Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Служение: Илия и Елисей (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Служение: Илия и Елисей (изучение Библии)

Илия и Елисей – это 2 разные стиля служения.

I. Эффектные и драматические появления Илии в хрониках заслоняют собой длительные временные паузы, в которые его не видно и не слышно. Эти «полосы молчания» занимают годы, в то время как его появления на людях — очень короткие эпизоды (судя по описанию, от 1 дня до нескольких дней) после чего он опять надолго исчезает.

Практически все его время служения – время уединения.

Только 3 подобных момента описаны в летописи – пребывание у потока Кедрон, нахождение в доме вдовы из Сарепты Сидонской и путешествие к горе Хориву.

Видно, что именно его времена уединения формировали его как личность человека Бога и подготавливали для очередного публичного выступления. Люди не видели этой скрытой от всех стороны его жизни, запоминались и становились легендами лишь его эффектные появления, исполненные силы.

Я, оказавшись на время отпуска в высокогорном таджикском поселке, был на это время выключен из привычного информационного потока. Просиживая на скале рядом с горным потоком, под шум воды на камнях я размышлял об этой, скрытой стороне жизни Илии. Если суммировать по времени все появления его на людях в летописях, вряд ли они составят хотя бы месяц. Вся остальная его жизнь – это уединение. Подробно описанный эпизод после избиения пророков Ваала наглядно показывает, какими бурными были эти периоды молчания. Появления Илии на людях подобны извережениям вулкана, которые медленно подготавливались в предшествующий период.

Иакова 5:17 —

«я не лучше отцов своих» — 3 Царств 19:4 —

– Илия был не более харизматичен, чем любой из нас. Сила и яркость его публичных выступлений полностью основаны на его долгих временах уединения, наполненных общением с Господом. История из 3 Царств 19 – это 40-дневный пост Иисуса + его же Гефсиманский сад в одной обойме. Видно, каких усилий требовалось от Илии, чтобы освобождаться от своих страхов и навязчивых мыслей –
3 Царств 19:9-10, 13-14 —


Господь лечил его долгими по времени свидетельствами Своей заботы (3 Царств 19:5-8) а также драматичными молитвенными временами (3 Царств 19:9-12) —

Эта «подводная часть айсберга» в истории про Илию долгие годы оставалась скрытой от меня. При упоминании его имени перед глазами вставала сцена с огнем, падающем на залитый водой жертвенник, гибель солдат, явившихся за ним, или огненные кони, уносящие его на небеса. Вторым эшелоном вспоминались чудеса в доме вдовы, вороны с хлебом и мясом в клювах. Эта «верхушка айсберга» – результат той огромной, многолетней, невидимой всем внутренней работы, которая лишь отчасти приоткрыта нам в 19-й главе 3 Царств.

II. Служение Елисея по тому, как оно описано в хронике, выглядит полной противоположностью служению Илии. Оно полностью социально. Мы ни разу не видим, что Елисей исчезает непонятно куда. Место его проживания всегда известно, и не только в Израиле, но и в соседних странах, его всегда можно найти. Он открыт для встреч. Он всегда среди людей, всегда вовлечен в отношения, все время в гуще текущих проблем, начиная с первого своего появления в качестве самостоятельного пророка:
4 Царств 3:10-19 —

Илия скрывался в пустынях или на территории соседнего государства. Елисей живет, не таясь ни от кого. Большая часть его служения – удовлетворение нужд людей, независимо от социального положения просящего и независимо от степени тяжести проблемы, какой бы мелкой она не выглядела, от неизлечимой болезни до оброненного в воду топора:
4 Царств 6:4-7 —

Я не хочу противопоставлять Илию и Елисея по принципу «кто лучше». Бог говорил через пророков многократно и многообразно, у каждого была своя роль и своя задача.

Илия – свидетельство могущества, величия и ревности Господа Бога.

Елисей – наглядное воплощение его заботы о своем народе, для которой не существует мелочей.

Характерно, что в памяти людей остался именно Илия. Скромное повседневное служение нуждам людей – то, в чем они гораздо более нуждаются, чем в эффектных шоу, напоминающих о всемогуществе Бога (хотя они тоже важны!) Но это служение менее благодарно, судя по памяти людей. Важно, что Иисус в своем служении избрал линию Елисея (полную вовлеченность в жизнь людей с их нуждами и проблемами).

Люди запомнили Илию, но Господь напомнил им о Елисее.

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

1 Комментарий
  1. *IN LOVE* Cлава Господу и хвала за вашу веру!!!
    Аллилуйя, спасибо, брат, что и я смогла порадоваться вместе с твоей верой! Читая Библию в первый раз, я, прочитав про Илию, больше запомнила Елисея и подумала, что вот какая вера и доверие БОГУ и помазании ещё больше, как он смело просил и чтил силу Всевышнего и любил Господа всем сердцем!!

    Я ночью видела сон и слышала пение мужчин — да, такие голоса, что я думала растаю, моё сердце так стучало, что я проснулась, вот только эти слова запомнила, а остальное пели духом, я так ясно понимала о чём, а как проснулась, помню только эти строки вот делюсь с вами, мои драгоценные возлюбленные во Христе!

    Иисус, Ты — мой истинный путь,
    Иисус, Ты — победа моя,
    Иисус, Ты — мой жизненный путь,
    Тебе пою Аллилуйя!! *IN LOVE*

    Благословений во Христе и я вас очень всех ценю и люблю !!

    автор: Каролина Краус
    Об авторе >

    Все публикации Каролины Краус >

Оставьте отзыв