Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Семья лидера нации (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Семья лидера нации (изучение Библии)

Удивительно, но за много лет изучения Библии я ни разу не задумывался на этой темой – о семье Моисея. Я не замечал того, что Библия почти ничего не говорит на эту тему. И это при том, что Моисей для израильского народа – фигура не менее грандиозная, чем патриархи, о подробностях семейной жизни которых, включая самые интимные обстоятельства (проблемы с беременностью, ссоры между женами, ситуация с наложницей при живой жене, выдача жены за сестру и прочие) мы знаем, благодаря Писаниям, так много, что впору сериал снимать.

Впервые я задумался над подробностями семейной жизни Моисея, натолкнувшись на отрывок – Исход 4:20:

Библия лаконична, но куча информации кроется в деталях. «Посадил жену и 2-х сыновей НА ОСЛА» (не на ослов)!

Сколько взрослых людей может ехать на 1-м осле? Я, как человек, выросший в Средней Азии, могу уверенно сказать – если путь долгий, то только один.
Самый сильный и выносливый осел 2-х взрослых людей увезет, но недалеко (осел маленькое животное, это не лошадь).

Жена, как мы видим, едет НА ОДНОМ осле с ДВУМЯ сыновьями. Это может быть лишь в одном случае – если им обоим от силы по нескольку лет.

Старшему должно быть не больше 5-6.

Тогда вырисовывается любопытная картина:

В 40 лет Моисей убегает из Египта.

В 80 лет он с семьей идет обратно.

Дети, выходит, родились СПУСТЯ 30 С ЛИШНИМ ЛЕТ после его бегства.

Отсюда напрашиваются 3 версии:

1) Моисей скитался много лет в пустыне, прежде чем встретил дочерей Иофора у колодца — Исход 2:15 —

Судя по строению стиха, его цель – дать понимание, что между бегством и встречей прошло очень мало времени.

2) Он встретил дочерей Иофора вскоре после бегства, но работал у него много лет, прежде чем тот выдал за него свою дочь

Исход 2:21 —

Стих также дает понять, что Иофор не откладывал, как Лаван, на долгие годы свадьбу (тогда даже семилетняя отсрочка вошла в историю).

Тем более, что человек, у которого много дочерей и которому понравился пришелец, не заинтересован оттягивать выдачу дочери замуж

3) Он довольно скоро повстречал дочерей Иофора и Иофор в скором времени женил его на своей дочери, но у нее, как и у жен патриархов, много лет были проблемы с беременностью.

Эта версия выглядит наиболее убедительной (по-крайней мере, Писание с ходу не опровергает ее).

Но тогда самый главный вопрос – если это так, почему мы знаем в подробностях историю о том, как 30 лет не могла родить Сара после обещания Бога Аврааму, но не знаем о том, что жена Моисея больше 30-ти лет тоже не могла забеременеть?

В дальнейшем эта завеса молчания о домашних Моисея не разрывается. Мы знаем лишь такие факты о них, которые «внешние», т.е. которые были на виду у окружающих – возвращение жены и детей Моисея после выхода народа из Египта (перед этим отосланных отцу). Только по «разборке» между Моисеем и его старшими братом и сестрой из-за его женитьбы на негритянке мы можем догадаться о том, что первая жена умерла. Но никаких сведений об этом, как и о качествах новой жены, мы не имеем. Как и о судьбе детей Моисея от первой жены.

Я почувствовал нужду как-то объяснить самому себе этот «заговор молчания» вокруг семейной жизни Моисея, тем более, что в других случаях Библия очень откровенно «вытряхивает весь сор из избы», когда дело касается семейной жизни ее героев.

О детях Моисея мне пришло в голову такое соображение.

Прежде всего – если верно предположение о поздней беременности, то им было несколько лет на момент Исхода. Тогда проклятие, которому подверглись взрослые («вы не войдете в землю обетованную!») к ним никак не могло относиться.

Значит, они были взрослыми людьми, каждому от 40 до 50, на момент входа Израиля в Ханаан. И они вошли в него вместе со вторым поколением, родившимся в пустыне (думаю, что вошли все, кто был слишком мал на момент произнесения заклятья, а не только те, кто родился непосредственно после выхода). Проклятие относилось к взрослым – Числа 14: 22-23 —

А дети выросли и вошли, и сыновья Моисея тоже.

Мне в лаконичности и умолчании, которым Писание окутывает детей величайшего лидера, видится очень утешительный момент. Груз родительской славы зачастую оказывается неподъемным бременем для детей. Очевидно, мудрость Моисея как отца проявилась в том, что он не держал детей на виду, прятал в тени свою семейную жизнь, насколько это было возможно.

Тот минимум информации в Писаниях, который мы имеем – скорее всего, это тоже не случайно, но это сознательная позиция Моисея. Летописи о вождях нации, сообщающие подробности их семейной жизни, начали вестись постоянно уже после него. Сведении о себе он, судя по всему, записывал сам, будучи единственным высокообразованным человеком и единственным летописцем в своем народе на тот момент. И он постарался как можно глубже увести в тень как себя, так и свою семью. Думаю, именно этой его позицией и объясняются все недосказанности и умолчания, связанные с его семьей.

Интересно, что Святой Дух позаботился о том, чтобы никакая дополнительная информация на эту тему не проникла в Писания параллельно, независимо от него. Значит, желание Моисея не выставлять свою семью на свет носило духовный, а не человеческий характер. Для примера – вряд ли желанием Илии было, чтобы скандальные факты о беспорядочных половых связях его сыновей-священников проникли в Писание и навсегда в Нем остались – но ведь остались! То, что с именем детей Моисея не связано никаких негативных происшествий, как с детьми многих других великих людей, позволяет сделать предположение, что отсутствие информации о них связано не с личностями детей, но с сознательной позицией отца.

Как все дети больших лидеров, они не могли не столкнуться с проблемой давления авторитета и славы отца. Видимо, дети не блистали особыми лидерскими качествами, и Моисей, видя это, не «продвигал» своих детей на начальственные посты, не давил на них, любя их такими, какие они есть. Дети росли свободно, без давления завышенных ожиданий, которые они заведомо не могли исполнить.

Максимально убрать фокус внимания с себя и своей семьи – так, пожалуй, можно выразить позицию Моисея как автора текстов Пятикнижия. Интересно, что в этой позиции он был последователен до конца – он, видимо, перед смертью дал указание нескольким верным людям похоронить его тайно и потом молчать всю жизнь о месте захоронения, чтобы оно не стало объектом паломничества. Только так можно объяснить Второзаконие 34:5-6 —

Автор послания к Евреям, размышляя об этой максимальной скромности Моисея, написал следующие слова:
к Евреям 3:5 —

И ему же вторит Лука, передавая слова Господа Иисуса:
от Луки 17:10 —

Именно это отношение показывал и показывает Моисей постоянно, как своему народу, так и нам – как автор летописи, пишущий о самом себе.

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

3 комментария
  1. Всегда смотрю на Ветхий Завет через призму Нового, или в свете того что Господь говорит людям божьим о данной ситуации. Например, про Фамарь Господь сказал, что эта ситуация которая случилась с Иудой смягчила его сердце и повлияла на его благословение дал ему его отец.
    Ну а семейная жизнь Моисея Богом не была освещена поскольку не относилась к приоритетным в Его замысле (Он знал об отказе Моисея продолжить святой род заранее). Благословений Вам.

  2. Очень актуальные темы! Да благословит вас Господь!

  3. Спасибо большое!

Оставьте отзыв