Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Псалом 106 (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Расположение псалмов в Псалтири определяется не временем их создания, а другими факторами. С древнейших пор принято компоновать их по особым тематическим группам. Внутри каждой из этих групп они так же располагаются по определенному принципу, который трудноуловим, и только хорошо зная содержания псалмов и сравнивая их расположение с соседними, можно порой иметь дерзновение предполагать, почему именно эти псалмы были поставлены рядом.

Ф.Янси как-то высказался на эту тему, сказав, что не представляет себе проповедника, который смог бы построить проповедь, взяв для нее 21 и 22 псалмы. Хотя каждый из них в отдельности – мощная тема для проповеди! Но в Псалтири 22 псалом идет непосредственно за 21-м.

Вряд ли это случайно.

И таких примеров множество.

104, 105 и 106 псалмы – 3 очень интересных соседа.

Они безымянны, т.е. относительно их авторства нет общепринятого мнения.

Их расположение, на мой взгляд, так же не случайно.

Они образуют некий триптих.

104-й псалом – ретроспективный показ того, как Бог заботился о своем народе. Это очень величественная и широкая панорама, нарисованная рукой талантливого поэта в форме эпоса.

105-й псалом – показ той же картины с другой стороны: как избранные Бога реагировали на Его заботу и любовь — драматичный показ их абсолютной недостойности, неверности и ненадежности.

Закачивает триптих 106-й псалом.

В отличие от предыдущих, он не описывает конкретные исторические события, представляя собой поэтическую притчу.

Его тема все та же – взаимоотношения Господа со Своими избранными, а картина, которую он рисует, также драматична. Но он, как бы логически завершая тему, поднятую в 104-м и 105-м псалмах, показывает все вместе – взаимоотношения Господа и людей как одну неразрывную историю.

Когда-то, много лет назад я услышал толкование 106-го псалма. Оно заключалось в том, что последовательно рассматривались группы людей, описанные в псалме и их духовные особенности.

Я сам с течением лет пришел к своей собственной трактовке этого псалма (конечно, не претендующей на абсолютную истину). Моя мысль заключается в том, что этот псалом, как и притчи Иисуса о почвах, о званом пире подразумевают не разных людей, а меня, читающего или слушающего эти истории. Это все – один и тот же я, в разные периоды своей духовной жизни. Все, о ком идет речь в 106-м псалме – это неизменно я.

Но чтобы увидеть себя во всех перечисленных категориях, нужно достаточное количество лет, прожитых с Богом, т.е. к такому видению псалма можно прийти лишь в определенный момент жизни, не раньше.

Подходя к тексту псалма с этой точки зрения, можно расчленить его на несколько периодов духовного взросления.

ПОИСК (1-8 стих)

Период слепого нащупывания своего предназначения. Период, изображенный в 1-й части фильма «Матрица»: «Ты чувствуешь, что с миром что-то не так, но не можешь понять, что именно. Ты пришел сюда, потому что внутри тебя есть вопрос». Инициатива у Господа Бога – это Он нашел меня, блуждающего в пустыне и повел к оазису, миражи которого только дразнили меня до этого. Хотя мои воззвания к Нему в этот момент были больше похожи на речь слепо-глухо-немого, но – Рим. 8:26-27!

Господь Бог лучше меня знал, в чем я нуждался. Я искал смысл для своей жизни. Он подарил мне намного больше чем то, о чем я думал.

Я – ТОРМОЗ (10-16 ст)

Вряд ли я окажусь в меньшинстве, если скажу, что большую часть своей жизни с Богом я чаще торможу, чем быстро реагирую на те цели, которые Он передо мною ставит. Я говорю о ситуациях, когда я осознаю, куда нужно двигаться, но никак не могу взять себя за шиворот и начать идти. В итоге начинает нарастать давление, появляются тесные обстоятельства. В какой-то момент я не выдерживаю и принимаю радикальное решение, потому что устал от своего «Египта», из которого никак не решусь выйти.


12 ст . – явная отсылка к Исх. 5:6-19. Когда сердце в Египте, только невыносимые условия могут заставить принять решение все же уйти из него.

МОЛЧАЛИВОЕ УПРЯМСТВО (17-22 ст)

Отрывок перекликается с Пс. 31:3-6 – опять вряд ли я окажусь в одиночестве, говоря о молчании, сопровождающем момент, когда я грешил (неважно даже в чем) и отказывался говорить об этом даже с Богом один на один, не то что с людьми. Просто уходил в молчание, не желая затрагивать эту тему. Плод подобной политики очень простой – медленная, но верная потеря радости от жизни. К счастью, невозможно до бесконечности удерживать в себе то, что должно быть озвучено – оно все равно выходит наружу. Искренний разговор, начатый по своей инициативе или с чьей-то помощью, проветривает «душную комнату» и возвращает в жизнь краски, звуки и запахи.

Вышеописанные состояния описывают моменты духовной пассивности человека и активности Бога по отношению к нему. Следующий отрывок псалма примечателен тем, что показывает активность обеих сторон.

