Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Петр и ветхозаветные пророки (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Петр и ветхозаветные пророки (изучение Библии)

Перечитывая два небольших послания Петра, я с удовольствием останавливаюсь на знакомых стихах и отрывках, которые помню наизусть. Его тексты не содержат запутанных рассуждений или очень твердого учения. Апостол Петр – рыбак, а не учитель. Даже став епископом и наставляя христиан, он остается самим собой и мыслит просто. Читать послания Петра – одно удовольствие.

Но простота эта обманчива.

Под ней срывается глубина, которая порой ошеломляет меня – как я мог не замечать этого, перечитывая его бессчетное число раз?

В частности – как я мог за столько лет не заметить что апостол Петр в обоих посланиях напоминает не просто о Христе, но говорит о неразрывной связке «Иисус – пророки»?

Послания Петра – соборные. Они не содержат сложного теологического учения, как в посланиях Павла Римлянам или Евреям, их цель – напомнить о спасении, которое мы получили, о важности его сохранения и практическую часть – о том, как жить, чтоб не потерять его. И удивительно то, что, напоминая о том, благодаря кому мы имеем спасение, Петр каждый раз называет Иисуса и пророков как 2 неразрывных элемента:

1-е Петра 1:6-12

Второе послание Петра по стилю отличается от первого, многие исследователи даже сомневаются, что оно принадлежит Петру. Для меня доказательством авторства Петра является тот же самый опознавательный знак: его тема – спасение, полученное благодаря Христу и пророкам:

2-е Петра 1:16-21

и далее снова о том же:

2-е Петра 3:1-2

помните ЗАПОВЕДИ Господа и СЛОВА пророков – в пророческих книгах мы не найдем ни одной заповеди. Там есть указания, относящиеся к определенному месту и времени. Но заповедей, имеющих вневременное значение, как в законе или в Новом завете, там нет. В чем же смысл пророческих книг? Они доносят до нас чувства Господа, Его внутренний мир, Его переживания, Его отношение к нам.

Объем всех пророческих книг почти равен по объему книгам Нового завета. По мысли Петра, это – 2 столпа, на которые мы опираемся. Заповеди Господа и слова пророков.

Господь Иисус открыл нам новый смысл в пророческих текстах. Но конкретные фрагменты, говорящие о Нем – только одна из причин, почему эти книги важны для нас. Отрывки, прямо указывающие на Христа у пророков – это как сливки на молоке. Сняв их, глупо выливать остальное молоко за его ненадобностью.

Тема всех пророков – грех людей и милость Господа, которая неизменно оказывается сильнее нашего греха и подчиняет его себе. Но это и есть тема Нового завета – милость превозносится над судом. Вот почему Петр все время стремится напомнить нам о важности чтения пророков для христиан. Они помогают все лучше и лучше понимать послание, прозвучавшее спустя 400 лет после того как умолк последний из ветхозаветных авторов.

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

5 комментариев
  1. Мелитон брату Онисиму привет. По усердию к нашей вере ты часто просил меня сделать тебе выборки из Закона и пророков, относящиеся к Спасителю и ко всей нашей вере; ты хотел в точности узнать число ветхозаветных книг

  2. В Библии пророки рассматривались как посредники в передачи Божьей вести людям. Это были не люди, обладающие сверхъестественными способностями, а простые люди разного происхождения, которые были избраны Богом для пророческого служения. В ветхозаветное время священство у евреев передавалось по наследству, а к пророческому служению люди призывались Богом индивидуально.

  3. Петр сильный физически, сильный духом, сильный в любви к Иисусу Христу, своему учителю и Господу, убедительный в проповеди — прекрасный ученик Иисуса Христа.

  4. Аллилуйя, что БОГ нас учит и мы можем размышлять о ЕГО слове через сосуды свои! Спасибо, брат, было очень назидательно, Божья благодать так велика к нам! *IN LOVE* *IN LOVE*

Оставьте отзыв