Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Двенадцать силлогических доказательств, подтверждающих существование Бога — Христианская поэзия и уроки из Библии

Двенадцать силлогических доказательств, подтверждающих существование Бога

Мы продолжаем публиковать научные статьи. Эта статья с сайта нашего брата, который тесно занимается наукой — Джона Оукса. Статья о доказательствах в пользу существования Бога. Примечание редактора: я получил эти доказательства о существовании Бога от моего друга Ли Тавареса. Часть из них я уже использовал на сайте в своих презентациях о существовании бога, но вся статья настолько хорошо написана, что я решил опубликовать ее как есть. Надеюсь, она кому-то поможет. Джон Оукс

В статье используются силлогические доказательства. О таком способе доказательств можно прочитать тут. Многим людям не нужны никакие доказательства для того, чтобы верить, но некоторым они могут помочь придти к вере.

1) ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ.

Предположение 1: Все, что появляется на свет, имеет основание.

Предположение 2: Вселенная начала свое существование.

Таким образом, вселенная имеет основание.

Предположение 1 верно по трем причинам:

1) «Ничто» не может ничего сделать по определению.

2) Мы никогда не пробовали того, что получилось из ничего.

3) Каждый пример изменений требует причины (наша жизнь это демонстрирует) и то, что выходит из ничего, является в действительности примером изменения.

Предположение 2 верно по трем причинам:

1) Не может существовать бесконечной череды количественных событий.

2) Если бы вселенная была бесконечной, она должна была бы достигнуть максимальной энтропии.

3) Теория большого взрыва показывает, что вселенная в какой-то момент начала свое существование.

Причина возникновения вселенной должна была быть логической.

1) Нелогичное вечное состояние бытия никогда не сможет выйти из состояния вечности, в отличие от появившегося сознательно (фактическое основание состояния времени, пространства, материи и энергии в конечном итоге логически находится в состоянии вечности).

2) Порядок и сложность получившегося результата (вселенной) указывает на разумное основание

* Вселенная — это цельный и естественный мир, состоящий из времени, пространства, материи и энергии.

2) ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ИСХОДЯЩЕЕ ИЗ НАЛИЧИЯ СЛОЖНОСТИ.

Предположение 1. Чем сложнее вещь, тем больше вероятность, что это результат чьего-то замысла.

Предположение 2. Все процессы, происходящие на биологическом уровне, намного сложнее всего, что делается руками человека.

Таким образом, все биологические процессы – это результат чьего-то замысла.

Предположение 1 верно потому, что отрицать это было бы равносильно тому, что сказать: чем сложнее вещь, тем меньше ума требуется на ее создание (а это бы противоречило нашим собственным наблюдениям).

Предположение 2 верно, так как даже самые простейшие клетки по составу намного сложнее целого современного города.

В этом аргументе нет некорректных аналогий, потому что:

1) Несмотря на то, что живое имеет способность к воспроизводству, а созданное человеком – нет, первые самовоспроизводящиеся клетки должны были бы обрести невероятную сложность своей структуры БЕЗ способности к воспроизводству.

2) Один только факт, что формы жизни имеют способность к воспроизводству, показывает, что биологические процессы намного сложнее техногенных.

Жизнь сама себя поддерживает, восстанавливает и воспроизводит.

Беспорядочное расположение множества составляющих в сравнении с упорядоченным.

Сваленные в кучу бревна будут примером беспорядочного расположения множества составляющих, а ДНК — пример упорядоченного расположения.

Порядок БЕЗ определенной сложности в сравнении с порядком С определенной сложностью:

1) Необходимо различать повторяющуюся последовательность (например, в кристаллах) и определенную структуру (например, в ДНК).

2) Кристаллы формируются благодаря присущим им свойствам при воздействии естественных законов. У вещества не может быть таких химических свойств, благодаря которым живое появится из неживого, но СУЩЕСТВУЮТ такие свойства, которые этому препятствуют.

Доказательство, исходящее из наличия сложности, не может быть использовано против Бога, потому что:

1) Это относится только к тем вещам, которые на самом деле начали существовать. Мы знаем, что биологическая структура начала свое существование. Таким образом, биологическая сложность строения требует объяснения.

2) Бог не является сложным. Что-то становится сложным тогда, когда имеет высокую степень упорядоченности своих составных деталей. Теисты не считают, что в боге есть высокая степень упорядоченности его составных деталей. Бог есть дух, который не сделан из того, что он сделал сам.


3) ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ИСХОДЯЩЕЕ ИЗ ОРГАНИЗОВАННОГО ПОРЯДКА СУЩЕСТВОВАНИЯ ГОТОВОГО ПРОДУКТА

Предположение 1: Точная настройка появляется сама по себе либо специально.

