Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Поиграем в Бытие (изучение Библии) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Какими были отношения Господа Бога с созданными Им людьми в период, описываемый книгой Бытие?

1) Что НЕ нужно делать (на что нет заповедей)?

  • нет заповеди не уклоняйтесь от собрания;
  • нет заповеди идите и делайте учеников;
  • нет заповеди отдавайте сбор;
  • нет заповеди признавайтесь друг другу в грехах;
  • нет заповеди о гостеприимстве;
  • нет заповеди непрестанно молитесь;
  • нет заповеди неси свой крест… и т.д.

2) Что нужно делать (какие заповеди у нас есть)?

• Жить не там, где нам хочется а на указанном месте (Бытие 12:1-4);
• Всем мужчинам — обрезание (17:9-13, 26-27)

Как легче жить — по правилам Бытия или как сейчас, по заповедям и учению Христа? Не спешите с ответом!
3) Есть одна лаконичная, но емкая заповедь — Бытие 17:1 —


Что она означает (если разбирать ее на практике)?

· нет заповеди о молитве — Авраам молится? постоянно!;
· нет заповеди о гостеприимстве — но Авраам его оказывает — Бытие 18:1-5;
· нет заповеди о сборе — но Авраам отдает — Бытие 14:18-20;
· нет заповеди о благовестии — Авраам делиться своей верой — тут не так просто, но — Бытие 12:6-8 — ставит жертвенники, видимые всем, совершает служение Богу на глазах у хананеян, 14:21-23 — делится своей верой с царем!

· нет заповеди учить детей о Господе — но в его доме все знают Господа и все Ему молятся, причем очень результативно (и у членов семьи, и даже у слуг и служанок есть личные отношения с Богом!);

· нет заповеди нести свой крест — но Авраам соглашается принести сына в жертву (соглашается на крест);

Одна-единственная заповедь «ХОДИ ПРЕДО МНОЙ И БУДЬ НЕПОРОЧЕН» означает фактически ДЕЛАТЬ ВСЕ ТО, ЧТО СЕГОДНЯ ДЕЛАЕМ МЫ, СЛЕДУЯ ЗА ХРИСТОМ.
Но Авраам, в отличие от нас, не имел подсказки в виде конкретных заповедей — нам легче, на самом деле, чем Аврааму (нам расписаны более подробные инструкции, что это значит).

Задача одинаковая и тогда, и сейчас — хранить свою веру, свою праведность, являть их в своих личных и публичных делах и активно совершать свое спасение. Но во времена Бытия это было труднее, поскольку упор у людей веры приходился на внутреннее личное), а не на внешние вещи (публичные).

Наш вызов сегодня — точно также работать каждый день над своим сердцем, хранить то, из чего источники жизни, но Аврааму никто не напоминал — собрание! время молитвы! гостеприимство! жертвенность! — У нас намного больше внешних «напоминалок», помогающих не расслабиться.

БЫТИЕ — ЭТО ОБРАЗ ТОГО, К ЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ СТРЕМИТСЯ: духовная зрелость, когда тебе не нужны напоминая о том, что нужно делать, но есть твои личные инициативы в отношениях с Богом и есть ответственность за свое спасение и за вечную судьбу своих ближних — Когда тебе настолько дороги твои отношения с Господом Богом и ты так любишь Его всем своим сердцем, что все твои действия и помыслы естественным образом делают все то, что заповедуется Господом в Библии, без напоминаний, а по стремлению твоего сердца.

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

2 комментария
  1. Да благословит тебя Господь, Михаил!

  2. На период бытия до согрешения была только одна заповедь, не есть от плода познания добра и зла. А после люди жили внутренним компасом — совестью. Святым духом Бога.
    А после Бог заключал с мужами Израиля заветы, устанавливал законы.
    Как легче жить? По правилам бытия или по учениям Христа.
    Конечно по учениям Христа.
    Это то, к чему стремились предки наши жившие во время Бытия. (Быт. 3:15) Обещания семени, которое исправит положение греха. Семя это Иисус.

    Почему легче ещё, потому что каждый кто верит, что за него умер Христос, познал любовь Божию в полной мере и получил прощение и освежение. И любимы Господом Богом и Сыном Его, наше сердце не остаётся равнодушным к Его воле, но мы хотим радовать своего Отца небесного. Иисус приблизил нам настолько Бога, что мы с уверенностью можем сказать, что мы Его дети, а Он наш Отец! В новом завете открылось новое Имя Бога — Бог есть Любовь! И мы живём уже не по букве закона, а по духу проявляя его плод. Милость Бога была явлена в лице Христа и в силе Святого Духа! ….

Оставьте отзыв