Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Наблюдай и будь спокоен (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Наблюдай и будь спокоен (изучение Библии)

Пророчества нашего Господа Иисуса Христа в конце евангелий указывают мне путь к пророкам Ветхого Завета, для которых подобные предсказания были конкретным разговором о том, что случится не в отдаленном будущем, а непосредственно коснется слушающих их. И снова удивляюсь тому, как современно звучит то, о чем они предупреждают.

Я не богослов и не теолог. И пророчества Иисуса, как и речь ветхозаветных пророков читаю не как метафоры с духовным подтекстом и не как сложное зашифрованное послание, а как простое и недвусмысленное предупреждение о том, что меня ждет в моей жизни. И каждый раз я ощущая себя как хоббит Фродо которому напоминают, что мирные пейзажи Хоббитании скоро сменятся ландшафтами Мордора.

Мир дымится. Что сказал бы Господь о том, что —

…происходит сегодня в Сирии (локальный конфликт грозит перерасти в глобальный).

…происходит в Средней Азии (выход из Афганистана сил союзников может сдетонировать экспансию талибана на север, в среднеазиатские республики, Казахстан и южные районы РФ).

…происходит в России, Европе, в других континентах (неопределенная ситуация в центре, нестабильность в регионах).

Мне в голову приходят слова Исайи Ахазу – «наблюдай и будь спокоен» Исайя 7:2-4 —

Содержание пророчества: грядут большие потрясения и катаклизмы, на смену локальным войнам придут глобальные (Исайя 7:5-8, 17-20) Но ты – наблюдай и будь спокоен. Не суетись и не дергайся. Не делай ненужных движений, не нужно никуда уезжать (валить). Сиди спокойно – Исайя 30:7, 15-16 —

Наберись веры, что Господь Бог будет защищать своих избранных там, где они находятся, даже если у них под ногами горит земля –
4 Царств 6:15-17 —


Иеремия 45:2-5 —

Мне сложно увидеть эту защиту. Когда слышу «о войнах и военных слухах» непосредственно рядом с собой, а не где-то вдали – не могу сохранять спокойствие. Я отдаю себе отчет в том, что если там, где я живу, начнется хаос, никуда уже не убежать. В аэропорт не прорваться, железнодорожные пути будут перерезаны, на автострадах будет твориться полный беспредел. Все, что остается – набраться веры и последовать совету пророка, спокойно сидеть дома и пережидать. Я был в Душанбе спустя полгода после того, как там закончились бои в городе, христиане рассказывали, как они пережили это время. Никто не был убит или ранен, никто из сестер не подвергся насилию. Господь сохранил своих.

Но мое решение о своем поведении касается в первую очередь физических действий. Что делать сердцем, в котором нет мира? Только работать с ним в молитве. Не бояться просить знамений, которые поддержат – Исайя 7:11-16 —

И постоянно обновлять свои приоритеты – Аввакум 3:16-18 —

В первые годы после обращения я часто слышал стихи 17 и 18, их всегда приводили в пример молодым христианам как отношение, которому нужно подражать. Но при этом упускалось из виду, какие чувства предшествовали этому решению пророка – 16 ст.

Ниже – отрывок из пьесы Карела Чапека «RUR» («Универсальные роботы Россума»), написанной в 1920 г. Все знают это произведение как первое, где появилось слово «робот». Но его главное достоинство в том, что это — духовная притча с элементами пророчества.

..«ЕЛЕНА. Алквист, я знаю — происходит что-то страшное. Мне так тревожно… Послушайте, архитектор! Что вы делаете, когда у вас тревожно на душе?

АЛКВИСТ. Работаю каменщиком. Снимаю пиджак начальника строительства и взбираюсь на леса…

ЕЛЕНА. О, вот уже сколько лет вас нигде не видно, кроме как на лесах.

АЛКВИСТ. Потому что все эти годы я не перестаю испытывать тревогу.

ЕЛЕНА. Из-за чего?

АЛКВИСТ. Из-за этого прогресса. У меня от него кружится голова.

ЕЛЕНА. А на лесах — не кружится?

АЛКВИСТ. Нет. Вы не представляете себе, как приятно рукам взять кирпич, взвесить его, уложить и пристукнуть…

ЕЛЕНА. Только — рукам?

АЛКВИСТ. Ну, допустим, и душе. Мне кажется — лучше уложить хоть один кирпич, чем набрасывать огромные планы. Я уже старый человек, Елена, и у меня свой конек.

ЕЛЕНА. Это не конек, АЛКВИСТ.