Предположение 2: Точная настройка не появляется сама по себе.

Таким образом, точная настройка производится специально.

Предположение 1 лежит вне логики трех версий происхождения точной настройки.

Предположение 2 верно, потому что:

Закон вероятности демонстрирует невозможность случайного происхождения живого мира.

Является ли мультивселенная причиной возникновения случайностей для появления жизни?

За исключением того факта, что гипотетическая мультивселенная сама требует начала согласно теореме Борда, Гута и Виленкина,

1) нет доказательств существования какой-либо мультивселенной

2) ошибочно ожидать, что мультивселенная объяснит порядок расположения случайностей в нашей вселенной, подходящих для возникновений жизни.

Что если точная настройка просто является необходимостью?

1) Нет доказательств того, что точная настройка является необходимостью.

2) При условии, что все остальное в нашей жизни может произойти иначе, у нас нет причин думать, что параметры для точной настройки не были другими.

3) Даже если точная настройка и была произведена в результате необходимости, это подтверждает вопрос о том, почему вселенная устроена таким образом, что живой мир появился в результате необходимости. Насколько же это отличается от высказывания о том, что вселенная была придумана, прежде всего, чтобы в ней в итоге родилась жизнь?


4) ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ПОЯВИВШЕЕСЯ БЛАГОДАРЯ ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ

Предположение 1: наличие закона предполагает наличие законодателя.

Предположение 2: вселенная существует по определенным законам.

Таким образом, наличие закона предполагает наличие законодателя.

Предположение 1 верно, потому что «законы» предполагают телеологию. Мы, люди, можем подстраиваться под законы и соблюдать их, но как неживые физические объекты могут обладать определенной манерой поведения, если она не была создана целенаправленно? Нет причин создавать законы природы, проще было бы оставить вселенную существовать в хаотическом беспорядке.

Предположение 2 является результатом наблюдения за природными объектами.

5) ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ИСХОДЯЩЕЕ ИЗ РЕАЛЬНОСТИ НАШИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ.

Предположение 1: наши познавательные способности – это подтвержденный факт, если они кем-то спроектированы.

Предположение 2: наши познавательные способности — это подтвержденный факт.

Таким образом, наши познавательные способности были спроектированы.

Предположение 1 верно, потому что если бы наши познавательные способности не были спроектированы, у нас не было бы причин верить, что они реальны изначально. Сядете ли вы в самолет, который не был правильно спроектирован?

Можем ли мы проверить реальность наших познавательных способностей путем перекрестной проверки с умственными способностями другого человека?

Нет. Мы уверены в реальности наших познавательных способностей до проведения какого-либо сравнения (получается замкнутый круг). Если мы начнем с предположения, что наши познавательные способности были на самом деле такими задуманы, у нас будет веская причина признать их реальность.

Виноваты ли теисты в нелогичных рассуждениях?

ВСЕМ нам нужно признать, что наличие у нас познавательных способностей – это подтвержденный факт, еще до попытки показать, что это так. Однако теист имеет основание заранее предполагать, что его познавательные способности реальны (если они кем-то задуманы), тогда как атеист — нет. В конце концов, как мы можем предполагать, что наши когнитивные способности реальны, если они появились случайно?

Мог ли процесс развития наших познавательных способностей стать неслучайным процессом благодаря естественному отбору? Нет.

1) Движущая сила на фоне эволюции считается ВЫБОРОЧНОЙ мутацией.

2) Все на земле (в том числе естественный отбор) произошло бы в итоге из случайного взрыва под названием «сверхновая звезда», так как предполагается, что вся солнечная система произошла от такого взрыва. Некоторые атеисты возражают против того, чтобы считать большой взрыв случайным, но могут ли они привести аргументы против того, что «сверхновая звезда» — это случайный взрыв?

Предположение 2 необходимо для любой разумной дискуссии. Если наши познавательные способности – это подтвержденный факт, тогда нет причин утверждать иное. Атеисты обречены на провал в споре на эту тему.


6) ЛОГИЧЕСКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Предположение 1: субъективная точка зрения, нестатическая вселенная и бесплотная абстракция вне человеческого разума не являются основанием для объективной логики.

Предположение 2: объективная логика существует.

Таким образом, субъективная точка зрения, нестатическая вселенная и бесплотная абстракция вне человеческого разума не являются основанием для объективной логики.

Предположение 1 верно, потому что:

1) Субъективная точка зрения не может являться основанием для объективной логики, так как такие точки зрения часто противоречат одна другой.

2) Если объективная логика является продуктом нашей субъективной точки зрения, это означает, что законы логики не будут действовать, пока мы их не придумаем (что было бы абсурдом).

