Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Личные отношения с Богом. Часть 3: Что такое Личные отношения с Богом? — Христианская поэзия и уроки из Библии

Личные отношения с Богом. Часть 3: Что такое Личные отношения с Богом?

Доброго времени суток, уважаемый читатель! Приветствуем вас сейчас на практическом семинаре «Личные отношения с Богом»!
Устраивайтесь поудобнее, настройтесь на изучение — и начинаем!

ЧАСТЬ 3-я: Что такое Личные отношения с Богом?
Продолжительность: 1 час 3 минуты.
Автор: Сергей Шидловский.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Перед началом прослушивания:
1. Уберите все, что вас может отвлекать (выключите звуки бытовой техники, предупредите домашних чтоб не отвлекали вас, передайте близким ответственность за детей или чем-то займите их, ..тоже самое — с домашними животными, и переведите мобильные устройства в беззвучный режим).
2. Приготовьте Библию и тетрадь для конспекта и ручку.
3. В молитве попросите Господа Бога, чтоб дал вам откровения.

Во время прослушивания:
4. Сразу записывайте все откровения, которые вам открываются.
5. Молитвенно благодарите Господа.

НАЧНЕМ:

Включите запись семинара и начните изучение:

˙˙·٠•● ♡ ♡ ♡ ●•٠·˙˙

Скачайте запись, если вы не видите плеер и чтоб прослушать повторно в наушниках, в дороге, между дел, или в автомобиле:
Скачать 3-ю часть >, время: 1:03:03, 20.9 Mb

Здесь дана лишь небольшая часть текста этой записи. Ниже, в самом конце текста, есть форма отправки комментариев — напишите в ней, пожалуйста, ваш комментарий о том, что вам открылось во время прослушивания этой части семинара и прочтите комментарии написанные другими слушателями курса.
Плодотворного изучения!

Итак, что же такое личные взаимоотношения с Богом?

1. Личные взаимоотношения с Богом — это не ходатайство. Что такое ходатайство? Это служение Богу, это молитва за других людей. Служить Богу и служить людям можно разными способами. Если я сделал человеку доброе дело, я послужил ему, если я рассказал ему что-то о Боге, я послужил ему, но если я молюсь за человека, я точно так же служу ему. Это служение человеку и служение Богу, и поэтому наши личные отношения с Богом — это что-то другое.

Возвращаемся к 1 Тим.2:1, чтобы рассмотреть это место немного подробней: «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков». Этот стих делится на две половины: первая половина — это «молитвы, прошения», вторая половина стиха — это «моления и благодарения за всех человеков». Откуда я это знаю? А очень просто: если вы внимательно посмотрите на этот стих, то сами увидите.

2. Молитвы и прошения — это первая часть. А почему? Как мы можем так разделить? Нам надо поговорить с вами о том, что означает слово «моления». Моления — это ходатайство, это просто старое слово, на самом деле в греческом языке здесь написано «ходатайство», как и во многих переводах: в современном, в английских переводах, в немецком.

Итак, написано: «ходатайства и благодарения за всех человеков». Когда там написано о благодарениях, то за кого там написано благодарения? Это означает что вот эти два вида молитвы последние касаются других людей; а насчёт прошений и молитв что-то непонятно. Но как мы можем с вами вычислить, что имеется ввиду под словами «молитвы» и «прошения»?

3. А очень просто: если мы с вами из наших с отношений с Богом уберём благодарения за других людей и просьбы (ходатайства) за других людей, то что остаётся? Просьбы за себя остаются, наши отношения с Богом, собственные. Значит, под словом «прошения» имеются ввиду не прошения за других людей, так как о них говорится дальше, значит речь идёт о прошении за самого себя; значит под словом «молитвы» тоже имеются ввиду молитвы за самого себя. Чуть позже мы с вами поговорим о разнице между словами «молитвы» и «прошения».

Мы с вами говорили, что самое важное в жизни — это личные взаимоотношения с Богом, это не ходатайства … Вы помните библейских ходатаев? Кто помнит Есфирь? Сколько длилось её ходатайство? Пост длился три дня, а ходатайство? Да даже меньше — всего одна фраза: царь спросил её: «Что ты хочешь?», а она говорит: «Евреев бы мне спасти». Там одна фраза была.

