Warning: Use of undefined constant ‘WPLANG’ - assumed '‘WPLANG’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75

Warning: Use of undefined constant ‘ru_RU’ - assumed '‘ru_RU’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/adomanov/a-domanov.com/www/vera/wp-config.php on line 75
Притча о сокровищах на поле (статья) — Христианская поэзия и уроки из Библии

Притча о сокровищах на поле (статья)

ПО ПРИТЧАМ ИИСУСА ХРИСТА ТАРАНТИНО МОГ БЫ СНИМАТЬ ФИЛЬМЫ. Они зачастую криминальны. В них — обман, преступления, разборки, жестокие расправы. Через эти истории Господь Иисус Христос доносит до нас откровения о Царстве Небесном. Странноватый формат для такой темы. Но мне это нравится. Я тоже сторонник неформального подхода.

от Матфея 13:44 —

Как выглядят действия этого человека с точки зрения современного законодательства РФ?

Он определенно заработал себе статью.

Я поделюсь своим видением этой истории, ключ к которой мне подсказал мой друг, большой поклонник творчества Ильфа и Петрова. Он обнаружил, что роман «12 стульев» — развернутая иллюстрация к этой притче, так же как «Робинзон Крузо» — иллюстрация к притче о блудном сыне.

Да, герои романа — жулики и аферисты. Но, как и вороватому управляющему, Остапу Бендеру можно кое в чем подражать. Он и есть клон героя притчи Христа. Он узнает что есть сокровище (драгоценности, спрятанные в стуле). Он собирает нужную сумму для приобретения стульев, устраивая спектакль, выдавая себя с Воробьяниновым за членов тайного общества и организуя сбор средств. У него оказывается в итоге 400 рублей — необходимые деньги, с которыми можно идти на аукцион и выкупать стулья.

Но партнер все портит. Остап честно поделил деньги пополам и свои 200 рублей принес в зал аукциона, не потратив ни копейки из них. У Ипполита Матвеевича снесло крышу. Он пошел в ресторан, причем не один, а с женой хозяина квартиры, где они остановились в Москве. Там, выпив, он начал к ней приставать. После того как она убежала, он напился до такого состояния, что утром не смог вспомнить, как умудрился за вечер потратить все деньги.

В итоге им не хватило 30 рублей на торгах. (окончательная цена вместе с комиссионным сбором была 230 р).

Из-за того, что Воробьянинов прокололся, расслабился и не смог сберечь то, что у него было на «день битвы» — клад ушел из рук! Стулья распродали поштучно, и герои весь роман вынуждены скитаться по стране, разыскивая один стул за другим, терпя скорби, лишения, голод и холод. Воробьянинов в конце концов вынужден просить милостыню, чтобы поесть.

В финале романа он доходит до убийства напарника, чтобы завладеть сокровищем, когда на горизонте появляется последний стул. Но стул оказывается не тот — пока они разъезжали по стране, сокровище уже нашли и на него построили клуб. Оно ушло из рук. И он от отчаяния сходит с ума. Безумие — хорошая метафора ада.

У нас есть свое сокровище (славян. — то, что сокрыто, спрятано).

О Царстве Небесном не говорят ни по ТВ, ни в соц.сетях, ни на улице. Оно как-бы скрыто от глаз.

Чтобы его приобрести, нужно отдать все, что есть. Вот только это все — не что-то разовое. Предполагается, что все, что мы имеем в течение жизни — входит в это «все». Вроде ипотеки. То, что мы приобрели поле не отменяет факт продолжающейся выплаты по кредиту.

Царство Небесное — наше сокровище — сокрыто в определенном месте — в церкви святых. Находясь здесь, мы владеем сокровищем. Но важно не расслабляться и не терять понимания, что все, что у нас есть — это не наше, это входит в стоимость владения полем. Важно не стать неадекватными о том, какую цену мы платим и что то, что мы в итоге получаем, стоит любой заплаченной цены.

автор: Михаил Калинин
Об авторе >
Все публикации Михаила Калинина >

Вера, дающая спасение души: +38(063) 577-3338, Skype top707 личные отношения с Богом, духовный рост, вечная жизнь: http://a-domanov.com/vera - Ваша душа спасена?

1 Комментарий
  1. Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Ис 40:11; Иер 23:4; Иез 34:23; Ин 10:11–12; 1Петр 2:25
    2 Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, Откр 7:17
    3 подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Иер 31:25
    4 Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня. Пс 26:1; 117:6; Рим 8:31
    5 Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена. Пс 91:11; 111:10; Притч 9:2; Ис 25:6
    6 Так, благость и милость [Твоя] да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни. Пс 26:4

Оставьте отзыв