АЛКВИСТ. Вы правы. Я страшный ретроград, Елена. Я ни капельки не рад этому прогрессу.

ЕЛЕНА. Как Нана.

АЛКВИСТ. Да, как Нана. Есть у Наны молитвенник?

ЕЛЕНА. Есть, толстый такой.

АЛКВИСТ. А есть в нем молитвы на разные случаи? От грозы? От болезни?

ЕЛЕНА. И от соблазна, от наводнения…

АЛКВИСТ. А от прогресса — нет?

ЕЛЕНА. Кажется, нет.

АЛКВИСТ. Жаль.

ЕЛЕНА. Вам хотелось бы помолиться?

АЛКВИСТ. Я молюсь.

ЕЛЕНА. Как?

АЛКВИСТ. Примерно так: «Господи Боже, благодарю тебя за то, что ты дал мне усталость. Боже, просвети Домина и всех заблуждающихся; уничтожь дело их рук и помоги людям вернуться к заботам и труду; удержи людские поколения от гибели; не допусти их погубить душу свою и тело свое; избави нас от роботов и храни Елену, аминь».

ЕЛЕНА. Вы в самом деле верующий, Алквист?

АЛКВИСТ. Не знаю, — не совсем уверен в этом.

ЕЛЕНА. И все-таки молитесь?

АЛКВИСТ. Да. Это лучше, чем размышлять.

ЕЛЕНА. И этого вам достаточно?

АЛКВИСТ. Для спокойствия души… пожалуй, достаточно.

ЕЛЕНА. И если вы увидите, что гибнет человечество…

АЛКВИСТ. …я вижу это.

ЕЛЕНА. …то подниметесь на леса и станете укладывать кирпичи?

АЛКВИСТ. Буду класть кирпичи, молиться и ждать чуда. Больше, Елена, ничего нельзя сделать.

ЕЛЕНА. Для спасения людей?

АЛКВИСТ. Для спокойствия души.

ЕЛЕНА. Все это страшно добродетельно, АЛКВИСТ, но…

АЛКВИСТ. Что «но»?

ЕЛЕНА. …но для нас, остальных… и для всего мира — как-то… бесплодно.

АЛКВИСТ. Бесплодие, Елена, становится последним достижением человеческой расы.

ЕЛЕНА. О Алквист… Скажите мне, почему… почему…

АЛКВИСТ. Ну?

ЕЛЕНА (тихо). Почему женщины перестали иметь детей?

АЛКВИСТ. Потому что это ненужно. Ведь мы в раю, понимаете?

ЕЛЕНА. Не понимаю.

АЛКВИСТ. Потому что не нужен человеческий труд, не нужны страдания; человеку больше ничего, ничего не нужно. Кроме наслаждения жизнью… О, будь он проклят, такой рай! Нет ничего ужаснее, чем устроить людям рай на земле, Елена. Почему женщины перестали рожать? Да потому что Домин весь мир превратил в содом!

ЕЛЕНА. Алквист!

АЛКВИСТ. Да, да! Весь мир, все материки, все человечество, все, все — сплошная безумная, скотская оргия! Они теперь руки не протянут к еде — им прямо в рот кладут, чтобы не вставали… Ха-ха, роботы Домина всех обслужат! И мы, люди, мы, венец творения, мы не старимся от трудов, не старимся от деторождения, не старимся от бедности! Скорей, скорей, подайте нам все наслаждения мира! И вы хотите, чтобы у них были дети? Мужьям, которые теперь ни на что не нужны, жены рожать не будут.

ЕЛЕНА. Значит — человечество вымрет?

АЛКВИСТ. Вымрет. Не может не вымереть. Оно опадет, как пустоцвет — разве только…

ЕЛЕНА. Разве только?..

АЛКВИСТ. Ничего. Вы правы. Ждать чуда — бесплодное занятие. Пустоцвет должен опасть. До свидания, Елена».

Мне нравится смирение архитектора – как и пророки Ветхого Завета, он понимает, что какие-то вещи не могут не произойти, и даже чудо не поможет. Просто потому что люди делают свой выбор и последствия неотвратимы. И они затрагивают всех, и правых, и виноватых. «Молиться лучше, чем размышлять».

Есть разница между спокойным отчаянием стоика и уверенностью христианина, с доверием смотрящего на происходящее вокруг. Он отдал все свои тревоги Господу. И если они возвратились в сердце снова в результате очередного тревожного известия – он снова и снова отдаст все это Господу. У нас есть такая возможность. Такая привилегия – наблюдать и быть спокойными. Папа рядом и он нас держит за руку.