Основанием для объективной логики не может являться нестатическая вселенная (например, наша), потому что:

1) Универсальные законы логики верны, независимо от того, существует ли физическая вселенная или нет.

2) Никто не может положить статическую объективную логику на нестатическое основание (все, что мы знаем о физическом мире – не статично).

Вы не можете отделить объективные факты от нестатической реальности. У атеистов нет оснований утверждать, что универсальные законы логики статичны, при условии, что вся остальная реальность в итоге – не статична.

Законы логики не могут основываться на бесплотных абстракциях вне человеческого разума (все бесплотные абстракции находятся в пределах человеческого мозга).

Предположение 2 необходимо для любого логического обсуждения. Если законы логики не объективны, мы не можем использовать их для того, чтобы что-либо доказать или опровергнуть.

7) ДОКАЗАТЕЛЬСТВО НА ОСНОВАНИИ ПОНЯТИЯ «СВОБОДА ВОЛИ»

Предположение 1: свобода воли не может быть результатом простых химических реакций.

Предположение 2: у нас есть свобода воли.

Предположение 3: наша свобода воли имеет начало.

Предположение 4: не может быть бесконечной регрессии преднамеренных факторов причины, являющихся основанием для выражения нами свободной воли.

Таким образом, существует самосущая волевая сущность, отвечающая за выражение нами свободной воли.

Предположение 1 верно, потому что в чисто физическом мире ВСЕ наши мысли и действия были бы результатом химических реакций, происходящих из необходимости.

Предположение 2 и так очевидно. Если мы отрицаем, что у нас есть свободная воля, тогда:

1) О моральной ответственности можно забыть (как я могу нести моральную ответственность за свои химические реакции?).

2) О способности к рассуждению можно забыть, так как мотивы зависят от способности выбирать между, как минимум, одним правильным предложением и одним неправильным. Таким образом, отрицание свободной воли в буквальном смысле сводит на нет нашу способность вести любые дискуссии.

3) Мы были бы вынуждены поддержать абсурдную идею, что вселенная САМА создала все – от автомобилей и компьютеров до небоскребов. В конце концов, «мы» не смогли бы создать все эти вещи, если бы все наши мысли и действия были предопределены на химическом уровне.

Предположение 3 верно, так как мы начали свое существование (насколько нам известно) при рождении.

Таким образом, у нас нет причины сомневаться в нашей способности делать выбор.

Предположение 4 верно просто из-за ошибочности самой идеи бесконечной регрессии.

8) МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.

Предположение 1: доказательство в пользу рассмотрения строения с математической точки зрения указывает на теологическое происхождение математики.

Предположение 2: существует доказательство в пользу рассмотрения строения с математической точки зрения.

Таким образом, существует теологический источник происхождения математики.

Предположение 1 довольно очевидно в связи с тем, что для реальных проектов всегда необходим теологический первоисточник.

Предположение 2 верно, потому что существует много примеров доказательств в пользу рассмотрения строения с математической точки зрения

1) Формула Эйлера.

2) Множество Мандельброта

3) Математические соотношения между числами Фибоначчи и природой.

4) Математические соотношения между человеком и его отношениями с природным миром (например, масса земли стоит посередине между массой наблюдаемой вселенной и массой атома).

5) Тот факт, что математика может в действительности описать вселенную последовательными математическими уравнениями.


9) ДОКАЗАТЕЛЬСТВО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МОРАЛИ.

Предположение 1: если объективные моральные ценности существуют, то существует Бог.

Предположение 2) объективные моральные ценности существуют.

Таким образом, Бог существует.

Предположение 1 верно потому, что не может быть объективного стандарта морали, если нет того, кто установит объективно моральные принципы. Если бы атеисту нужно было обратиться к какой-то желаемой «цели», он бы саму эту целью оценил субъективно. Атеист не может судить ни о какой форме объективной морали, не задавая вопросов.

Предположение 2 верно, потому что:

1) Отрицать его значило бы относиться к морали субъективно. Если мораль субъективна, тогда любые действия можно было бы буквально оценить с субъективной точки зрения.

2) Всем очевидно, что определенные вещи объективно неправильны (например издевательства над детьми ради удовольствия). Существование объективных моральных ценностей так же само по себе очевидно, как и существование внутреннего мира. Таким образом, груз доказательства на самом деле лежит на том, кто отрицает действительность объективных моральных ценностей. То, что многие будут отрицать наличие такого груза, не освобождает их от него, так же как и отрицание миллионами людей наличия внутреннего мира. Отрицающие внутренний мир и объективные моральные ценности понесут груз ответственности за свое отрицание.

Если мораль происходит от бога, не означает ли это, что у нас есть право убивать людей, если бог сам наказывает смертью того, кого выбирает?