4. Смотрите: кто помнит, когда Есфирь сказала, что Аман – враг, и он хочет погубить евреев, что случилось прямо в этот момент? Царь моментально встал и вышел в гневе, а Аман затрепетал и упал пред царицей на землю. Вы смотрите, я когда пред Богом размышлял над этой историей, когда Он открывал мне ценность личных отношений с Ним, знаете, что я увидел?

Насколько же мощными были личные отношения между Есфирью и царём: Аман был правой рукой царя, всё было в его руках, царь даже и не следил там ни за чем; но когда Есфирь сказала, что Аман враг, он настолько поверил Есфири, что он моментально встал и выскочил из комнаты, а Аман настолько знал, что у них такие близкие отношения, что сразу бухнулся на землю, то есть вопрос был решён мгновенно.

5. Вы представляете: это же Аман – ближайший человек к царю, это означает что насколько они близки были, что она не просто формально была женой, это означает, что у них были реальные близкие отношения, и ситуация изменилось за считанные секунды в пользу евреев, и для многих язычников было привилегией и просто спасением стать евреями..

А мы с вами, когда мы идём к какому-то начальнику, разве мы не стараемся найти каких бы то ни было знакомых, через которых можно было бы к нему прийти, если мы не знаем его лично? А разве у нас вами никогда такого не было, что мы что-то попросили у человека, а нам в ответ говорят: «Если бы другой попросил – не дал бы, а тебе – на»?

6. Или: «Другому бы не сказал, но вот тебе хочу сказать»? Так это же личные отношения, самое важное в жизни, во-первых, с Богом, а во-вторых, с людьми; и когда есть личные отношения, тогда ходатайство становится настолько простым и элементарным, что уже дальше некуда.

Покажи мне, насколько развиты твои личные отношения с Богом, и я скажу тебе, насколько ты сильный ходатай; покажи мне эффективность твоего ходатайства, и я скажу тебе, насколько развиты твои личные отношения с Богом, потому что именно из силы отношений с Богом, из близости с Ним вытекает эффективное ходатайство.

7. Другой пример – Моисей. Почему когда Бог решил погубить евреев и Он сказал: «Так, всё: вылили тельца, убиваю всех евреев, избавляюсь от этого народа, а от тебя, Моисей, я произведу новый народ». И что сделал Моисей? Он сказал: «Господи, не погуби!», и Он сказал: «Ну, ладно, не погублю».

А в чём секрет его? Написано: (Исх. 33:11) «И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим…». Что такое дружба? Обязательно она вытекает из отношений, это означает, что время они много вместе проводили, поэтому подружились.

8. Другой пример – Авраам… Помните, как он просил у Бога за Содом и Гоморру? «50 праведников?», «45?», «35?», … и почему-то на десяти он остановился сам… Эти два страшно грешные города всё равно погибли, но насколько Бог сильно шёл ему на уступки: «Хорошо, не погублю», «Хорошо, не погублю».

И я когда прочитал эту историю, то подумал: «Почему нас в наших городах сотни, тысячи, мы кричим к Тебе, Господь, годами, но ничего не происходит или, если и происходит, то немного; причём наши города по сравнению с Содомом и Гоморрой – это просто святые города».

9. Я часто в пример привожу, когда куда-то приезжаю в какой-то город: «Вот я у вас ночевал – под дверями никто не стоял. А когда ангелы в гости к Лоту пришли, их там чуть бедных не того». Представляете: пришли гости – сразу слух по всему городу: «Так, всё: новенькие пришли в город, пошли поиздеваемся!» У нас такого вообще даже близко нет!

И это значит, что нам с вами проще молиться за наши города, у нас просто «святые» города. Но почему нас Бог не слышит? Это говорит мне о том, что личные отношения с Богом одного Авраама сильнее, чем у нас с вами всех вместе взятых, живущих в этих городах. Это означает, что если мы разовьём наши личные отношения с Богом, то наши ходатайства очень сократятся, а если мы даже подолгу будем ходатайствовать, то представляете, какой тогда вообще будет результат?

