Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Исайя: стоя у подножия (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Исайя: стоя у подножия (изучение Библии)

Те, кто хоть раз бывал в горах, знают эту их особенность – аберрация зрения.

Кажется, что залезть на вершину несложно, и расстояние до нее невелико. Но в процессе подъема в какой-то момент понимаешь, что взялся за непосильную задачу.

Живя в Ташкенте, я не единожды бывал в горах (благо они в 2 часах езды от города) но этот обман зрения по-прежнему испытываю на себе.

В этом году, отдыхая с семьей в высокогорном поселке, я ежедневно прогуливался по окрестностям. Сразу за поселком был склон горы и ущелье, а за ним – другая гора, на склоны которой ежедневно выгоняли пастись скот. В первый раз оказавшись на ней, я решил попробовать дойти до вершины, поскольку она имела довольно романтичный вид.

Сама гора — поросшая травой, кустарником и орешинами, а вершина – голая и скалистая, чем-то напоминавшая формой развалины на вершине горы из 1-го фильма «Властелин Колец», где хоббиты отбивались от назгулов. Я подумал, что смогу дойти быстро, но через пару часов подъема понял, что для этого понадобится весь день, а потом еще придется спускаться. Не ночевать же там. Ночью в горах очень холодно даже в середине лета.

Так и бродил 2 недели по склонам горы, поглядывая на вершину.

Над ней часто кружили орлы. Может, гнездились там.

Сходное чувство недосягаемости я испытываю, глядя на некоторые книги Библии.

На больших пророков, в частности.

Хотя я не первый год во Христе, приступить к их серьезному «штурму» я не решаюсь по сей день. Есть лишь небольшие зарисовки, мысли по повод отдельных фрагментов из книг или догадки о личностях авторов. В общем, я брожу у подножия.

Книга Исайи – особенная для меня из 3-х «больших гор» (Исайя, Иеремия, Иезекииль). Ее чаще других цитировал наш Господь Иисус, что уже выделяет Исайю в особое положение. Исайя первым открылся для меня когда-то как автор со своим индивидуальным стилем, который я оценил по достоинству. Значительно позже я «распробовал на вкус» Иезекииля и еще позже – Иеремию.

Но все, что я сейчас понимаю об этой книге – это «верхушка айсберга». Несколько наблюдений ниже – вот краткое резюме о книге на сегодняшний день. Так сказать, я «готовлю альпинистское снаряжение», чтобы когда-нибудь решиться на штурм этой горы.

Главы с пророчествами у Исайи расположены не хронологически. Кроме того, присутствуют вставки, написанные явно не Исайей (главы 7-8, 36-39). Эти вставки перекликаются с аналогичными эпизодами из Царств и Летописей.

Пророчества разделены на 2 группы по содержанию.

Первая – это вызывающая часть, где собраны все его предупреждения о будущем для Израиля и ближних стран-соседей. Вторая часть – это «золотые» утешительные главы, по своей вдохновляющей силе и по их количеству стоящие на 1-м месте среди всех аналогичных фрагментов в Писаниях (40-66 гл.).

Язык Исайи напоминает мне Льва Толстого, только Толстого с поэтическим даром. Исайя говорит сильно, говорит обильно и говорит основательно, каждый раз разбирает взятую тему «по косточкам», расставляет все точки над «i».

Каждое утверждение как вбитый гвоздь, где добавить нечего.

Красноречие Исайи и его поэтический талант Господь использовал со всей силой, передавая через него как предупреждения, так и утешения.

Возможно, песнь Моисея (Второзаконие 32) и Псалтирь были источником вдохновения и образцом, подсказывающим литературную форму. Но это касается лишь стиля. Огромный прорыв сделан Исайей именно в содержании. Впервые Господь со страниц книги обращается от первого лица НЕ КАК ЗАКОНОДАТЕЛЬ, А КАК ЛИЧНОСТЬ, ПЕРЕПОЛНЕННАЯ ЭМОЦИЯМИ САМЫХ РАЗНЫХ ОТТЕНКОВ и стремящаяся предать именно свои чувства, а не законы и постановления.

Таких вещей до Исайи мы не увидим ни у кого –
Исайя 43:1-4 —

49:14-16 —

Революция Исайи, таким образом, прежде всего – в новом большом шаге после Давида навстречу пониманию сердца Бога.

Обращение Господа к Израилю имеет у Исайи, на мой взгляд, специфическую особенность. Оно носит какой-то особый доверительно-проникновенный характер. В других пророческих книгах тоже используется обращение к Израилю как к одушевленной личности, а не как к народу. У Исайи это ощущение обращения к ЛИЧНОСТИ особенно глубоко ощущается. Я, читая его, постоянно чувствую, что это обращено именно ко мне, читающему. Словно нет никого и ничего кроме Господа и меня во всей остальной вселенной. Вызывающие фрагменты в его книге действуют на меня сильнее, чем обличения в других книгах Библии, включая Новый завет.

Но этот же проникновенный личностный характер присущ и утешительным главам.

56-я глава для меня особенная.

Это утешение для особенных людей, для тех, кто по какой-либо причине ощущает себя не как все. Эта особенность может быть внешней (пришелец, евнух), но подтекст послания – для всех, кто изнутри чувствует себя «инопланетянином» среди окружающих. Кому сложно чувствовать себя естественно среди людей. Это мое собственное ощущение с юности. Я благодарно и запоем читал все те книги, где герои воспринимали себя отделенными от всех. «Юные годы» А. Кронина, «Взгляни на дом свой, ангел» Томаса Вулфа, проза и переписка Б.Пастернака, «Идиот» Ф.Достоевского, и 56-я глава Исайи для меня – в одной связке.

Примечательно, что мысль, заключенную в Ис. 56:3-7, я не нашел больше ни у кого из остальных авторов Библии. Видимо, Исайя сам жил с подобным мироощущением, и Господь дал ему это откровение. С каждым из нас он говорит на нашем сокровенном языке.

Исайя 56:3-7 —

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

3 комментария
  1. Все мы стоим у подножия горы.. Кто взойдет к Господу для общения с Ним?

  2. Аллилуйя, спасибо брат во Христе, читала залпом, и хочу сказать откровенно — меня тоже так трогали и наполняли эти места писания пророка Исайи и я с детства всегда думала что я не такая как все, что я не от сего мира, особенно вот Исайя 43:1-4 — что ОН всегда со мной, однажды ночью я услышала голос — меня звал такой ясный чистый нежный голос как бы мужской но он так звучал многогранно СУЛАМИТА, я стала изучать это имя и плакала, это имя НЕВЕСТА.
    Я верю Господь БОГ Творец и мой Отец хотел мне сказать, что я ЕГО Христова дочь и я так радуюсь, что БОГ меня прежде возлюбил и что я могу укрепляться ЕГО Духом Святым и назидаться и учиться быть в покое и благодарение! Благослови вас Всевышний во имя Иисуса Христа мои возлюбленные и драгоценные во Христе Иисусе! *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE*

    автор: Каролина Краус
    Об авторе >

    Все публикации Каролины Краус >

Оставьте отзыв