Нет, потому что объективная мораль бога включает в себя то, что при принятии решения о том, что является моральным в данной ситуации, важную роль играют обстоятельства. Например, судья несет моральную ответственность за обвинительный приговор, но это не дает права обычным гражданам наказывать людей против их воли.

Если объективная мораль является бесспорной, тогда почему нам нужно выйти за пределы внутреннего мира человека, чтобы принять ее во внимание?

Сказать, что объективная мораль бесспорна, не то же самое, что сказать, что она присуща человеку. Это просто означает, что мы признаем, что имеется область объективных моральных ценностей. Объективная мораль может основываться только на том, что присуще морали по природе.


10) ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ОСНОВАННОЕ НА ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТИ

Предположение 1: имеется объяснение существования вселенной (либо по причинной обусловленности ее природы, либо по причине извне).

Предположение 2: нельзя объяснить существование вселенной, исходя из причинной обусловленности ее природы.

Таким образом, существование вселенной можно объяснить причиной извне.

Предположение 1 лежит за пределами абсолютной дихотомии.

Предположение 2 верно, потому что:

1) Согласно имеющимся доказательствам, мир полностью состоит из связанных определенными условиями деталей. Результатом добавления дополнительных деталей может стать лишь целостный мир, как если бы результатом добавления красных плиток стал бы красный пол.

2) Если бы мир мог быть иным, тогда логически следует, что в целом он зависим от обстоятельств. Так как мир полностью состоит из вещей, которые могли бы быть другими, у нас не причины думать, что мир в целом не может быть другим.

*Если бы мир когда-нибудь был независящим от определенных условий, тогда он и сейчас бы был таким, а это не так.


11) ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ИЗ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ВОСКРЕСЕНИЯ.

Предположение 1: воскресение является доказательством в пользу Бога.

Предположение 2: воскресение произошло.

Таким образом, воскресение является доказательством в пользу Бога.

Предположение 1 верно, потому что Иисус из Назарета сказал, что послан Богом.

Предположение 2 может быть обоснованно продемонстрировано результатами исторических исследований воскресения.

Есть три факта из истории, относящихся к историческим доказательствам воскресения, с которыми согласны даже либеральные ученые умы:

1) Пустая могила

2) Ученики, утверждавшие, что видели воскресшего Иисуса

3) Тот факт, что ученики были готовы к пыткам и смерти за то, что якобы было неправдой (и они об этом знали).

Известно, что люди умирали за веру. Но нет ни единого факта в истории, ни одного момента, когда люди был бы готовы умереть за то, что было ложью (если они об этом знали).


12) ДОКАЗАТЕЛЬСТВО НА ОСНОВАНИИ БИБЛЕЙСКИХ ПРЕДСКАЗАНИЙ

Предположение 1: библейские предсказания являются доказательством существования Бога.

Предположение 2: Библия содержит предсказания.

Таким образом, библейские предсказания являются доказательством существования Бога.

Предположение 1 верно, потому что Библия считается словом Бога.

Предположение 2 может быть обоснованно продемонстрировано результатами исследования Библии.

Примеры предсказаний из Библии:

1) Научные предсказания

2) Пророчества о будущих царствах в книге Даниила

3) Пророчества о жизни Христа

4) Пророчества о возрождении Израиля

5) Пророчества с подробными описаниями того, каким будет поколение последних времен

6) Библейские коды

Многие из так называемых кодов, популяризированных Михаилом Дросниным, представляют собой полную ерунду. Но существуют настоящие коды в скрытом тексте Библии (о чем постоянно упоминали древние учителя). Например, в Библии есть зашифрованное предложение, состоящее из 300 букв (покажите мне предложение из 300 букв в «Войне и мире»)! В 53 главе книги Исаии зашифровано ОДНА ТЫСЯЧА ШЕСТЬСОТ СЛОВ, и все они связаны с поверхностным значением данной главы (пророчество о Христе). Для сравнения – лучшее, что скептик МакКей смог предъявить взамен – это зашифровка праздника Ханука в «Войне и Мире». Однако тема Ханука ОДНОЗНАЧНО появляется лишь один раз! Она содержит 7 слов, и самое длинное из них состоит из 7 букв. Покажите мне предложение из 300 букв в «Войне и мире». Покажите мне 1,600 слов в одной главе «Войны и мира», где все они были бы связаны с поверхностным смыслом текста.

Известный математик Эд Шерман (с опытом работы более 30 лет) подсчитал, что «вероятность» группировки этой части Исайи в случайном порядке равна 1/10 в 195 степени (195 нулей перед единицей)!

Ли Траверс
Перевод: Анастасия Соколова
Источник: www.evidenceforchristianity.org, Автор сайта: Джон Оукс

Мы будем рады и вашему мнению

Оставьте отзыв