Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Вспоминайте жену Лота (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Вспоминайте жену Лота (изучение Библии)

Заповедь Господа Христа — от Луки 17:32 —

– как часто мы вспоминаем эту заповедь?)))))))))
И что Господь Христос имел в виду, когда дал эту заповедь?

от Луки 17:28-32 –


Бытие 19:17, 24-26 —

Не привязываться к материальному миру, чтобы не окаменеть духовно (она окаменела буквально, но это – как образ для нас (1 Кор.10:11)

Лот и жена были кочевники-скотоводы, имели огромные стада, потом поселились в Содоме, стали горожанами. Очевидно – сменили бизнес, продали стада, вложили деньги в недвижимость (дома, земельные участки) и вот, все это гибло у них за спиной (сгорало). Все плоды их усилий за много лет сгорели.

Жена не выдержала этого, окаменела от горя. Где сокровище ваше – там и сердце ваше. Лот – остался жив, хотя и потерял все (и жену) — тоже очень переживал, но это не было самым главным сокровищем для него.

Мы живем в мире, где каждый день можем потерять все, что имеем (квартиры, накопления и т.д.) – на кого мы будем похожи в тот момент – на Лота или на его жену?

Иеремия 45:1-5 —

Варух всегда следовал за Иеремией, записывал его устные пророчества. Узнав, что все погибнет, решил узнать, сохранится ли в гибнущем мире его личные богатства. Получил ответ – Ты сам останешься жив, и это – самая большая награда!

На словах – наше сокровище на небесах, а какое на деле – как проверить? Очень просто: от Луки 14:15-20 —

Никто не имел цели обидеть хозяина, проигнорировать его. Скорее, сами гости были обижены: «Зачем он прислал приглашение? Он что, сам не понимает, что я сейчас никак не могу прийти?»

Чувства каждого из гостей: «Вы не понимаете мою ситуацию! Я никак не могу!».
Покупка участка земли, покупка 5-ти пар волов, женитьба – на самом деле, это очень серьезные причины!

Люди вложили все средства в покупку, так нужно поскорее убедиться, что их не надули, что приобрели качественный товар, пока не проверишь — сердце не на месте!
А женитьба – вообще без вопросов – о каких встречах и приглашенях можно говорить в такой момент?!!

Господь Иисус прибегал к притчам не только для внешних, но и когда учил Своих! В этом случае сама форма притчи (более личная, неформальная, интимная даже – в противоставление официальной форме проповеди или урока) – показывала, что речь идет о такой теме, как очень близкие отношения и эмоционально-духовная близость в них. Т.е. о такой теме, где можно говорить только очень доверительно, просто, без всякой формальности и в то же время чтоб попадало в самое сердце.. Тут работает только иносказание, рассчитанное на того, кто готов слушать! (имеющий уши да слышит!)

В притче не говорится прямо, что это был грех, не говорится, что люди чувствовали себя согрешившими – тут поднят вопрос о ценностях, приоритетах и о выборе между 2-мя вещами, каждая из которых очень важна для тебя, т.е. об очень трудном выборе. Но от этого выбора зависит твое будущее!

далее, от Луки 14:21-24 —

Не идет речь о разных группах людей, поскольку цель притчи – сфокусировать на себе самом. Не требуется, чтоб мы вертели головами, прикидывая, кто вокруг нас относится к 1-й группе, а кто ко 2-й. И 1-я и 2-я группы – это ты! Просто в разные моменты времени.

Через притчу Господь Иисус говорит ТЕБЕ — помнишь, когда тебя звали на пир когда-то, ты был до того увлечен, что бросал все и шел, вообще не задумываясь ни о чем. С течением времени начинают расти тернии..

от Матфея 13:7,21 –

Тернии – то, что вырастает постепенно, чем опасны – опутывая физически, проникают, прорастают в духовную жизнь..
Вспоминайте жену Лота!

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

4 комментария
  1. Это одна из самых ярких историй о непослушании… Надо слушаться Господа Бога и мужа, ведомого Господом Богом!!

  2. Конечно, надо слушаться Господа Бога и мужа, и не допускать ни одного компромисса.

  3. Если сказано не оглядывайся, значит не оглядывайся.

  4. *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE* Спасибо, драгоценный брат! Слава БОГУ, что ОН нас учит через Свои сосуды в Духе Святом!! *IN LOVE* *IN LOVE*

Оставьте отзыв