Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Нужно ли платить подать кесарю? (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Нужно ли платить подать кесарю? (изучение Библии)

Вопрос Господу Иисусу: — Нужно ли платить подать кесарю? по силе своей актуальности для людей Его времени полностью аналогичен современному вопросу: – За кого бы Ты голосовал, Иисус, и голосовал бы вообще?

Власть кесаря в глазах иудеев была более чем «нелегитимной» (основана на грубой силе, но не на уважении и авторитете). Господь Иисус не ответил – «нужно быть покорными кесарю». Он ответил в Своем стиле – ни «консерваторы”, ни «радикалы» не нашлись что сказать. Нам тоже есть над чем поразмышлять..

Ирода Господь Иисус назвал лисицей. В переносе на нынешнюю реальность – как бы Иисус назвал сейчас российского президента или премьера? Термин, который он употребил бы – насколько он отличался бы от тех, что были написаны на плакатах демонстрантов?

Писание из-за кажущейся академичности (что на самом деле – ложный стереотип) часто не раскрывает нам до конца «хулиганскую», задиристую сущность своих текстов.

Cлова апостола Павла о покорности властям – это его рассуждения в письме Римлянам, как всегда, головоломно-парадоксальные. Опять-таки, только привычная ложная академичность мешает это увидеть. Попробуй сейчас прочесть Римлянам 13-ю главу любому человеку в России (и не только) — как аргумент, почему нужно быть покорным нынешней власти. Думаю, что стихи 3, 5 и 6 вызовут или здоровый смех, или ироничную ухмылку.

Даже у духовных людей вопрос покорности абсолютно неправедным властям (т.е. нарушающим свои же собственные постановления) – очень тяжелый зачастую вопрос. Только в упорном личном изучении Писаний и молитве можно находить ответы, способные не позволить быть человеком с двоящимися мыслями.

Не будем забывать, что тот же самый апостол, который написал о покорности любым властям, в толпе, в стрессовой ситуации, будучи ударен «омоновцем» по лицу, не смог сдержаться и обругал представителя высшей власти аналогом современной нецензурщины — Деяния 23:2-4 —

Мы все грешники. Христиане – спасенные грешники. В моменты острых социальных столкновений лично для меня важно не забывать, что и с «той», и с «этой» стороны – одинаковые неспасенные люди. Одинаково любимые Господом Богом..

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

Мы будем рады и вашему мнению

Оставьте отзыв