Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Тайна последней трубы (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Тайна последней трубы (изучение Библии)

1 Коринфянам 15:51-52 —

1 Фесс. 4:15-17 —

Павел — книжник, человек, обученный Святым Писаниям и владеющий даром его истолкования («молись о даре истолкования»), здесь он впервые затрагивает тему труб, говоря о пришествии Господа Иисуса Христа и о судьбе последнего поколения Его учеников, которые застанут Его приход.

Святой Дух, используя познания Павла в законе, помогает ему интерпретировать истории о взятии Еноха живым на небо и о вознесении Илии через факт воскресения Иисуса, Его приход к ученикам в новом теле и Его последущее вознесение на небо.

Вывод оказался достаточно прост — живущее на тот момент поколение христиан так же, как и упомянутые персонажи, не увидят физической смерти, но будут вознесены на небеса, с одновременным преображением в новые тела.

Но почему при этом Павел в обоих случаях упомянул о трубе (последней)?

Левит 25:9 —

Числа 10:10 —

Здесь — очень смелая догадка Павла о том, что устав ветхозаветных праздников, заповедовавший оповещать звуками труб как начало праздника, так и его завершение, как и все, связанное с положениями о служении при скинии — есть ОБРАЗ небесного, т.е. напоминает о духовных категориях, наглядно воплощаемых через материальные предметы.

Т.е. звук труб напоминает о том, что любые свои ключевые действия Господь начинает, дав предварительный сигнал, который верные Ему люди смогут услышать и адекватно истолковать.

Эта мысль Павла спустя много времени была подхвачена Иоанном и подробна развернута в 8-10 главах Откровения.

8-9 главы Откровения — тут перечислены 6 ангелов и их трубы, поочередно протрубившие. За ними — символическое описание событий, имевших место в Писаниях, начиная с грехопадения и до прихода Мессии.

10 глава — тут так и не сказано прямо, что протрубила 7-я труба, но описывается приход Христа в образной форме, и очень внятно дается понимание, что Его голос и есть звук 7-й трубы (7 ст.)

Т.Е. САМ ИИСУС И ЕСТЬ ПОСЛЕДНЯЯ ТРУБА, как Его приход и учение, так и последующий Его окончательный приход — все это трактуются Павлом и Иоанном как последний звук праздничной трубы, оповещающей об окончании богослужения, символизирующей конец (Омега, конец этого мира, конец его истории).

Пророчество о 7-й трубе в Ветхом завете (образ для нас!) – Иисус Навин 6:13-19 —

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

Мы будем рады и вашему мнению

Оставьте отзыв