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

6 комментариев
  1. Я думаю ,что слова из Библии не нуждаются в Коментарии. Пусть каждый понимает их как ему открывает Господь.

  2. Откровение святого Иоанна Богослова

    ГЛАВА 3.14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: 15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!

    16Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

  3. Книга Пророка Исаии

    Глава 59

    Чис 11, 23 Ис 50, 2
    1 Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать.
    Плач 3, 44
    2 Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать.
    Ис 1, 15
    3 Ибо руки ваши осквернены кровью и персты ваши — беззаконием; уста ваши говорят ложь, язык ваш произносит неправду.
    Пс 7, 15 Иер 7, 8 Иов 15, 35
    4 Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство;
    Мф 12, 34
    5 высиживают змеиные яйца и ткут паутину; кто поест яиц их,- умрет, а если раздавит,- выползет ехидна.
    6 Паутины их для одежды негодны, и они не покроются своим произведением; дела их — дела неправедные, и насилие в руках их.
    Притч 1, 16 Рим 3, 15
    7 Ноги их бегут ко злу, и они спешат на пролитие невинной крови; мысли их — мысли нечестивые; опустошение и гибель на стезях их.
    Ис 57, 20
    8 Пути мира они не знают, и нет суда на стезях их; пути их искривлены, и никто, идущий по ним, не знает мира.
    Ис 59, 14 Иов 30, 26
    9 Потому-то и далек от нас суд, и правосудие не достигает до нас; ждем света, и вот тьма,- озарения, и ходим во мраке.
    Втор 28, 29
    10 Осязаем, как слепые стену, и, как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми — как мертвые.
    Ис 38, 14 Иер 8, 15
    11 Все мы ревем, как медведи, и стонем, как голуби; ожидаем суда, и нет его,- спасения, но оно далеко от нас.
    Пс 39, 13
    12 Ибо преступления наши многочисленны пред Тобою, и грехи наши свидетельствуют против нас; ибо преступления наши с нами, и беззакония наши мы знаем.
    13 Мы изменили и солгали пред Господом, и отступили от Бога нашего; говорили клевету и измену, зачинали и рождали из сердца лживые слова.
    Ис 59, 9 Ос 4, 1
    14 И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
    15 И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.
    Ис 63, 5
    16 И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника; и помогла Ему мышца Его, и правда Его поддержала Его.
    Прем 5, 18 Еф 6, 17 1 Фес 5, 8
    17 И Он возложил на Себя правду, как броню, и шлем спасения на главу Свою; и облекся в ризу мщения, как в одежду, и покрыл Себя ревностью, как плащом.
    18 По мере возмездия, по этой мере Он воздаст противникам Своим — яростью, врагам Своим — местью, островам воздаст должное.
    Ис 45, 6
    19 И убоятся имени Господа на западе и славы Его — на восходе солнца. Если враг придет как река, дуновение Господа прогонит его.
    Рим 11, 26
    20 И придет Искупитель Сиона и сынов Иакова, обратившихся от нечестия, говорит Господь.
    Иез 36, 27
    21 И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века.

    • Виталий, в вашем комментарии нет самого комментария.. Что вы скажете о высказанной в уроке мысли? (на этом сайте не только цитаты из Библии, но и ее комментирование)..

  4. *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE* Шалом, возлюбленный брат во Христе Михаил! Да, это так — я верю, что БОГ Отец всегда хранит Своих детей, которые ЕМУ доверяют полностью.
    Господь столько чудес в последнее веремя совершает в моей жизни — просто хочется кричать от радости, такой покой в сердце и в разуме *IN LOVE* как ВЕЛИК наш БОГ Вседержитель! я благодарю и пою ЕМУ хвалу!! да будет воля ЕГО, ЕГО слово Свято и истнинно и проникает до внутреностей и до костей, так блаженно быть в руках Авва Отче и наслаждаться ЕГО любовью и любить Бога Отца!! люблю тебя и благослови тебя Всевышний, да будет течь мёд откровений Божьих из твоего сердца во славу Иисуса Христа!!!!!!

    автор: Каролина Краус

  5. Благодарна вам, Михаил, за то, что затронули тему, тревожащую и наши души и сердца. Более того, побуждающую к действиям. Вы для меня открыли этот рассказ, появилось желание прочесть полностью. Новых вам успехов в исследовании Писания, и выполнении своей миссии, как христианина.

Оставьте отзыв