10. Теперь ещё посмотрите такой пример – родник. Как нам с вами понять, где ходатайства, а где личные отношения с Богом? Из чего состоит родник? Есть подземные воды, канал наверх и сверху фонтанчик.

Если мы с вами возьмём подземные воды, то это – символ наших с вами личных отношений с Богом, потому что они как раз невидимые (Иисус сказал: (Мф.6:6) «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно»).

11. Самое главное, чтобы были приумножались эти подземные воды, потому что если подземные воды есть, и они умножаются, и даже если нет канала наружу, вода, всегда себе выход найдёт – не здесь, так там она начнёт просачиваться, особенно если давление нарастает. Но представьте теперь другую ситуацию: подземные воды есть, и очень сильно увеличиваются, но канал очень маленький, тоненький-тоненький, что будет тогда?

Будет просто гейзер такой, фонтан большой, и он будет бить мощно и высоко. А канал это символ нашего ходатайства или вообще любого служения. А теперь давайте представим себе другую ситуацию: подземных вод нет, а канал наружу огромный, шахта такая, дырка. У меня тогда вопрос: а что толку тогда с этой дырки? Просто дырка.

12. Ведь этот канал для чего-то, он же для воды. А если воды нет, зачем нужен канал? То, что сверху – это символ плодов каких-то, результатов. И у меня вопрос: если подземных вод нет, а канал наружу здоровый, и мы говорим, что у нас есть плод, результат, то тогда что мы называем результатом?

Просто сквозняк, который оттуда выходит, который там гуляет? Можно ли это назвать результатом? Нам нужен, конечно, и канал наверх — служение, но служение – это лишь выражение наших личных отношений с Богом.. Когда я в 99-м году начал общаться с Богом, то всё моё «общение» с Богом в основном заключалось в ходатайстве..

13. Но Господь Бог стал открывать мне, что ходатайство – это вообще не личные отношения с Ним. И кода я это увидел и представил, что мне надо перестать сейчас ходатайствовать, я подумал: «Боже, а что же мне ещё тут тогда делать?».

Вот представьте: если убрать из наших с нами разговоров с Богом просьбы за кого-то или за пробуждение, насколько большим останется тогда наш с вами словарный запас? И вот смотрите: оказывается, Господь нам сейчас показывает как раз ту пустоту, которую необходимо заполнить. Потому что то, что мы с вами как раз не знаем: «А что мы там будем делать, если убрать ходатайства?

14. А о чём я тогда с Ним буду говорить?», это как раз и есть наши личные отношения с Богом. То есть иметь личные отношения с Богом – это не просто проводить время с Богом наедине каждый день, а важно, что именно ты там делаешь в этой тайной комнате, о чём ты там с Ним разговариваешь. Так вот, тайная комната – это не время для ходатайства, для этого должно быть другое время…

И, Боже мой, сколько людей, не зная этого, просто потерпели кораблекрушение в вере. Я был кандидат номер один, потому что когда я увидел, какие у меня были слабые личные отношения с Богом, и насколько сильно было развито служение, насколько были развиты мои дела для Бога, я вдруг понял, что как раз в тот момент, когда я был уверен в себе, в том, что я твёрдо стою на ногах, я понял, что в этот самый момент моя жизнь висела на волоске, а я и не догадывался, и даже чувства тревоги внутри не было.

15. И многих людей настигает крушение, и они по сей день не знают, почему они упали; кто-то понимает, а кто-то так и не понял, что произошло. Потому что многие служители приходят к Богу для того, чтобы попросить за других людей, попросить за служение. Я помню, как мне пастор говорит: «Сергей, ты будешь в воскресенье проповедовать», и я думаю: «Господь, надо ж слово для народа!».