ДЕЛА НА БОЛЬШОЙ ВОДЕ (23-32 ст)

Когда начинаешь что-то делать с целью прославить Бога, самый неожиданный момент – это когда Господь, вместо того, чтобы дать тебе «зеленый свет», воздвигает препятствия. Зачем? Ведь я сознательно оставляю свои личные планы, жертвую временем, силами, чтобы что-то сделать для Него? Он не перестает учить меня даже в этот момент.
Видимо, потому что благословения не всегда могут научить так же сильно, как испытания, Он и посылает «большие волны». Его цель – не просто дать мне что-то сделать для Него, но уберечь от гордости и превозношения, от самодостаточности, подстерегающими в процессе выполнения поставленной задачи. Легко осознавать. что поставленная перед собой цель – это результат работы Его Духа во мне. Сложнее в процессе приложения усилий не потерять ощущение того, что все, что у меня получается – это не результат моих усилий, а Его ответ на мои усилия. Поэтому поднимаются волны, поэтому я шатаюсь как пьяный и вся мудрость моя исчезает. Но вспомнив, Кто здесь главный, я доплываю до цели и радуюсь, что шторм позади.

В Псалме, как и во всей Библии, идет противопоставление образов пустыни и воды. Для жителя Азии и Ближнего Востока это более чем говорящие образы. Ему не нужно разжевывать эти метафоры. Тем удивительнее эта 4-я тема – в ней одна сплошная вода, сплошная жизнь с избытком, реки воды живой, — и, как ни странно, это не так комфортно и не так соответствует ожиданиям, как могло казаться. даже есть свои бедствия (28 ст).

ИГРА ВСЕРЬЕЗ (33-43 ст)

О, знал бы я, что так бывает,
Когда пускался на дебют,
Что строчки с кровью — убивают,
Нахлынут горлом и убьют!

От шуток с этой подоплекой
Я б отказался наотрез.
Начало было так далеко,
Так робок первый интерес.

Но зрелость — это Рим, который
Взамен турусов и колес
Не читки требует с актера,
А полной гибели всерьез.

Когда строку диктует чувство,
Оно на сцену шлет раба,
И тут кончается искусство,
И дышат почва и судьба.

(Б.Пастернак)

Чем выше поднимаешься, тем больнее падать. У каждого эти падения свои, и происходят они по разным причинам, и внутренним, и внешним. Нас вышибает из седла вероломное поведение близких друзей, грехи пастырей, тяжело падающие на тех, кто рядом с ними; порой мы сами становимся причиной соблазна и падения ближних. «Лучше бы ему надеть жернов на шею», да.. Независимо от того, мы сами были инициаторами своего падения, или кто-то (что-то) извне – это всегда очень больно и долговременно по последствиям. С другой стороны – мы видим, как безвестные, незаметные до того люди поднимались, брали личную ответственность перед Богом и двигали Его Царство дальше, хотя не имели ни даров, ни харизмы, присущих упавшим.. и Господь благословлял их. Эту картину можно увидеть в личном, и в широком масштабе.

Псалом заканчивается не хэппи-эндом, а наиболее сильным контрастом, показом 2-х крайностей – князья (сильные и яркие) падают и остаются в той самой пустыне, с которой все началось (4 ст – 40 ст) а те, кто был на дне, находят силы встать и идти – и приходят в землю обетованную.

— Кто такие князья? «Ты – тот человек!»

— Кто бедный? «Ты – тот человек!»

Выбор есть всегда.

Этой драматической нотой заканчивается текст.

Способность каждый раз после падения снова встать и идти возвращает правильный угол зрения, и все беды, в которых ты погряз, остаются позади как удивительное приключение, будучи очищены от безверия и безнадежности, освещенные светом Его милости и мудрости.

Даже при первом прочтении псалма не может не броситься в глаза стих, несколько раз рефреном повторяющийся в псалме (стихи 8, 15, 21, 31)!

Именно он заканчивает каждую из описанных ситуаций, такие разные по содержанию, но с одной и той же концовкой.

И в этом – ключ к псалму, а также, возможно – к пониманию, почему он следует за 104 и 105-м. Да, Господь благословляет и заботится и да, мы совершенно не соответствуем Его усилиям, которые Он на нас затрачивает, мы не оправдываем Его ожидания. — Как правильно реагировать на все это? — Стих-рефрен и есть ответ. Славить Его за то, что его логика, логика любви, превыше нашего понимания, как и Его любовь не вмещается в наше скудное представление о ней. Радоваться и славословить, как ребенок, у которого опять не получилось, но его все равно любят. Вот цель, к которой нужно прийти из любой ситуации, показанной в псалме. И из пустыни, и из тьмы, и даже находясь на гребне волны.

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

2 комментария
  1. Прекрасный псалом! Спасибо!

  2. *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE* Аллилуйя! Слава Христу! Во всех псалмах слышно ЕГО голос!!
    Всё СВЕРШИЛОСЬ в НЁМ, в Билии ничего не случайно — её писал САМ БОГ ОТЕЦ!! Спасибо, брат, за дополнительные разъяснения!! *IN LOVE*

    автор: Каролина Краус
    Об авторе >

    Все публикации Каролины Краус >

Оставьте отзыв