраам так и не увидел своего ребенка от жены — повлияло бы это в конечном счете на его личное спасение? Бог дал его мечте осуществиться, потому что у Него были большие планы на потомков Авраама.

Тема бездетности в Библии — одна из постоянных. Вряд ли все, кто молился, получали беременность как мать Самуила, сонамитянка, помогавшая Елисею и другие. Были и те, кому Бог говорил «нет».

То, о чем мы просим и не получаем — возможно, это нужно не только нам, возможно, Господь собирается это использовать для Своей Славы…

1 Царств 1:10-11, 17 —

Возможно, это понимание, вера в это и придавали особое дерзновение тем просящим, которым Он отвечал «да»…

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

2 комментария
  1. Спасибо за прекрасный урок, очень ценно.

  2. *IN LOVE* Да тема очень интересная.
    Когда я была молодой я вышла замуж за мужчину разведённого — мне было 23 а ему 30.
    Его жена загуляла и они разошлись, я тогда в то время знала хорошо его жену.
    Через несколько лет мы встретились и я вышла за Сашу замуж, прожив 3 года у нас не было детей, хотя у него от первого брака были двое.
    Мы разошлись нас просто родственники мужа заклевали, выдумывая что у меня нет детей, потому что я якобы делала аборты — ничего такого я в то время и не думала — я очень мечтала о детях.
    Я тогда была неверующей, я лечилась в больницах и делала иглотерапию, просила одну верующую православную молиться обо мне — и она массаж мне делала.
    Через два года я вышла замуж и мой муж был мусульманин, у меня были беременности, но дети рождались мёртвые — опять на мне лежало пятно от людей, я много плакала и быв неверующей ругала БОГА..
    Я понимаю что чувствовала Сарра и другие женщины.
    Но БОГ дал мне детей — двоих сыновей и чудных очень!
    Но я так и осталась одна без мужа, мой муж меня предал и бросил из-за молодой..
    Но сейчас я так благодарна Творцу, что я стала матерью — как я гордо ходила беременной в 30 лет, только и это самое чудесное что может быть: быть мамой! — чувствуешь себя полноценной.
    Я о чём хочу сказать — вот чем горело моё сердце, моё желание — иметь детей — и я верила в это.
    Та бабушка, которая за меня молилась, сказала, что будут дети, и я верила, что Бог мне их подарит.
    Даже врачи удивлялись! — наш БОГ такой чудный и верный, и слышит молитвы — как жаль что мы не всегда такие!
    Да простит меня Всевышний во имя Иисуса Христа, что я столько неугодного совершила пред ЕГО очами!
    В данное время я хочу быть только со Христом, пусть у меня нет мужа, но у меня есть больше — есть БОГ, который за меня, — я верю, если бы я просила — и мужа Он дал бы мне, а может я бы страдала по плоти, ведь в 55 лет не так просто создать семью.
    Главное теперь, что Дух Святой во мне от Всевышнего и я люблю ЕГО — моего Спасителя и вас мои драгоценные! Храни вас БОГ!! *IN LOVE*

Оставьте отзыв