Я быстрее в тайную комнату и: «Господи, скажи мне!», и я что-то получал всегда и потом становился перед людьми и выдал. Я был кандидат следующий в богоотступники, потому что у Бога взял, другим передал, а сам? «По усам текло, а в рот не попало». Но как-то ж мы умудряемся жить, как-то ж мы проповедуем, живём духовно? А знаете, как мы живём: А вот пока мимо рта пролетает, кусок успел оттяпать, и дальше пошло».

16. А потом смотрим: «Что-то брат проповедовал-проповедовал, и нет больше брата в церкви!» Да с голоду брат помер! Потому что самое главное в жизни – это личные отношения с Богом; и когда у меня появились личные взаимоотношения с Богом, тогда я стал чувствовать себя твёрдо стоящим на ногах уже реально, на правильном основании.

Потому что сегодня (да, у меня есть время молитвы за других), но сегодня я понимаю, что основное время – это моё собственное, это мои отношения с Богом… Когда у меня появилось своё время, и Бог стал меня учить, Бог стал мне открываться, стал меня изменять, то изменились и мои молитвы о проповедях.

17. Раньше я говорил: «Господи, да что мне им сказать?» и думаю: «Что мне им говорить, не знаю». А сейчас я спрашиваю: «Из всего этого, что Ты дал мне, лично мне, не для того, чтобы я передал потом кому-то, а мне самому, что из того, что Ты мне открыл, чему Ты лично меня научил, чтобы я так жил, чтобы я этим напитался — вот из этого, что мне отдать им?».

И вот так друзья только и нужно и можно проповедовать! Потому что если я не получил что-то от Бога для себя, если я не получил откровения для себя (в смысле изменения в жизни), если я сам не стал этим жить, короче, если Бог лично меня не изменил в моей тайной комнате, толку-то с того, что я взял у Бога, кому-то передал? Смысл-то?

18. Никому это пользы не принесёт, потому что только то, что изменило тебя, теперь изменит мир, но то, что ещё не изменило тебя, никогда не изменит другого. Грош – цена всем словам, которые я говорю на этой неделе, если бы я сам не делал это, даже если бы я сказал те же самые слова.

Но когда Бог это мне открывает, и не ради того, чтобы я это вам рассказал, нет, совсем нет: он со мной хочет дружить, Он меня хочет изменить, Он меня к себе тянет, Он хочет мне открыться, и то, что я вам сегодня говорю, Он мне дал не для того, чтобы я вам потом рассказал. Он научил меня ради меня самого, во-первых, ведь что толку «весь мир приобрести, а душе СВОЕЙ повредить»? и «возлюби ближнего, как самого СЕБЯ».

19. Сначала себя, поэтому Он ради меня всё это мне даёт; а когда Он меня изменяет, когда я доволен, когда моя жизнь становится всё качественнее и качественнее, всё счастливее и счастливее, естественно, Он говорит: «Сергей, не будь эгоистом! Начинай делиться этим с другими вот именно из своего»..

И это единственный путь, как можно служить, потому что сказал… Пётр: «Что имею, то даю» (когда исцелил хромого). А если я не имею? Как я могу это дать? Ты скажешь: «Бог имеет». Так вот Бог-то имеет, но ты-то не имеешь. Скажешь: «А я канал». Но тогда давай поговорим о том, как это канал?

20. Это что, ты выключаешься, теряешь сознание, а потом ты спрашиваешь: «А о чём была проповедь?» потому что твои уста сами произносили проповедь? Это вот так что ли канал? Канал – это означает, что Бог ТЕБЯ изменил ради тебя; тебя изменил, тебя научил, тебе это всё дал, а потом сказал: «А теперь иди ты и из этого сокровища, которое Я тебе дал, поделись с другими!».

Скачать книгу «ПЕНУЭЛ»:
Скачать в формате Word-2007 «ПЕНУЭЛ.docx» >, 77 КБ
Скачать в формате Word-2003 «ПЕНУЭЛ.doc» >, 196 КБ
Скачать в формате PDF «ПЕНУЭЛ.pdf» >, 212 КБ
Скачать в текстовом документе «ПЕНУЭЛ.txt» >, 137 КБ

Продолжение: Перейти к части 4-ой >

Мы будем рады и вашему мнению

Оставьте отзыв